Перейти к содержанию
    

Помогите определиться с антенной.

ЧТо работать будет? ПРовод под крылом?

нужен не провод под крылом а антенна (четьверть-волновой штырь)

Можно сделать из тонкого коаксиального кабеля (который с оплеткой)

Длину кабеля расчитать нужно с учетом его марки и выбранного диапазона.

 

Хм... передатчик помещенный в металлическую сковородку и накрытые металлической кастрюлей добивает до приемника расположенного на расстоянии 1,2 м.

Это при том, что настройка частот и полос пропускания настолько гадкие, что в условиях прямой видимости модули видят друг друга на расстоянии всего 6 м.

 

Думается мне, что если тщательно настроить модули, приемный модуль разместить не в салоне, а где-нибудь под двигателем, то уж на 3 м добьет. Или на колесах петлевые или F- антенны, а на приемном модуле SMA антенна.

 

Какие еще мысли будут?

 

это и есть переизлучение через щели. Какая частота у вас выбрана? 2,4Ггц или меньше?

... да полоса пропускания страдает, условия такие. Вот я и высказывал ранее сомнения что получить большую скорость передачи трудно.

 

Под двигателем очень не желатьельно из-за импульсных помех, которые забъют входные цепи приемника мощными сигналами.

...антенны ставьте одинаковые как ранее писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был проблемка в программе - при потере связи она восстанавливалась только после сброса приемника, связана была он с задержкой обработки сигнала. Проблем исправил, связь стала устойчивой, а передатчик заточенный в тюрьму из сковороды и кастрюли бьет на 3 метра. ПРоцент битых пакетов не проверял, но скорее всего он невысок. А толщина сковороды и кастрюли (сталь) около 3 мм.

 

частота чуть выше 2450,9 МГц,

Насчет переизлучения через щели - догадывался. Дай бог, чтобы и на практике оно помогало.

 

нужен не провод под крылом а антенна (четьверть-волновой штырь)

Можно сделать из тонкого коаксиального кабеля (который с оплеткой)

Длину кабеля расчитать нужно с учетом его марки и выбранного диапазона.

 

А вот сейчас вы меня точно закидаете гнилыми помидорами за мой вопрос.

 

В чем собственно в данном случае будет отличаться антенна от кабеля? Тем что кабель в оплетке? А антенна голая?

Можно ли кабель разветвить на 4 части где-нибудь под капотом, а под крылом поставить четвертьволновой (3,06 см) штырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... передатчик помещенный в металлическую сковородку и накрытые металлической кастрюлей добивает до приемника расположенного на расстоянии 1,2 м.

Это при том, что настройка частот и полос пропускания настолько гадкие, что в условиях прямой видимости модули видят друг друга на расстоянии всего 6 м.

 

Думается мне, что если тщательно настроить модули, приемный модуль разместить не в салоне, а где-нибудь под двигателем, то уж на 3 м добьет. Или на колесах петлевые или F- антенны, а на приемном модуле SMA антенна.

 

Какие еще мысли будут?

Ну и прокиньте, если есть возможность, провод под крыло. На четвертьволновом (или около того) отрезке в конце кабеля удалите, а еще лучше загните назад оплетку (получится как бы "стакан" из оплетки вокруг наружной изоляции). В итоге получите полуволновый диполь. Лучше, чтобы он распологался вертикально. Думаю, с т. зрения распространения радиоволн на данном участке, это будет оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На четвертьволновом (или около того) отрезке в конце кабеля удалите, а еще лучше загните назад оплетку (получится как бы "стакан" из оплетки вокруг наружной изоляции). В итоге получите полуволновый диполь

 

Черт, не так стыдно за себя становится. Я ведь это и хотел предложить, но постеснялся.

 

ТОгда объясните мне одну вещь, которую я, дилетант так и не понял. Неким стандартом является сопротивление антенны 50 Ом. Объясните мне, откуда в коротком куске провода берется 50 ом?

Феликс, дополните свой ответ - можно ли в этом случае разветвлять кабель на 4 ветви? Какой кабель нужно покупать, то бишь, что искать в магазине и как выбирать?

Если антенны будут разные - например обратное F и четвертьволновой штырь, или же на этапе отладки - обратное F и имеющаяся у меня петля? Да, помню, мне советовали одинаковые антенны, но габариты диктуют свои условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОгда объясните мне одну вещь, которую я, дилетант так и не понял. Неким стандартом является сопротивление антенны 50 Ом. Объясните мне, откуда в коротком куске провода берется 50 ом?

Волновое сопротивление никак не связано с длиной куска, это отношение погонной индуктивности к погонной емкости. И значение это критично для согласования. Поэтому, кстати, делить сигнал вот просто разветвлением кабеля - нельзя. А сплиттер на 2.4 GHz - не сказать, чтобы совсем просто для начинающего, да и выбор компонентов для такого сплиттера - тоже не так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, не так стыдно за себя становится. Я ведь это и хотел предложить, но постеснялся.

 

ТОгда объясните мне одну вещь, которую я, дилетант так и не понял. Неким стандартом является сопротивление антенны 50 Ом. Объясните мне, откуда в коротком куске провода берется 50 ом?

Феликс, дополните свой ответ - можно ли в этом случае разветвлять кабель на 4 ветви? Какой кабель нужно покупать, то бишь, что искать в магазине и как выбирать?

Если антенны будут разные - например обратное F и четвертьволновой штырь, или же на этапе отладки - обратное F и имеющаяся у меня петля? Да, помню, мне советовали одинаковые антенны, но габариты диктуют свои условия...

Z вх=50 Ом является стандартом только в части согласования с 50-омным кабелем. Входное сопротивление полуволнового диполя (лучше брать длину плеча где-то 0.2 дл. волны) в свободном пространстве будет где-то около того. Кабель, конечно, можно разветвлять на сколько хотите частей, но лучше при этом использовать делитель 1Х4, чтобы не потерять мощность. Это все по науке, а если спуститься на землю, точнее под капот, то у вас возникнет сразу много но...

1. На ГГц-ах все сделанное "на коленке" из-за паразитных емкостей и индуктивностей будет сильно отличаться от задуманного, т.е. нужна осмысленная подгонка с приборами.

2. Влияние подкапотных железяк учесть невозможно.

И пр., пр., пр...

Тем не менее, если у вас реально есть запас по мощности и передатчик не чувствителен к рассогласованию, то не исключен вариант, что тупо соединив все 4-е кабеля в параллель вы получите некий неоптимальный, но приемлимый для вас результат.

Все антенны лучше всего сделать одинаковыми, тогда вы хотя-бы будете уверены, что в них идет примерно равные мощности. И кто мешает за пол-часа сделать пучок из предложенных мною излучателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю варварство. подобрал металлическую посуду, свел к минимуму наличие щелей, то есть поместил передатчик в металлический кожух. И знаете, кожух этот действует в разы хуже, чем скажем, железобетонная стена.

ПОставил передатчик в углу комнаты, вышел на балкон - 6,5 м. Без кожуха RSSI минимален, битых пакетов нет. С кожухом - появляются битые пакеты, чередующиеся с правильными данными и полным пропаданием несущей, то есть на грани. Видимо все-таки переотражение от стен и стенок посуды. Дальше 6,5 м проверять связь пока не могу, с балкона прыгать неохота. Так что теоретически можно ставить на лимузин.

 

А вообще, на выходных схожу в гараж, выгоню машину, и проверю на практике. Ибо мрачные прогнозы пока почему-то не оправдываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо мрачные прогнозы пока почему-то не оправдываются.

Большинство упомянавшихся здесь систем TPMS работают с выходной мощностью около 3-5dBm на спиральные антенны. Никаких выносных - все встроенные, и в датчиках и в приемнике. И все ОК. Правда, скорость, конечно не 500 кбит/сек (интересно, нафига такая нужна?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего же непонятного, псевдо-видео поток гнать туда и обратно с датчика положения.

 

Волновое сопротивление никак не связано с длиной куска, это отношение погонной индуктивности к погонной емкости. И значение это критично для согласования. Поэтому, кстати, делить сигнал вот просто разветвлением кабеля - нельзя. А сплиттер на 2.4 GHz - не сказать, чтобы совсем просто для начинающего, да и выбор компонентов для такого сплиттера - тоже не так просто...

можно на 8xx мегагерц спуститься, чтобы со сплиттером было полегче, взять что-то готовое и дешевое от сателитных разветвителей.

да и затухание поменьше будет в кабелях. Но длину кабеля расчитать нужно с учетом что ксв будет не 1.0 и учесть коэффициэнт укорочения для выбранной марки кабеля.

 

Если с CC2500 работаете, то вот ссылка

http://www.rigexpert.com/index?s=articles&...cc2500&l=ru

Можете сделать такой же почти-анализатор спектра и промерить на месте уровни сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем мне его мерять, если у меня в данный момент два модуля, приемный модуль в реальном времени на LCD показывает RSSI и LQI и текущий переданный байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вы данные будете передавать на все четыре колеса в одном канале или в разных каналах?

И изображения разные будут или одинаковые?

И кто формировать изображение будет, программа на PC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner, молодец, догадались что я хочу сделать!

Передавать буду однократно, по очереди. И с загруженными данными буду работать. ПРограммана PC->MicroSD->блок в салоне->воздух->применик на колесе->SDRAM.

Год назад на коленке повторил одну интересную штуку, теперь ее совершенствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как питание подавать ? Видел подобную штуку там питание автономное было, за счет дополнительного маховика, которым являлся колпак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

текстолитовая проставка и щетка. Знаю человека, который делал такое. ГРязь сильно не беспокоила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил сегодня девайс на практике: авто в чистом поле, передатчик в салоне. ПОдносил приемник к каждому колесу по очереди - прекрасно ловит, по RSSI запас большой. Битых пакетов 0%. Клал даже в багажник все ок. По прямой дальность около 20 м, из салона авто метра на 3 меньше.

 

А кто-нбудь скажет мне, в чем смысл, особенности, минусы и преимущества F-антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...