Перейти к содержанию
    

Источник напряжения (генератор) на 400-450В для дозиметра

Есть схемка от Maxim-a в AN3757.

 

Сам использовал блокинг-генератор, а чтобы не заморачиваться обратной связью питал блокинг от Low-drop стабилизатора на рассыпухе.

 

Сопротивление в цепи ОС должно быть около 100 Мом и даже больше чтобы добиться микропотребления.

Стабилизировать блокинг-генератор по входу - бессмыслица. Блокинг-генератор стабилизирует по своей природе мощность, а не ток или напряжение.

Сопротивление цепи ОС более 1-3 МОм - то же самое. Вы промеряйте когда-нибудь сопротивление утечки платы, провалявшейся без специальной заливки год-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизировать блокинг-генератор по входу - бессмыслица. Блокинг-генератор стабилизирует по своей природе мощность, а не ток или напряжение.

Сопротивление цепи ОС более 1-3 МОм - то же самое. Вы промеряйте когда-нибудь сопротивление утечки платы, провалявшейся без специальной заливки год-два.

 

 

1.Создайте постоянную нагрузку на выходе блокинга.

 

 

2.Зависит в т.ч. и от конструктива. Плата валяется уже почти 20 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. у меня ВВ-преобразователь используется для питания ФЭУ радиометра. в зависимости от загрузки ФЭУ фотонами от сцинтиллятора (20-20000мкР/ч) катодный ток может изменяться на порядок, так что о постоянной нагрузке говорить трудно

2. как и в случае с обычным флайбеком, блокинг-генератор подразумевает высоковольтную вторичную обмотку, что создает технологические сложности при изготовлении трансформатора и ухудшает повторяемость. гораздо проще использовать такой "хитрый" флайбек с умножителем на серийных комплектующих, к тому же места он занимает не больше, чем трансформаторный вариант

схемку от Maxima кстати до этого не видел (да и вообще такой вариант не попадался, хотя искал), а она оказалась практически идентичной тому, что я привел. единственное отличие - диод последовательно с дросселем. понятно, что он снижает КПД, зато дает плавную регулировку напряжения в диапазоне от 0 до максимального

 

вот только Шоттки я на схемке низковольтный (100В) указал, я там оставил все-таки BAS21

 

осциллограммка на стоке:

post-37401-1252667819_thumb.jpg

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. у меня ВВ-преобразователь используется для питания ФЭУ радиометра. в зависимости от загрузки ФЭУ фотонами от сцинтиллятора (20-20000мкР/ч) катодный ток может изменяться на порядок, так что о постоянной нагрузке говорить трудно

 

На счёт диапазона изменения нагрузки ФЭУ согласен.

 

Но изначально речь шла о счётчике Гейгера , нагрузка блокинга даже 2-4 мка примерно на порядок больше тока самого счётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт диапазона изменения нагрузки ФЭУ согласен.

а насчет простоты изготовления Вы разве не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не взять давно забытое старое, например, применявшееся в разгар послечернобыльской "радиометрологии". Кстати в генераторе реализована весьма полезная ф-ция энергосбережения источника питания- зависимость частоты "накачки" высоковольтного преобразователя,- от скорости счета.

post-8024-1252676373_thumb.jpg

post-8024-1252676388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в генераторе реализована весьма полезная ф-ция энергосбережения источника питания

по-моему там стабилитроны на вторичке сведут на нет все усилия по энергосбережению

 

и потом, если для управления преобразователем используется МК, то никто не мешает анализировать характер изменения выходного напряжения (или даже непосредственно скорость счета) и к ШИМу добавить ЧИМ - менять частоту ШИМа

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да честно говоря не вникал в схемотехнику, помоему они там работают в импульсном режиме для стабилизации "высокого". Но вспомнил изобретательства самопальных преобразователей в те времена, и кто много возился с ними приходили к решению этой проблемы именно таким(похожим) путем. Т.е. зависимости частоты преобразователя- от интенсивности излучения.

ЗЫ, про МК в 86м, и думать никто не мог :) . Наверняка, применение МК добавит полезные функции, но не стоит и забывать про принцип KISS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто много возился с ними приходили к решению этой проблемы именно таким(похожим) путем. Т.е. зависимости частоты преобразователя- от интенсивности излучения.

что-то в этом есть, Вы правы, надо подумать :rolleyes:

 

Наверняка, применение МК добавит полезные функции, но не стоит и забывать про принцип KISS.

вот я как-раз из этого и исхожу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и оффтоп, но поправлюсь, частоты генерации конечно, а не преобразования,- это я тут о своем думаю :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так Вы вроде и говорили об изменении частоты преобразоваТЕЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это и синонимы в некотором контексте, но все же блокинг-генератор для меня просто- генератор, а уж что он там делает, это его дело, ну, в данном сл.- преобразовывает :). Хотя конечно, если есть возможность применить несколько терминов, то лучше применить наиболее подходящий для данного случая, опять же, чтобы не попасть под бритву Оккама :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не знаю, снижение частоты преобразователя при малой загрузке даст конечно выигрыш в КПД за счет снижения динамических потерь, но увеличатся пульсации, что потребует увеличения габаритов фильтра на выходе преобразователя. в общем мне кажется можно конечно сделать такую вещь, но уж при очень критичных требованиях к потреблению и некритичных - к габаритам. короче вопрос компромисса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так, тут нужно подумать, стоит ли заниматься тем энергосбережением, то я предложил, в зависимости от применения дозиметра. Если это автономный дозиметр и частоты регистрации фоновой радиации лежат где то на уровне 1-0.2 имп./сек. распространенными счетчиками Гейгера-Мюллера, то он весьма эффективен. Даже применение обычных диодов и конденсаторов в умножителе дают приемлемые утечки, и достаточно десятка Гц преобразователя, чтобы поддерживть режим счетчика по напряжению. При увеличении радиации почти на порядок от фоновой (проверено) пропорционально и растет частота преобразователя так, чтобы поддерживалось напряжение необходимое для пробоя. В режиме поиска это эффективно, иначе "крона" быстро "сдохнет" :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так, тут нужно подумать, стоит ли заниматься тем энергосбережением... иначе "крона" быстро "сдохнет" :).

наверное Вы знаете, о чем говорите... я просто не знаком со счетчиками Гейгера

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...