Перейти к содержанию
    

сс2420 + сс2590 помогите запустить

а ты не знаешь что это за L111 на схеме, и обозначается как конденсатор 1N - судя по частоте - слишком большая емкость или это что то не то??

L111 - это разделительный конденсатор Murata GRM1555C1H102JA01. А элемент C112 - индуктивность:) Причём это wire-wood индуктивность (выполнена проводом). Это указана в Table 2. List of Materials даташита, а в файле CC2591EM_Partlist_1_5_reference_design.xls аппликухи приведена полная спецификация. Сам не разобрался почему элементы обозначены именно так.

Сегодня мне ответил инженер TI по поводу печатной платы. Частично смог перевести:

The "core" is between layer 2 / 3, it is the same basic material as the pre-preg but purchased as sheet stock to have a solid material to build the layers up on. They are both similar to FR-4.

 

Ядро между слоями 2 и 3, это тот же основной материал, что и препрег, но (с какими - то отличиями). Оба они сходны с FR-4.

 

If you were designing a narrow notch filter or resonant element for an oscillator with transmission lines the Er of the material would be very critical, but you are not. The majority of the matching is done in lumped elements (Ls and Cs) which may benefit from the lower stray shunt capacitance resulting from a thicker substrate or the Rogers material with a lower Er (3.66). A wave length in air at 2.4GHz is 12.5 cm, for microstrip it is scaled by 1/(sqrt Er) which is 6 cm for a Er of 4.3. A 0.5cm transmission line is only 8% of a wavelength at 2.4GHz and 3% at 1GHz. Whether the line is 50 or 65 ohms you will see little difference in the performance.

 

Если бы вы разрабатывали узкополосный фильтр или резонанасный элемент для генератора с линией передачи, то диэлектрическая константа материала Er была бы очень критична, но у вас этого нет. [тут я ничего не понял] Длина волны в воздухе на 2,4 ГГц составляет 12,5 см, для микрополоска она масштабируется в 1/кв_корень(Er), что составит 6 см для Er = 4,3. Диния передачи длиной 0,5 см - это только 8% от длины волны на 2,4ГГц и 3 % на 1 ГГц. На линии с сопротивлением 50 или 65 ом вы не увидите значительных различий.

 

The impedance of a transmission line is set by its Width over the dielectric thickness (Height). That is from the top trace to the ground plane which is layer 2 on a 4 layer design. Note it does not matter how many additional layers there are or the total thickness of the board.

 

Импенданс передающей линии задаётся соотношением ширины линии (Ширина) и толщины диэлектрика под ней (Высота). Это тощина между слоем TOP и земельным полигоном который расположен в слоях 2 и 4. Не имеет значения сколько ещё дополнительных слоёв или какова толщина платы.

 

When using a reference design it is important to maintain the W/H of the transmission line. If the W/H is 1.9 (for 50 ohms on FR4) on a 4 layer design with a .35mm layer 1 to 2 thickness and you switch to a single layer board that is 1.5mm thick the transmission line must get 1.5/.35 or 4.2 times wider. This is to maintain the W/H ratio and the designed impedance. Above I wrote the line impedance is fairly insensitive to small changes (+/- 15%) in width or the Er of the material. A change of 4.2 times is not little and would impact performance in a bad way.

 

Если повторяется референсный дизайн очень важно соблюсти соотношение Ширина/Высота передающей линии. ПРи четырёслойном дизайне соотношение Ш/В = 1,9 (для 50 Ом на FR-4) при толщине диэлектрика между слоями 1 и 2 0,35 мм, если вы будете делать одностороннюю плату (видимо всё-таки речь о двухсторонней), то толщина передающей линии должна быть увеличена в 1.5/0,35 или в 4,2 раза. Это выдержит импенданс таким, как он был спроектирован. Как я писал, импенданс линии довольно чувствителен к малым изменениям (+/-15%) в ширине или Er материала. Изменение в 4,2 раза не маленькое и приведёт к ухудшению производительности.

 

At ounce copper and up there is little impact of performance. As the material gets thicker the impedance will shift down very slightly. If you go thinner than ounce copper its "skin depth" at 2.4GHz will exceed its thickness and will start to become lossy.

 

При некотором (?) количестве унций меди влияние мало. Если материал толще, то импенданс будет смещаться вниз незначительно. Если вы будете использовать материал с толщиной меди меньше чем (?) унций, то на 2,4 ГГц будет проявляться скин-эффект (?) и утоньшение приведёт к потерям.

 

The Rogers material is very similar to FR4 but with a slightly lower Er (3.66) and a little less loss. A W/H of 1.9 is 50 ohms on FR4 and is 53 ohms on 4350 due to this difference. With one T line of less than 10% of a wavelength you will never see the difference.

 

Материал Rogers очень похож на FR-4, но с меньшим Er и с меньшими потерями. Соотношение Ширина/Высота=1,9 для 50 Ом на FR-4 даст 53Ом на 4350 Из-за их различий. С одной передающей линией, которая меньше 10% от длины волны вы никогда не увидите разницы.

 

Заказал в общем плату в резоните на FR-4, надеюсь, что я "never see the difference.":) Ответ обнадёживает, если он правильно переведён:)

post-23035-1250207037_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые!

Тоже самое СС2420+СС259Х нету усиления на передачу :crying: .Делали по SWRA214, вроде и на плате все под копирку (отодвинули только чутка СС2420 от СС2591) чтоб удобнее паять было, и слоя то 4 а нету заявленой мощности на выходе. Вот что мною замечено SWRA 214 (CC2430+CC259X) и SWRU190(CC2520+CC2591) схема согласования с антенной одинакова но отличается от схемы согласования SWRA213(CC2590-91EM_1_5) хотя разводка один в один. По поводу что нету на сайте SWRA213 похоже лоханулисть TIшники вот и убрали его, есть SWRC109(CC2590-91EM_1_7) но он на кятайском сайте у них focus.ti.com.cn/.../cc2590em_rd.html , я так понял откорректированый по номиналам потому как схема та же и разводка тоже. В SWRC109 есть доковский файл Product Definition File в нем Revision history.

Вощем начальство биет по башке ,гении смотрят в сторону Atmelа а время идет.

С Уважением простой советский инженер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал swrc109.zip и совсем не обрадовался. Номиналы элементов другие, заявленнная мощность усилителя 10dBm!!! К чему бы это??? Может быть по этой схеме и нельзя собрать усилитель на 20dBm? С чем связано исчезновение документации на плату? В ней найдена существенная ошибка? Придётся снова обратиться к TI за разъяснением.

Чучело, а как Вы мерили мощность? Я смотрел только на практике - дальность связи была увеличена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Думается мне что 10dBm потому как в спецификации прописана СС2590 а по шету она до 14dBm давать должна, схемы и разводки плат на 90 и 91 одинаковые так что можно и на 20 dBm собирать по SWRC109. SWRA213 нету на сайте потому как думаю что разработку TIшники сделали сами а дальнейшее производство и сопровождение этих плат передали на кятайский завод а сами и забили на это ,есть еще чего попридумывать.

Дак и нечем у нас тоже мощность измерять. Есть наши предыдущие платы с СС2420 и TIшная плата DZ1612 на ней тоже CC2420.Гении наши тама какойто сигнал по приему в них измеряют (RSSI скорее всего ) и на телевизор выводят. Ну и по потреблению можно судить , СС2591 при своих 20 dBm жрать должна 115мА на передаче а не жрет собака. На практике увеличение дальности есть небольшое , но не из за передатчика а потому как усилитель на прием свои 6 dBm все таки дает и по потреблению это видно. Делали так старая плата на прием , старая плата на передачу + рядом новая плата с усилителем на передачу( географически антенны передающих плат рядом)разница принимаемого сигнала со старой и новой платы ну ни как не 20 dBm( точно не помню но ее практически нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё время думал, что 2590 - это референс плата. Теперь заметил, что cc2590 и cc2591 это разные микросхемы. Первая даёт до 14 дБм, вторая до 22 дБм. Проверял дальность передачи и эффективность использования как выходного усилителя, так и входного усилителя платы на основе CC2591 в связке с радиомодулем nanoPAN. Входной действительно даёт усиление. Выходной усилитель тоже даёт усиление сигнала, но его максимальное усиление я проверить не смог. Было отмечено, что при его включении дальность связи увеличивается примерно в полтора раза на малых мощностях входного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

altlogic ->

 

доброго времени суток.

Поделитесь результатами изготовления платы плиз. я так понял что плату вы сделали но результат не фонтан. интересно какой был сигнал по мощности на вход усилительной платы. Может сс2591 (90) есть какие то пороговые входные значения???? ну например связка сс2520 + сс2590(91) и сс2420+сс2590(91) думаю будут по разному работать т.к. у сс2520 на выходе +5дБм а у сс2420 0дБм.

а сколько у вашего радиомодуля на выходе перед усилением???

и сколько вообще (в метрах открытого пространства) кто то получал усилением и без усиления?????

а то начинают терзать смутые сомнения по поводу характеристик этих усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая плата была совсем странная. Я её сделал односторонней, референс дизайну по разводке следовал совсем слабо. Только почитав форум я понял что с СВЧ такие шутки не пройдут:) Сделал новую плату четырёхслойной, на следующей неделе буду проверять её. Все результаты измерений, которые я проводил были получены на связке радиомодуль-коаксиал-плата_CC2590/91EM.

Численные значения по уровню сигнала подаваемого на вход я вам сейчас не скажу, но точно помню, что максимальное значениевышло меньше чем по даташиту. После превышения уровня входного сигнала качество связи резко ухудшалось.

На самом деле у меня сомнения лишь в том смогу ли я сделать плату под этот усилитель, а не в том работает ли она вообще. Хотя с увеличением дальности эксперимент проведу обязательно. У меня при использовании антенн с обоих сторон связь была уверенной на 100м, после отключения усилителя связь резко ухудшалась. В общем я могу поделиться заготовкой статьи на эту тему, но только в личку. Статья ещё не опубликована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! Мой девайс заработал!!! Усилитель CC2591 на заводской четырёхслойной плате работает замечательно. Видать требования к плате сверхкритичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

altlogic прими мои поздравления. :) , да на сомам деле не поделишься уверенной дальностью ?? очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевых испытаний на большую дальность к сожалению ещё не проводили. Испытывать будем по завершении проекта видеокамеры целиком. Дело в том, что мой модуль без усилителя, по заверению производителя, бьёт на 900м. Реально уверенная связь порядка 300-500 м. По результатам предварительных испытнай (на малой дальности 100 м) расстояние уверенного приёма должно увеличиться в 2 раза, или более. Для проведения испытаний на такую дальность необходимо выезжать за город, что сопряжено с некоторыми трудностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то! Мой девайс заработал!!! Усилитель CC2591 на заводской четырёхслойной плате работает замечательно. Видать требования к плате сверхкритичны.

чьи, какой фирмы, Вы использовали индуктивности и конденсаторы в балуне (выходном каскаде)? муррата? формфактор 0603?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чьи, какой фирмы, Вы использовали индуктивности и конденсаторы в балуне (выходном каскаде)? муррата? формфактор 0603?

Использовал конденсаторы и индуктивности от Murata, типоразмер 0402. Выбирал их согласно апликухе, я её прикладывал ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

Пиплы! поделитесь плиз исходниками для AVR чтобы работать с этим трансивером(без СС2591, просто сам СС2520)

 

За ранее БАЛЬФОЕ СПаСиба!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...