Перейти к содержанию
    

Кто под какими ОС использует avreal?  

67 проголосовавших

  1. 1. Кто под какими ОС использует avreal?

    • avreal/DOS16 под DOS
      1
    • avreal/DOS16 под OS/2
      1
    • avreal/DOS16 под WIN95/98/ME
      3
    • avreal/DOS16 под W2K и т.д. с разрешалками лезть в порты
      2
    • avreal/WIN32 под WIN95/98/ME
      1
    • avreal/WIN32 под NT4/W2K/WXP
      56
    • avreal/LINUX
      2
    • avreal/BSD
      1


А вот бы еще AVReal имена MCU в стиле avr-gcc понимал, чтоб два раза процессор в makefile не обзывать : )  ... Спасибо, Саш, за хороший программатор

Он очень давно их понимает.

+имя

    установить тип кристалла, имя допускается задавать как с префиксом 'AT', так и без него, в том виде, в котором имена выдаются по -h

v1.22rev6 (Mon 21-Jan-2002)

*  имена кристаллов для ключа +name могут задаваться как в виде, выводимом по -h (например, 90s8515), так и с дополнительным префиксом 'at' (например, at90s8515).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная программа.

DOS16 пока нужно оставить.

А что из этого оставить - только "DOS" или "/16" тоже?

А заменить DOS/16 на DOS/32 (386+, какой-то extender) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписать AVReAl под Windows_xxx с хорошим GUI давно уже следует

Ага, ага... И версию DOS/16 сделать гуёвой, и линукс, и бсд, и ос/2 (см предыдущие письма и результаты опроса). И впихнуть туда ещё кучу всего, а то неудобно будет всё время переключаться между окном программатора и окном редактора. Для начала вставить в avreal какой-нибудь редактор и средства ведения проекта, потом - контроля версий, ....

Это обсуждалось кучу раз - на телесистемах, кажется и на сахаре. Своё мнение я сказал. На мой взгялд требовать от компилятора и программатора чтобы они были со своим собственным GUI - это как требовать от плоскогубцев, чтобы они были со своим чемоданчиком, да ещё и неотдираемым от них. Ну удобно ведь носить плоскогубцы в чемоданчике! Только вот если у человека будет не одни единственные плоскогубцы, а много разных и другие инструменты и у каждого - свой неотдираемый чемоданчик со своей формой, своей конструкцией замка и т.п. - неужели это будет удобно?

из соображений современных требований к PC software.

А какие они, "современные требования"?

Я сделал согласно своим требованиям. Пусть я сам "несовременный" :-), но это мои современные требования.

Я сделал плоскогубцы. У меня есть чемоданчик (я его время от времени меняю - когда-то это был "Qedit/DOS", сейчас это "MED/WIN32"), я в него вкладываю нужные мне инструменты (включая Altera max+II 10.2 - поставляемый столь несовременной альтерой и в версии командной строки, jam-player для прошивки EPM3K и прочее). Есть люди, которые эти плоскогубцы вкладывают в чемоданчики "FTE", "VIM", "ME", ..., да хоть Dev-CPP или Eclipse.

Если кому-то нужен интегрированные с чемоданчиком плоскогубцы - почему не взять "PONY", если хочется именно плоскогубцы "avreal" - то почему не соорудить чемоданчик самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписать AVReAl под Windows_xxx с хорошим GUI давно уже следует

Ага, ага... И версию DOS/16 сделать гуёвой, и линукс, и бсд, и ос/2 (см предыдущие письма и результаты опроса). И впихнуть туда ещё кучу всего, а то неудобно будет всё время переключаться между окном программатора и окном редактора. Для начала вставить в avreal какой-нибудь редактор и средства ведения проекта, потом - контроля версий, ....

Это обсуждалось кучу раз - на телесистемах, кажется и на сахаре. Своё мнение я сказал. На мой взгялд требовать от компилятора и программатора чтобы они были со своим собственным GUI - это как требовать от плоскогубцев, чтобы они были со своим чемоданчиком, да ещё и неотдираемым от них. Ну удобно ведь носить плоскогубцы в чемоданчике! Только вот если у человека будет не одни единственные плоскогубцы, а много разных и другие инструменты и у каждого - свой неотдираемый чемоданчик со своей формой, своей конструкцией замка и т.п. - неужели это будет удобно?

из соображений современных требований к PC software.

А какие они, "современные требования"?

Я сделал согласно своим требованиям. Пусть я сам "несовременный" :-), но это мои современные требования.

Я сделал плоскогубцы. У меня есть чемоданчик (я его время от времени меняю - когда-то это был "Qedit/DOS", сейчас это "MED/WIN32"), я в него вкладываю нужные мне инструменты (включая Altera max+II 10.2 - поставляемый столь несовременной альтерой и в версии командной строки, jam-player для прошивки EPM3K и прочее). Есть люди, которые эти плоскогубцы вкладывают в чемоданчики "FTE", "VIM", "ME", ..., да хоть Dev-CPP или Eclipse.

Если кому-то нужен интегрированные с чемоданчиком плоскогубцы - почему не взять "PONY", если хочется именно плоскогубцы "avreal" - то почему не соорудить чемоданчик самому?

 

Позвольте, не я затеял этот опрос! И подобные "парирования" - совершенно не уместны! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте, не я затеял этот опрос!  И подобные "парирования" - совершенно не уместны!  ;)

Опрос - о поддерживаемых платформах, а не о выборе "командная строка" - "ГИП" aka GUI.

Так что или не надо было [оффтопично] делать выпад в сторону "давнопорастости" и "современности", или нечего обсуждать уместность парирования :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он очень давно их понимает.

+имя

    установить тип кристалла, имя допускается задавать как с префиксом 'AT', так и без него, в том виде, в котором имена выдаются по -h

Вот только -h и прочитал и потому не был уверен : ) Еще докладываю про * MEGA88 -- "работаю пару месяцев, полёт нормальный" v1.24rev0 (Jun 20 2004 09:49:12)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александру за программатор спасибо, благое начинание поддерживаю, если это поможет дальнейшему развитию.

AVReAl уже почти стандарт де-факто :)

http://caxapa.ru/mcu/wwwboard.html?id=36834

Разбиралась двое суток. Дело оказалось в фузах, которых у нового МК оказалось видимо-невидимо. В то время как у старого МК в их использовании не было необходимости. И не мудрено, если в фирменном руководстве под таблицей их значений читаем:

"Notes: 1. 0 = programmed, 1 = unprogrammed"

После этого становится совершенно непонятно устанавливать мне фузу или сбрасывать. Поэтому установку фуз я буду приводить в соответствии с параметрами программы прошивки AVRreal, а не по фирменному описанию.

Атмелу надо поставить на вид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписать AVReAl под Windows_xxx с хорошим GUI давно уже следует из соображений современных требований к PC software.

 

Настоятельно рекомендую Вам прочитать и осмыслить эту статью:

 

http://www.joelonsoftware.com/articles/Biculturalism.html

 

особенно ту часть, где приводится сравнение в подходах юникс и виндуз программиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось сейчас - чего действительно не хватает разработчику устройств на АВР, так это программатора, работающего через USB. Ноутбук с параллельным портом надо ещё поискать, в КПК его нет по определению, а РС в поле не возьмёшь. Если дополнить тот же байт-бластер USB-мостом и поддержать полученную схему на уровне того же AVReal - альтернатив такому решению не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось сейчас - чего действительно не хватает разработчику устройств на АВР, так это программатора, работающего через USB. Ноутбук с параллельным портом надо ещё поискать, в КПК его нет по определению, а РС в поле не возьмёшь. Если дополнить тот же байт-бластер USB-мостом и поддержать полученную схему на уровне того же AVReal - альтернатив такому решению не будет.

Я взял AVR910 и вместо MAX232 поставил FT232BM и всё! Вот он программатор с USB интерфейсом. Так же поступил и с JTAGICE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось сейчас - чего действительно не хватает разработчику устройств на АВР, так это программатора, работающего через USB. Ноутбук с параллельным портом надо ещё поискать, в КПК его нет по определению, а РС в поле не возьмёшь. Если дополнить тот же байт-бластер USB-мостом и поддержать полученную схему на уровне того же AVReal - альтернатив такому решению не будет.

Я взял AVR910 и вместо MAX232 поставил FT232BM и всё! Вот он программатор с USB интерфейсом. Так же поступил и с JTAGICE.

 

И это правильно нежели дожидаться устройства со "встроенным" USB. Для чего несколько производителей наладили выпуск подобных преобразователей (были бы не востребованы - не выпускали бы)? А для того чтобы дать возможность "подтянуть" устройства имеющие старый интерфейс (COM, LPT) к новому (USB).

Вообще USB довольно объемная и сложная штука, которая требует от разработчика углубленных знаний при проектировании, как firmware, так и software. А преобразователи FT232BM, CP2101 и др. очень облегчают жизнь, но возникает новая проблема - в скорости передачи данных. А это обсуждают уже давно в теме по соседству...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было бы очень здорово, т.к. достойного аналога AVReAl(свободно распространяющегося практически нет).

 

Как же нет?

http://twinpicks.tripod.com/

Железо то же самое, а GUI просто великолепен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же нет?

http://twinpicks.tripod.com/

Железо то же самое, а GUI просто великолепен...

 

хорошая ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю вопрос к пользователям avreal/DOS16 :

 

Важен просто DOS, или обязателен DOS16 ?

Если я каким-нибудь djgpp или чем-то в этом духе буду его делать DOS32 - не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, стОит сначала срастить/проверить на каком-нить расширителе DOS-32 (типа http://dos32a.narechk.net/index_en.html). А может и вообще организовать "продвинутую" бутовую дискету 98-й винды;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...