Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Есть вот такой клон j-link v7 http://www.mcutool.ru/products/debug/arm2Lite.aspx . Возможно ли его обновить до v8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про управление внешним питанием (порт PA31 микроконтроллера). Ключ, управляемый этим портом, на плате не установлен, контролирую подключение-отключение только по состоянию порта.

У меня PA31 не реагирует на команды J-Link'а power on/power off (порт всегда выдает лог '0'). Пробовал с разными прошивками - от 4.24 до 4.42с - везде ситуация одна и та же. На "выбитый" порт не похоже, т.к. при активированной самбе порт "нуля" не выдает.

Дело в прошивке, или еще в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

011119xx, можно конечно, только схемы там разные немного.

 

Stewart Little У меня работает, толькочто проверил на 4.42ц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Задумал вот сделать еще один клон V8, перечитал всю тему, и был озадачен вот чем:

По схеме ourdev_481947.pdf выходит что отключить выходы от таргета невозможно (PA9 служит для переключения JTAG/SWD), транзистор Q2 можно было заменить незадействованным элементом в 74LV125, если вообще эта схема имеет смысл, хотя в инетах более распространена.

 

Схема имеет смысл. Низким уровнем PA9 подключаем на выход все сигналы JTAG (J_TRST, J_TDI, J_TMS, J_TCK), т.е. разрешаем работу драйвера 2 U1 (LVC16T245), высоким уровнем PA9 отключаем их и подключаем сигналы SWD (двунаправленный SWDIO - тут J_TMS и SWCLK - тут J_TCK), т.е. разрешаем работу драйвера U3 (LV125). Высокий уровень сигнала PA4 служит для запрещения выхода 3Y LV125, что фактически означает работу SWDIO на вход.

 

Ну а c PA9N, PA4A, инвертором на транзисторе Q2 и резистором R10 наворотили так потому, что хотели на одной микросхеме U3 организовать и выходной драйвер сигналов SWD и логику переключения SWDIO на ввод. Это достигается только в случае когда PA9 = 0 и PA4 = 1.

 

Хотя, согласен, с транзистором Q1 китайцы "недомудрили" ;). Логика введения этого инвертора и одновременно преобразователя уровней понятна. Хотели согласовать внутренний уровень 3,3В с внешним питанием таргета VT (от которого питается LV125) для сигнала PA9. Но тогда нужно было бы согласовывать и уровни PA13, PA14 и PA4. А они этого не сделали. Если посмотреть паспортный минимальный уровень "1" на входе LV125, то он равен 0,7VT, т.е. 3,5В при 5В питании, а тут питание 3,3В. Работает, конечно, в большинстве случаев и для 5В питания таргетов, но "китайщина". Segger там, наверное, желчью исходит, наблюдая такие схемы под своим брендом ;)

 

Ну а поскольку все равно криминал, то зачем же чистоплюйством заниматься и правильный уровень PA9N формировать на транзисторе? Почему бы не задействовать свободный гейт LV125? Я при переделке старенького Jet5Link в J-Link8 так и сделал.

LV125.pdf

 

По ourdev_481293.pdf, вроде предполагается что PA4 и PA27 служат для разрешения сигналов SWDIO(PA13) и SWCLK(PA14) через буфер 74LV125 в случае выбора интерфейса SWD. Если же выбран JTAG, то сигналы TMS и TCK передаются с тех же выходов PA13 и PA14, только через буфер SN74LVC16T245. Остается возможность программно отключить все выходы от таргета. Получается логично.

 

В общем, по какой, все таки, схеме правильно включать буфер 74LV125 для прошивки V8? здесь тоже интересовались.

 

У меня сложилось впечатление, что схема ourdev_481293 какая то исследовательско-хакерская. Там вроде бы и есть возможность отключать вывод J_TCK сигналом PA27, но кто его знает для чего еще этот сигнал Сеггер может применить... В результате J_TCK от LVC16T245 и LV125 конфликтовать начнут Ж8-О. В outdrev_481947 такая ситуация исключается. Кроме сигнала PA27 в этой схеме еще отсутствуют PA24, который вообще непонятно какого хрена висящим резистором R3 заканчивается...

 

Хотя, конечно, есть в ourdev_481293 и плюсы. Добавлен DIP-переключатель S1 для более корректной заливки firmware... однако и тут экспериментируют с подтяжкой 1,5к USB. Такое впечатление, что еще не определились что серийно выпускать. И номер опять таки 481293 < 481947, что указывает на лучшую исследованность последней. Я лично рассудил так, что лучше пользоваться проверенным и не так зависящим от Сеггеровских программ вариантом.

 

И правильно ли я понял что в V7 линии PA4 и PA27 служат непосредственно для передачи сигналов SWDIO и SWCLK, а в V8 только для включения буферов?

 

хм... вот вытащил с китайского форума

V7: PA4 и PA27 используется для реализации функции SWD, который означает, что режим v7 SWD осуществляется непосредственно в порт 7s64 ввода-вывода.
V8: SWD прирост населения интерфейса схем, но интерфейс не PA4 и PA27, но и Jtag рот общей PA13 и PA14.
Для 74LV125 время PA4 и PA27 контроллер OE штифт.

-т.е в пользу ourdev_481293.pdf

 

Поскольку в V7 драйвера 74LV125 нет, а сигналы SWD чем то формируются, то, наверное, вы поняли правильно. В V8 (ourdev_481293) PA4 и PA27 идут на выводы OE4 и OE3 LV125. Поэтому использовать их иначе как для включения буферов не получится.

 

P.S.

Был тут разговор про то что буфер 74ALVC164245 включен "с точностью до наоборот". Может быть потому что в схеме предполагалась именно SN74LVC16T245, у которой и VCCA и VCCB 1.65 - 5.5 V.

 

Это как раз мой вариант Jet5Link Ж8-О! Понятно, почему китайцы его перевернули. 74ALVC164245 - микросхема ТОЛЬКО для трансляции 3,3V<->5V. Питание VCCA=2,3...3,6V, VCCB=3...5,5V. Китайцы решили, что таргеты 2,5В и 3,3В более восстребованы, чем 3,3В и 5,5В. Поэтому перевернули стороной A к таргету. И никто не знал, что попробуй он продебажить 5-вольтовые АРМы, так его китайский J-Link накрылся бы медным тазом. Т.е. 5В-вольтовіе STR7xx, Nuvoyon-овские кортексы и т.д. и т.п. таким девайсом дебажить нельзя! Есть вероятность, что эмулятор сгорит, т.к. он может выдержать максимальное напряжение только VT=4,6В (максимально допустимое VCCB=4,6В).

 

Кстати, я хоть и не немец, все же знай заранее схемотехнику этих китайских подделок под Segger наверное не покупал бы свой Jet5Link, а потратил бы чуть-чуть времени чтобы довести их до нормальной кондиции,. Один транзистор Q1 в центре схемы с прямым управлением базой от PA20 чего стоит. Зачем такое насилие над МК? Резистора жалко? Махровая китайщина Ж8-О.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stewart Little У меня работает, толькочто проверил на 4.42ц

Исследования показали следующее:

IAR'овский J-Link на команду conf возвращает только USB Address и Enum.type

Клон (пробовал с разным прошивками, в т.ч. и от уважаемого brag) на эту же команду возвращает не только USB Address и Enum.type, но и еще одну строку:

 

KS Power: Off (default)

 

Возможно, дело в этом (и требуется чего-то дописать/удалить в конфигурационной области прошивки) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но по скольку у меня работает а у Вас точно такая же прошивка нет(если Вы конечно весь образ 64кб зашивали), то дело не в прошивке. Покрутите софт gui/консольную версию jlink-a

По командам не скажу, я только некоторые апи из jlinkarm.dll раскуривал когда нужно было вменяемый SWO-монитор написать, больше не разбирался с ним

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, но по скольку у меня работает а у Вас точно такая же прошивка нет(если Вы конечно весь образ 64кб зашивали), то дело не в прошивке. Покрутите софт gui/консольную версию jlink-a

Дальнейшие эксперименты показали следующее:

 

Без ключа, управляющего внешним питанием, эта фича не работает, т.к., похоже, контроллер считает, что отсутствуе напряжения на VEXT говорит от том, что там дикая перегрузка...

 

Подал на на VEXT 5 вольт принудительно. После этого J-Link в своем окне на закладке Target Power честно показывает, что таргет подключен, и измеряет его энергопотребление. Состояние кнопки "Current State" в окне отражается корректно:

Power On - измеряет энергопотребление,

Power Off - пишет, что Switched off

 

Но!!! Независимо от состояния "Current State" (on или off) - порт PA31 как был, так и остается в нуле.

Ничего не понимаю... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну копировать схему никто не заставляет, а вот логику ее работы все же надо сохранить на все 100%... Я к тому, что если это дело комутируется, то оно должно комутироватся как и в оригинале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравления brad, его метод с удаления лицензии работает на ура :)

Удалил только текст по адреса: 00FF20h - 00FF42h - заполнил FF - ами.

Потом прошивка в Jlink-ом и обновление прошивки.

На картики показал области, которой необходимо заполнить FF:

post-30918-1330721914_thumb.jpg

 

Успех всем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

011119xx, можно конечно, только схемы там разные немного.

В моем случае используется STM32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

011119xx, о, какой-то "нестандартный" адаптер.. Тогда лучше оставить как есть, если обновления будут, то софт сам их загрузит. или купить/сделать на at91sam7s64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации пишут:

DPM-ARM/CORTEX-LITE аппаратно и программно совместим с USB-JTAG адаптером J-Link v7 производства Segger и поддерживается соответствующим программным обеспечением

Я так понимаю достаточно скачать с сайта Segger Software and documentation pack for Windows V4.42c. Но как узнать серийный номер, который требуют при попытке скачивания?

Изменено пользователем 011119xx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил на днях новый софт с сеггера JLinkARM_V442c, линк перепрошился ( у меня 8 линк, китай ) и теперь с этим софт не видит его, более ранние версии работают. Сеггер начал борьбу с клонами? У кого-то наблюдается подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил на днях новый софт с сеггера JLinkARM_V442c, линк перепрошился ( у меня 8 линк, китай ) и теперь с этим софт не видит его, более ранние версии работают. Сеггер начал борьбу с клонами? У кого-то наблюдается подобное?

Читайте топик внимательнее : http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1033514

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите кто-нибудь прошивку 4.42с или, если уже выкладывали, то ткните носом плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...