Перейти к содержанию
    

Есть ли смысл быть разработчиком ?

есть простые, но иногда "не очень удобные" вопросы (и о Мюнхине в частности)

- на каких job-порталах вы отметелись и получаете с них рассылки о рабочих местах

- сколько резюме в месяц вы отправляете потенциальным работодателям

- сколько лет ваше резюме висит на job-порталах

- на каком языке вы ответитетите если вам позвонят/напишут

 

PS: у когото хватает ума идти на панель - у когото на заочное, а некоторые и там и там

и комуто обязательно повезет

Вы все это ставите в плюс или в минус специальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....это ... в плюс или в минус.... ?

 

я наверно подзабыл русский, т.к. увы не вижу смысла в вопросе

 

есть профессия - это плюс

есть знания в окружающей профессию сфере - это плюс

есть попытки поиска - это плюс

есть поиск везде (в разных странах) - это плюс

есть постоянный поиск - это плюс

 

опустить руки после единственной попытки - это НЕ плюс

не пользоваться всеми потенциальными возможностями (см.плюсы выше) - это НЕ плюс

 

я чтото упустил?

да кстати БОЛЬШОЙ минус семья - не всякая жена готова мириться с "отсутствием папы" на период переезда

к хлебному месту (или стать из "звезды" там - домохозяйкой тут, или учить язык тут и т.д и т.п. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чтото упустил?

Неудобные вопросы вы пропустили. Сколько стоит java программист, знают все. Это на всех сайтах написано. Сколько стоит электронщик, может колебаться ну в ОЧЕНЬ больших пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство кфалифицированных разработчиков,программистов в нашем городе переквалифицировались в электронщиков по обслуживанию пищевого производства(пивного,кондитерского и пр) это единственные места где в провинции платят хорошие деньги,а чтоб квалификацию не терять подрабатывают переделкой старья у жлобоватых частников...

В нашем Мухосранске все абсолютно аналогично.

Так что разработчиком выгодно работать лиш в столице и то в условиях кризиса в этом уже не уверен.

И это тоже верно. Все бабло в столицах. В странах третьего мира, куда мы, к сожалению, стремимся так и положено.

Хотя истинный разработчик это в большей степени садомазохистический техноманьяк жертвующий себя на алтарь прогресса!

Вот про прогресс я бы поосторожнее....

 

я чтото упустил?

Практически все...

Самый большой + во всех цивилизованных странах мира - наличие личных связей.

Есть связи - будешь разработчиком с портфелем заказов. Нет - извините.

А все, что Вы перечислили к успеху в профессии имеет весьма отдаленное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе...

Хорошо там, где нас нет.

Разработчиком имеет смысл быть, если это занятие хотя бы самому нравится.

Как говорил один наш американский друг (к сожалению куда-то пропавший), работа инженера сродни работе художника.

Можно за бабки малевать плакаты для агитпропа и рекламщиков, а можно для собственного удовольствия создавать шедевры, которые может при жизни и не оценят

 

Вот например, когда мне говорят, что за два года не было ни одного возврата моих творений (уже четвёртая сотня пошла), мне становится приятно.

Хотя я знаю, что там ещё есть над чем поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Вот например, когда мне говорят, что за два года не было ни одного возврата моих творений (уже четвёртая сотня пошла), мне становится приятно.

Хотя я знаю, что там ещё есть над чем поработать.

 

Ага, надо поработать над тем, чтобы после постгарантийного обслуживания они выходили из строя, лучше навсегда. :)

А то сбыта можно лишиться , если вечно будут работать... :)

 

Я, к примеру, лишался... Я жду, жду...а они работают и работают...Плюнул, и сменил тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, лишался... Я жду, жду...а они работают и работают...Плюнул, и сменил тему...

Тему нужно менять постоянно. Вернее, не менять, а расширять и углублять.

Соответственно вширь и вглубь.

Вот например, сейчас разрабатываем прибор, рынок сбыта которого в России оценивается десятками единиц.

Ну и что, при себестоимости около 70 тр ввиду уникальности маржа тоже может быть неплохой.

А так вообще средний жизненный цикл изделия - от 2 до 5 лет.

И это хорошо, иначе нахрена были бы нужны разработчики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...