Перейти к содержанию
    

С данными микросхемами не разбирался, но в общем случае любой ОУ может работать как с одно- так и с двуполярным питанием.

А вы разберитесь. Это не ОУ.

 

А чем тогда меряют ток в китайских тестерах? там тоже специальные дифференциальные усилители стоят?

Тестер изолирован. Посмотрите на него внимательно: он собран в пластмассовом корпусе, имеет батарейное питание и не имеет снаружи металлических деталей, соединенных с его внутренней схемой (за исключением гнезд для щупов). Его внутренняя земля "плавает", она имеет потенциал той схемы, к которой присоединены щупы. Поэтому разбаланс между питанием схемы тестера и измеряемым устройством невелик, типично он гораздо меньше, чем у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал так делать. Это уже не будет дифусилителем.

...Но автору, похоже, хочется непременно использовать имеющиеся у него 358-ые.

Вот и мне так показалось при моделировании. какие-то непредсказуемые результаты получаются.

Да, действительно хотелось бы на 358, но кажись тут так просто не отделаешься...

 

 

Тестер изолирован. Посмотрите на него внимательно: он собран в пластмассовом корпусе, имеет батарейное питание и не имеет снаружи металлических деталей, соединенных с его внутренней схемой (за исключением гнезд для щупов). Его внутренняя земля "плавает", она имеет потенциал той схемы, к которой присоединены щупы. Поэтому разбаланс между питанием схемы тестера и измеряемым устройством невелик, типично он гораздо меньше, чем у вас.

 

А что идея...запитать ОУ от изолированного источника:)... Вот уж не думал что такая казалось бы простая задача измерения тока окажется на практике настолько сложной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что идея...запитать ОУ от изолированного источника:)... Вот уж не думал что такая казалось бы простая задача измерения тока окажется на практике настолько сложной...

От изолированного источника? А куда результат измерения передавать? Его же как-то к земле подвязать нужно? Ищите способ шунт в земляной провод поставить. Для LM358, похоже, - единственный выход.

Измерение постоянного тока в плюсовой шине действительно непростая задача. Есть специальные м/с для этого, но дороговаты. И, кажется, больше 30 вольт напряжения не тянут.

Схема с делителями на входе ОУ перед и после шунта (тут, выше упоминалась) НЕ РАБОТАЕТ. Она умозрительна и дает очень большую погрешность на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохая схема. :(И вообще, прислушайтесь к советам про инструментальный усилитель. LM358 не очень подходит для данного применения.

 

Похоже, что Вы меня практически убедили в такой необходимости...начинаю понемногу въезжать...

 

Схема с делителями на входе ОУ перед и после шунта (тут, выше упоминалась) НЕ РАБОТАЕТ. Она умозрительна и дает очень большую погрешность на практике.

 

Мне кажется, если я правильно понял суть, она будет работать если делители на входе будут идентичными, чего на практике достичь нереально, или причина другая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если я правильно понял суть, она будет работать если делители на входе будут идентичными, чего на практике достичь нереально, или причина другая?

В свое время, я за такую схему ухватился, она мне показалась естественной и логичной. Как всегда, в таких случаях, не глядя, собрал в макете. И долго не мог добиться ничего путного. Потом поостыл, попробовал все-таки просчитать. Тоже чепуха какая-то получилсь.

Прылся у буржуинов в литературе - да, все в расчете верно. Там получается очень большой "рычаг" на погрешность делителя.

Не помню уже точно цифры, но погрешность делителя в 1% давала погрешность измерения процентов в 30. Это, если делители делать пополам. Если их делать по 0.9 или 0.95, то погрешность, конечно, уменьшается, но все равно, заметно выше точности резисторов делителя. И смещение ОУ тоже там работает крайне плохо, резко ухудшает точность измерения.

Ну, дальше стало неинтересно, положил идею на полку с пометкой - "не применять никогда!". Не могу вспомнить где лежит в компе статья на эту тему, дал бы ссылку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чем не нравится предложенная мной схема.

(Не я ее придумал, печатался ИП в "Радио, электроника, фернзеен" лет 20 назад)

Инвертирующий усилитель с минимумом деталей,

еслиделать на ОУ r-r может работать от однополярного питания,

к тому же не вносит погрешности в вых. напряжение

из-за падения на шунте.

Сопротивление шунта можно взять 0.1Ом и коэф. усиления - 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У National в пособиях по применениям есть схема зарядника батарей в приложенном файле на рисунке4 - значение тока через шунт усиливает LMC6081.

Bat_ch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У National в пособиях по применениям есть схема зарядника батарей в приложенном файле на рисунке4 - значение тока через шунт усиливает LMC6081.

так там датчик - в цепи "минуса". Да, это работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет желания пересмотреть схему и вынести шунт в землю, то видимо для топикстартера одно из дешевых и простых решений поставить LT6106 - питание от 3 до 36 вольт, шунт в плюсе. Стоит в р-не 80 - 100 руб и вроде даже доставаем поштучно в наших землях.

Если все же необходимо куда то приделать LM358, то конечно можно поставить 3 вт DC/DC (типа AM3T-2412SZ), потенциал выхода привязать к шунту - снимать данные и оцифровывать и отображать, но землю разрабатываемого прибора нельзя будет соеденить с землей БП. Как вариант данные с ацп транслировать через гальваническую развязку (+ADUM или пара оптронов) в потенциал земли, где их отображать. (Возможно извратиться и с гальванически развязанным транслятором аналогового сигнала, есть еще схемы смещения потенциала измеренного тока шунтов электроприводов :w00t: ).

37671_1.jpg

LT6106.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, чем не нравится предложенная мной схема.

(Не я ее придумал, печатался ИП в "Радио, электроника, фернзеен" лет 20 назад)

 

Попробую промоделировать...

 

Если все же необходимо куда то приделать LM358, то конечно можно поставить 3 вт DC/DC (типа AM3T-2412SZ), потенциал выхода привязать к шунту - снимать данные и оцифровывать и отображать, но землю разрабатываемого прибора нельзя будет соеденить с землей БП. Как вариант данные с ацп транслировать через гальваническую развязку (+ADUM или пара оптронов) в потенциал земли, где их отображать.

 

АЦП+Адум это жесть...потом после всего еще на выходе поставить ЦАП и подключить стрелочный индикатор. :biggrin:

 

... одно из дешевых и простых решений поставить LT6106 - питание от 3 до 36 вольт, шунт в плюсе. Стоит в р-не 80 - 100 руб и вроде даже доставаем поштучно в наших землях.

Этой у наших поставщиков не нашел, но вот еще MAX4080 приглянулась...тоже недорогая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...