Перейти к содержанию
    

При работе с АЦП рекомендуется аналоговое питание вести через фильтр. Как я понимаю, это повышает точность. А как она изменится, если не применять этого фильтра? Питание от "Крона" через AD стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с АЦП рекомендуется аналоговое питание вести через фильтр. Как я понимаю, это повышает точность. А как она изменится, если не применять этого фильтра?

Неужто жалко резюк и кондер добавить в цепь аналогового питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, фильтр нужен для отсеивания помех от цифровой части самой меги. Как именно отражается отсутствие фильтра на результатах АЦП - сказать не могу, не пробовал. Думаю, что максимум - на 1-2 младших битах, не больше :). Хотя есть много ньюансов - частота сэмплирования, уровень ИОН и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор обязательно у питания аналога, это становится критичнее с ростом частоты.У меня за правило ставить безкорпусной тантал от 22mkF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, фильтр нужен для отсеивания помех от цифровой части самой меги. Как именно отражается отсутствие фильтра на результатах АЦП - сказать не могу, не пробовал. Думаю, что максимум - на 1-2 младших битах, не больше

Когда-то давным-давно я мучался с клоном 51-го проца. Без фильтра по питанию его 10-битный АЦП с трудом вытягивал 8 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экономия батенька, экономия:)) Места уж очень мало, даже для 0603. Жизнь такая.

Если питание (Крона и стабилизатор) вдали-фильтр обязателен.Если стабилизатор близко ,для него в любом случае на выходе нужен кондер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с АЦП рекомендуется аналоговое питание вести через фильтр. Как я понимаю, это повышает точность. А как она изменится, если не применять этого фильтра? Питание от "Крона" через AD стабилизатор.

 

никак - если нет внутренних источников помех сидящих на цепи питания МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите документацию на ADC фирмы Maxim, там много полезных схемотехнических приемов и советов по защите от помех и улучшение точности преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все стабилизаторы имеют параметр Ripple Rejection, который и характеризует способность сглаживать импульсные помехи. Эта характеристика очень напоминает АЧХ операционного усилителя и на частоте порядка 100 кГц составляет всего порядка 20 дБ (а то и хуже). Поэтому от высокочастотных помех (порядка частоты работы контроллера) стабилизатор никак не спасает. И не важно от батарейки идет питание или нет. Тут без вариантов необходимо ставить пассивный ФНЧ. Причем в документации на проц даже номиналы приведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам контроллер и является источником помех :)

... и раскачивает всю аналоговую шину питания,лишенную защиты в виде фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Море информации.

Есть разные применения АЦП. Для моего проекта особой точности не нужно. Я просто хочу оченить как какоё параметр влияет на точность и потом решить, что делать. А ИОН от VCC gj dyenhtyytq rjyabuehfwbb/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Море информации.

Есть разные применения АЦП. Для моего проекта особой точности не нужно. Я просто хочу оченить как какоё параметр влияет на точность и потом решить, что делать. А ИОН от VCC gj dyenhtyytq rjyabuehfwbb/

 

Так. А если не нужно особой точности зачем было всё это затевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После запуска АЦП надо ломиться в Sleep-mode, а результат забирать в обработчике прерывания по завершению преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...