Перейти к содержанию
    

аккумуляторное питание

Нужно выжать из двух аккумуляторов АА следующие выходные напряжения.

1)3,3В (может плавать до 2.8В) током до 800мА (лучше до 1А.)

2)3,3В стабильные (для цифрового питания) током до 400мА.

3)1,8В стабильные (для цифрового питания) током до 400мА.

4)5В (для цифрового питания) током до 150мА.

5)12В (или больше для подачи на линейник) током в 50мА.

 

Долго уже мучаюсь вытягивая их. Последний вариант делаю все на TPS61020DRC.

Выходной ток меньше заявленных 1.5А (индуктивность стоит на 6,8uH с током в 1А), но вытягивает все равно не более 800мА (с отключенным power save mode

и коммутирую питание на нагрузку через ключ).

С этим вроде справился, но источник значительно просаживают источник питания

на 0,4В (тот который №1).

Т.е. Я сейчас могу 2 аккумуляторов (последовательно соединенных) разряжать до 0,9В. Но что бы их не убить схему нужно отключать при 1,8В (без нагрузки)?

 

Вопрос как оценить разряд аккумуляторов при такой просадке входного напряжения на источниках? Будет разрядная характеристика идентична графикам, но со смещением на то что просела или придется как то по особому извернуться? Прибор отключать на время от нагрузки и смотреть напряжение на аккумуляторах не выход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите разрядные характеристики в описании ваших аккумуляторов. Если используете китайские аккумуляторы - китайцам вопросы и задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно выжать из двух аккумуляторов АА следующие выходные напряжения.

1)3,3В (может плавать до 2.8В) током до 800мА (лучше до 1А.)

2)3,3В стабильные (для цифрового питания) током до 400мА.

3)1,8В стабильные (для цифрового питания) током до 400мА.

4)5В (для цифрового питания) током до 150мА.

5)12В (или больше для подачи на линейник) током в 50мА.

Т.е. потребление от полностью заряженных аккумуляторов до ~2.8 А без учета КПД преобразователей. И по мере разряда оно будет увеличиваться.

Долго уже мучаюсь вытягивая их. Последний вариант делаю все на TPS61020DRC.

Выходной ток меньше заявленных 1.5А (индуктивность стоит на 6,8uH с током в ), но вытягивает все равно не более 800мА

Маловато будет, дроссель наверняка насыщается. Дроссель нужно ставить на максимальный _пиковый_ ток (при минимальном входном напряжении и максимальном потреблении; метода расчета должна быть в даташите или в аппнотах).

С этим вроде справился, но источник значительно просаживают источник питания

на 0,4В (тот который №1).

Какая-то нестыковочка по числам. По даташиту внутреннее сопротивление полностью заряженного акка не более 28 мОм (на 1 кГц; кста, Вы акки подшунтировали керамикой/танталом?). Пусть внутреннее сопротивление двух частично разряженных акков 100 мОм. Тогда от акков для такого просада должно отбираться 4 А. Может на держателях акков набежало несколько сотен мОм?

Чтобы убрать одну степень свободы, измерьте сами внутреннее сопротивление акков при разной степени заряженности.

Т.е. Я сейчас могу 2 аккумуляторов (последовательно соединенных) разряжать до 0,9В. Но что бы их не убить схему нужно отключать при 1,8В (без нагрузки)?

 

Вопрос как оценить разряд аккумуляторов при такой просадке входного напряжения на источниках? Будет разрядная характеристика идентична графикам, но со смещением на то что просела или придется как то по особому извернуться? Прибор отключать на время от нагрузки и смотреть напряжение на аккумуляторах не выход...

NiMxx глубоким разрядом не убить, но в изделии с таким потреблением они гораздо раньше просто перестанут удовлетворять его аппетит.

Отладьте преобразователь от блока питания, определите, при каком минимальном входном напряжении он еще не срубается, измерьте средний и пиковый токи потребления при таком напряжении и с учетом внутреннего сопротивления акков (с запасом по нему 25-50-...%) рассчитайте напряжение отключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда считалось разряженный 0.9-1В свеже заряженный 1.5В, Rвн 0.1 Ом при емкости 1А/Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выжать из ААА 12 вольт и 400 Ампер: Хочу заменить автомобильный аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выжать из ААА 12 вольт и 400 Ампер: Хочу заменить автомобильный аккумулятор.

а смысл?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте нормальные аккумуляторы. Хорошие никель-кадмиевые 0,6-0,7 Ач спокойно дают ток 20-30 ампер (АА).

На больших разрядных токах у них будет емкость больше, чем у ваших гидридных 2,4 Ач. К тому же они очень живучие - у меня есть работающие аккумуляторы, которым уже по 30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а смысл?...

Тачка легче == со светофора быстрее уезжать получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...