Перейти к содержанию
    

Нужен дешёвый детектор видеосигнала

Вообщем, довелось мне переносить, а далее и обслуживать, узел видеонаблюдения ( пол сотни камер). Камеры самые простые ч/б, раскиданы по зданию. Почти к каждой камере подключён активный передатчик видеосигнала по витой паре. На пульте стоят приёмники, которые из витой пары выуживают сигнал и преобразют их в в стандартные композитные видеосигналы. Эти приёмники раскиданы по стенду. На половине из них стоят светодиоды, показывающие наличие питания - вообще удобно, пришёл, взглядом окинул, с питание контролировать не надо. А вот видеосигналнадо контролировать тыкая в каждую платку монитор - жутко не удобно. Вот я и подумал, мож можно собрать какой-нибудь простой видеодетектор и прилипить к каждой плате, чтоб бегло можно было бы определять где есть сигнал, а где нету. А то у охранников когда спрашиваешь "всё ли работае?", они говорят что да, типа им лень проверять и объяснять, а когда приходит начальство - они говорят, что что-нибудь не работает, и потом мне это начальство вдувает. Не подскажет ли кто-нибудь, как можно задетектировать видеосигнал с минимальными затратами (пол сотни каналов всё таки, а это мне никто не оплатит, тока для собственного облегчения труда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажет ли кто-нибудь, как можно задетектировать видеосигнал с минимальными затратами (пол сотни каналов всё таки, а это мне никто не оплатит, тока для собственного облегчения труда).

Самый простой вариант, IMHO, каким-нибудь совсем дешевым микроконтроллером с набортным компаратором определить наличие синхроимпульсов на входе, и двухцветным светодиодом индицировать и наличие питания, и факт наличия синхросигнала. Сложнее и несколько дороже - применить готовый сепаратор синхросигнала (LM1881), но его выход все равно удобнее обработать и индицировать микроконтроллером... По себестоимости компонентов около одного бакса в первом случае и около трех - во втором. Не настаиваю на правильности подхода, но я бы сделал так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант, IMHO, каким-нибудь совсем дешевым микроконтроллером с набортным компаратором определить наличие синхроимпульсов на входе, и двухцветным светодиодом индицировать и наличие питания, и факт наличия синхросигнала. Сложнее и несколько дороже - применить готовый сепаратор синхросигнала (LM1881), но его выход все равно удобнее обработать и индицировать микроконтроллером... По себестоимости компонентов около одного бакса в первом случае и около трех - во втором. Не настаиваю на правильности подхода, но я бы сделал так...

а где у LM1881 выход опознавания видеосигнала?

Если неохота заморачиваться с контроллерами,тогда лучше LA7217.Древняя правда и деталей требует чуть побольше,

но имеет сразу логический выход опознавания видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где у LM1881 выход опознавания видеосигнала?

По факту наличия синхроимпульсов или сигнала полей. Хотя просто компаратором такую обработку сделать не сложнее, разве что обвязки чуток больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без контроллера на одном компараторе не получится

Я потому сразу и предложил взять дешевый малоногий MC (PIC10/12, или AVR tiny) с компаратором. Хотя никто не мешает взять компаратор и смастерить одновибратор на жесткой логике, в диффцепочкой на входе или без нее, по желанию. Лениво рисовать, но, думаю, на одном 339 я бы все уместил, даже и без логики. Просто по нынешним временам влепить MC проще и часто дешевле, сдерживать может разве что необходимость его программирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все правильно,только прочитайте 1 пост топик стартера.Имхо,для него самым простым решением будет применение LA7217-десяток деталек в обвесе согласно даташита и никакого программинга.Единственно,если нужна индикация наличия/отсутсвия видео светодиодом-добавляется ключик на транзисторе,бо родной выход чахлый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первым поискам LA7217 дешевле LM1881 на 20-30р. Но для работы LA7217 требуется как минимум кварц, что существенно удорожит схему.

Тут подумал о пиках... У нас в зданиях дофига валяется пожарных датчиков дыма типа ИП212-31/1. Разобрав один из них, я увидел в нем плату на PIC16F630. И чё-то прикинул, что мож эти датчики переделать, контроллер то вроде перепрошиваемый.... Поснимаю датчики, типа студенты сперли, датчики полюбому купят и поставят ещё, а мне то денег на мои нужды то никто не выделит...

Мож кто видел где алгоритмы обработки видеосигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первым поискам LA7217 дешевле LM1881 на 20-30р. Но для работы LA7217 требуется как минимум кварц, что существенно удорожит схему.

 

Это смотря где искать. Скажем, в чипе с дипом LA7217 стоит столько же, сколько LM1881 в "Терраэлектронике" (которая к дешевым поставщикам не относится).

Тут подумал о пиках... У нас в зданиях дофига валяется пожарных датчиков дыма типа ИП212-31/1. Разобрав один из них, я увидел в нем плату на PIC16F630. И чё-то прикинул, что мож эти датчики переделать, контроллер то вроде перепрошиваемый.... Поснимаю датчики, типа студенты сперли, датчики полюбому купят и поставят ещё, а мне то денег на мои нужды то никто не выделит...

Мда.. Как-то, мягко говоря, неэтично...

Мож кто видел где алгоритмы обработки видеосигнала?

Формат видеосигнала где только не расписан, вполне можно изобразить детектор синхросигнала на компараторе. Какой-нибудь PIC10F204 стоит двадцать рублей в розницу. F630 дороже, рублей пятьдесят (а оно того стоит, где-то что-то чужое и рабочее уволочь ?) Еще из совсем дешевых - F610, меньше бакса в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх,Россия...и вам не жалко?кто-то же монтировал,настраивал...А вдруг по закону мэрфи че-нить загорится когда вы снимете...

З.Ы. кварц 500кгц там в пластмассе по цене примерно рублей 5 за штуку в рознице...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу этики - работаю в госконторе, что само по себе подразумевает особый подход к этике - не обманешь-не проживёшь :) . А пожарка и так не работает, мне чуваки, что её ставили сказали что реально данные принимаются из 4х датчиков вместо четырёхсот, остальные тупо отключены, лампочка мигает - и ладно. А если датчики спереть - по любому новые купят.

А вообще, задумываюсь чем ковыряться с этими датчиками, лучше прикупить что-то из рода PIC10 и ваять на них. Тока вот вопрос с видеосигналом - как формируется то я понял, а вот как его детектировать - какие синхроимпульсы вылавливать, строчные или кадровые? Если строчные - то как их ловить, они ведь чисто 0В?

Изменено пользователем Alexandr
Использование мата не допустимо даже если закрывать часть слова. И еще, форум приравнивается к СМИ, а Вы только что публично заявили, что планируете воровство. Задумайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот как его детектировать - какие синхроимпульсы вылавливать, строчные или кадровые? Если строчные - то как их ловить, они ведь чисто 0В?

Уровень по постоянке можно (и, вероятно, нужно) приподнять (если они уже не приподняты), а какие ловить - по желанию. Можно и те и другие, для большей уверенности примерно проверять период следования. Вариантов может быть много, а в данной задаче не требуется делать точную привязку к видеосигналу (поэтому "железный" синхродетектор представляется излишним). Есть что-то похожее на видеосигнал - индицируем. Наверное, по строчному проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот это http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5134

MAX7461

Правда цена в розницу около 1,5-2 баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей богу, как дети малые - микросхемы специализированные, процессоры... Синхроселектор от УПИМЦТ на одном транзисторе - наше все! Только последовательно с резистором в коллекторе ставите светодиод. Горит - че-то есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Имхо,для него самым простым решением будет применение LA7217-десяток деталек в обвесе согласно даташита и никакого программинга.

А вот мож кто-то подскажет:

столкнулся с проблемой - купил несколько LA7217M, чтобы выделять синхроимпульсы из видео (на 4й и 5й ногах). Так вот не работает. Спаяно по даташиту, но без резонатора (он, я так понимаю, для выделения импульсов не нужен).

Короче говоря на входе (2) присустсвует видеосигнал, а на выходах 4 и 5 тишина.

Причем у меня до этого валялась одна LA7217(без М, но тоже в соике). Так вот она работает прекрасно. А те, что купил сейчас, одну за другой - молчат.

В чем может быть затык, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...