Перейти к содержанию
    

RS232/485 конвертер I-7520 (ICP-DAS)

post-15025-1240826946_thumb.png

 

На приложенной фотографии представлена форма сигнала на шине RS485 при обмене данными между IBM PC, подключенным через конвертер I-7250, и контроллером.

Справа налево: Запрос компьютера (сигнал от I-7520), Ответ контроллера (сигнал от контроллера), запрос компьютера.

Видно, что форма сигнала от I-7520 не соответствует стандарту RS-485 (дифф.сигнал). В отличии от следующего пакета, являющегося выходным сигналом от контроллера.

 

Это очень серьезный недостаток, нивелирующий все преимущества интерфейса RS485 касающиеся повышенной помехоустойчивости.

 

 

Данная картина наблюдается при применении терминирующего резистора, без него форма сигнала нормальная.

Это говорит о том, что выходной драйвер I-7520 активно "тянет" только в одно состояние, уход в противоположное обеспечивается всего лишь подтягивающим резистором.

 

Данная ситуация была проверена на трех экземплярах I-7520, не принадлежащих к одной партии. Таким образом, дефект одиночного изделия исключен.

 

Для контроля подобные испытания были проведены с изделием R-8520 (Компания RemoDAQ, ориентирована на внутренний рынок Китайской НР). Адаптер является полным аналогом конвертера I-7520. Однако данное изделие имеет нормальную форму сигнала RS485, в отличии от I-7520 компании ICP-DAS. Просто переключаю кабели от I7520 на R8520 и вижу нормальный сигнал.

 

Кто-нибудь может прокомментировать это?

Неужто все используют, и никого не волнует что собственно сигнал-то от I-7520 не соответствует RS485 ?

 

Как себя ведут конвертеры других известных фирм? может кто-то уже сталкивался с подобным безобразием и нашел нормального известного производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам разрабатывал конверторы RS-232/RS-485 и у меня всегда вызывают подозрения подобные изделия, не требующие вообще никакой настройки и никак не зависящие от baudrate и/или протокола связи. Либо там нехилая битомолотилка должна стоять, либо совсем простая схема вообще без управления сигналом направления передачи.

В вашем случае как раз на второе похоже. Предполагаю, что инвертированный сигнал подается на вход DE драйвера RS-485, а вход DI подключен к лог.0. Таким образом на выход работает только одна половина дифференциального драйвера и только на время лог.0 в сигнале. При этом происходит побитовое включение/отключение драйвера и отпадает необходимость управления направлением передачи (длительностью включения драйвера) в зависимости от протокола и скорости.

Я ни в коем случае не хочу делать напрасный поклеп на фирму ICP DAS, а всего лишь делаю предположение на основании ваших осциллограмм. Вполне возможно, что вы просто перепутали подключение. Хотя опять же вы утверждаете, что несколько конверторов испытывали. :cranky: Хм. Я бы сказал, что "вскрытие покажет" :) Вы можете вскрыть один из модулей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам разрабатывал конверторы RS-232/RS-485 и у меня всегда вызывают подозрения подобные изделия, не требующие вообще никакой настройки и никак не зависящие от baudrate и/или протокола связи. Либо там нехилая битомолотилка должна стоять, либо совсем простая схема вообще без управления сигналом направления передачи.

В вашем случае как раз на второе похоже. Предполагаю, что инвертированный сигнал подается на вход DE драйвера RS-485, а вход DI подключен к лог.0. Таким образом на выход работает только одна половина дифференциального драйвера и только на время лог.0 в сигнале. При этом происходит побитовое включение/отключение драйвера и отпадает необходимость управления направлением передачи (длительностью включения драйвера) в зависимости от протокола и скорости.

Я ни в коем случае не хочу делать напрасный поклеп на фирму ICP DAS, а всего лишь делаю предположение на основании ваших осциллограмм. Вполне возможно, что вы просто перепутали подключение. Хотя опять же вы утверждаете, что несколько конверторов испытывали. :cranky: Хм. Я бы сказал, что "вскрытие покажет" :) Вы можете вскрыть один из модулей?

Я тоже разрабатывал подобную технику. И совершенно согласен с Вашей точкой зрения. Некоторые основоположники жанра так и описывали методику поведения "автоматических конвертеров". Так что подобное поведение меня нисколько не удивило, а наоборот дало повод разразиться лекцией "вот для чего мы свое делали" :)

НО ! Времена изменились. И тому пример упомянутый мной адаптер R8520, который честно прокачивал пакеты. Так что хорошую технику все-таки делают. К сожалению, не для широкой общественности :(

Насчет вскрытия. Ну разумеется я его открывал. в качестве драйвера стоит аналог ADM485- 485REN от Sipex. И мозжечок какой-то есть Так что физически качать есть чем, просто математика не та.

Насчет "перепутал". это вряд ли :-) На всякий случай я конечно отписал в техподдержку представителя ICP-DAS. Молчат, боюсь что сказать им нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А является ли это нарушением стандарта?

Насколько я помню, передатчик должен обеспечить в точке своего подключения _дифференциальный_ сигнал не менее +- 2.0 Вольт.

Или 1.5 Вольта, не помню. И есть ограничение на абсолютную величину - не более +12В и не менее -7В.

Так он обеспечивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А является ли это нарушением стандарта?

Насколько я помню, передатчик должен обеспечить в точке своего подключения _дифференциальный_ сигнал не менее +- 2.0 Вольт.

Или 1.5 Вольта, не помню. И есть ограничение на абсолютную величину - не более +12В и не менее -7В.

Так он обеспечивает!

Хде это Вы узрели дифференциальный сигнал на моей картинке? Если посередине- то это таки выход моего контроллера, еще с таймаутами от включения передатчика до начала передачи и от конца передачи до выключения передатчика. А вот в начале и в конце- выходной сигнал этого покупного недоразумения.

Почему-то китайский ноунейм (R-8520) ведет себя не в пример лучше.

Ну да, есть небольшая подтяжка в неактивное состояние (неактивный уровень на осциллограмме ниже нуля). Но это подтяжки внутри моего драйвера RS485 в контроллере (SN75LBC184). Назвать ЭТО решением для диффсигнала язык не поворачивается. :)

 

Кстати, торможу. Я тут вначале сказал что без терминатора в неактивное состояние оно нормально тянет. Ничего подобного! Это опять же моя внутренняя подтяжка отрабатывает! Сам по себе I-7520 во время передачи тянет только в активное состояние или становится в Z. Никаких подтяжек даже символических.

Мда. Крест на I-7520 я для себя поставил. И еще некоторых отговорю от использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня две штуки работают. Правда, осциллограммы я не смотрел и подтяжками не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня две штуки работают. Правда, осциллограммы я не смотрел и подтяжками не пользовался.

Да они сотнями работаю и уже давно и много у кого :)

Я своего поставщика дёрнул, пусть у производителя запросят чё за фигня.

Если что интересное узнаю - отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "фигня" на самом деле очень простая - на выходе драйвера стоят "растяжки" и терминатор, которые обеспечивают на входе приемника логическую единицу в случае, если ничего не передается. Если нужно передать лог. "0", то включается драйвер - на вход DE подается "1", а на DI - "0". Если передается "1", то драйвер вообще отключается подачей "0" на DE. Да, помехозащищенность в этом случае ухудшается, но зато появляется "универсальность". А вот если внутри устройства нет растяжек и терминатора, то они просто необходимы на Вашем устройстве, без них будет оччень низкая помехозащищенность, зависящая от типа применяемого у Вас приемника - если он не обеспечивает на выходе приемника лог. 1 в отсутствии сигнала на линии, то работать вообще ничего не будет. Хотя я видел очень "крутые" устройства, которые работают только безо всяких растяжек/терминаторов. При попытке установить терминатор, как то требует RS485 связь обрывалась. Неделя ушла на "разборки", в результате которых выяснилось, что устройство это предназначено для работы по схеме точка-точка, и любые дополнительные подключения к линии оно расценивает как несанкционированное, и обрывает при этом связь. Таким образом в устройства стоимостью 3000уе реализована была защита от дополнительных подключений к линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "фигня" на самом деле очень простая - на выходе драйвера стоят "растяжки" и терминатор, которые обеспечивают на входе приемника логическую единицу в случае, если ничего не передается. Если нужно передать лог. "0", то включается драйвер - на вход DE подается "1", а на DI - "0". Если передается "1", то драйвер вообще отключается подачей "0" на DE. Да, помехозащищенность в этом случае ухудшается, но зато появляется "универсальность". А вот если внутри устройства нет растяжек и терминатора, то они просто необходимы на Вашем устройстве, без них будет оччень низкая помехозащищенность, зависящая от типа применяемого у Вас приемника - если он не обеспечивает на выходе приемника лог. 1 в отсутствии сигнала на линии, то работать вообще ничего не будет. Хотя я видел очень "крутые" устройства, которые работают только безо всяких растяжек/терминаторов. При попытке установить терминатор, как то требует RS485 связь обрывалась. Неделя ушла на "разборки", в результате которых выяснилось, что устройство это предназначено для работы по схеме точка-точка, и любые дополнительные подключения к линии оно расценивает как несанкционированное, и обрывает при этом связь. Таким образом в устройства стоимостью 3000уе реализована была защита от дополнительных подключений к линии.

 

Так речь идет о рабочей лошадке, можно сказать "царице полей" I-7520, а не об эксклюзиве каком-то.

Наблюдается полное отсутствие утягивания в неактивное состояние во время передачи, как и полное отсутствие какой-либо внутренней подтяжки в это состояние во время отсутствия передачи.

Кто-то может глянуть, АДАМы так же себя ведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня I-7561, и работает он именно так, как я описал выше. У него внутри стоят растяжки и терминатор. И по Вашей картинке видно, что растяжки и терминатор тоже присутствуют. Почти все преобразователи, у которых нет переключателя скорости работают именно так - это их индивидуальная особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...