Перейти к содержанию
    

Как хранить временные постоянные значения не в eeprom, а во flash?

Привет, проблема такова: Я храню некоторые нужные мне настройки в eeprom, естественно я знаю с какими адресами мне работать, чтобы считать,записать нужные мне данные, а можно ли нужные мне данные записывать во flash и в нужный мне момент считать их или изменить? Если я знаю объем свободного места и нужные мне адреса в eeprom, то как работать с Flash? Ведь я когда пишу программу и компилирую ее, то объем прошивки естественно каждый раз разный, а это ведь место программы во flash. Как можно использовать флеш и под основную программу и под временные данные, но которые не стираются при сбросе процессора. Может не все так сложно, как кажется?

 

Камень AT90CAN128, флеш там приличная, а потому нет смысла использовать eeprom, да и запись в еепром очень медленная. 4кб за 50 сек. Работаю в CodeVision.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вообще стоит делать так, как говорите... первое что приходит в голову, это разместить основной код в boot-секции (она там, afair, довольно большая, afair 8кб). А все остально место таким образом оставить под данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вообще стоит делать так, как говорите... первое что приходит в голову, это разместить основной код в boot-секции (она там, afair, довольно большая, afair 8кб). А все остально место таким образом оставить под данные.

 

Не прокатит, у меня в формате hex 33кб файл, и это еще не все, текст для дисплея отнимает много места, потому мне нужно то, что выше я написал. Внешняя память также отметается по понятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно использовать флеш и под основную программу и под временные данные, но которые не стираются при сбросе процессора. Может не все так сложно, как кажется?

 

Камень AT90CAN128, флеш там приличная, а потому нет смысла использовать eeprom, да и запись в еепром очень медленная. 4кб за 50 сек. Работаю в CodeVision.

 

Значит так у меня такой же камень! Так вот во влэш там писать из программы нельзя, вот. Разве что из загрузчика после ребута.

 

 

А так читайте батенька pgmspace. И всё. RTFM как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так у меня такой же камень! Так вот во влэш там писать из программы нельзя, вот. Разве что из загрузчика после ребута.

 

 

А так читайте батенька pgmspace. И всё. RTFM как говорится.

 

Это как так? Почему же нельзя то )) Значит зря пишут в литературе, типа "копируем строку из еепром во флеш"....? Просто в литературе нет адресов расположения свободной емкости и как узнать эти адреса к конкретному камню, а копировать можно и еще как, а вот перезаписать сама себя основная программа не может, согласен, для это и есть область загрузчика под эти нужды.

Изменено пользователем Simok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так у меня такой же камень! Так вот во влэш там писать из программы нельзя, вот. Разве что из загрузчика после ребута.
А разместить процедуры записи содержащие инструкции SPM в памяти бутлодыря и вызывать их нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в литературе нет адресов расположения свободной емкости и как узнать эти адреса к конкретному камню,
А зачем вам произвольные адреса и вся доступная емкость? Вам нужно 8К? Вот и отсчитайте эти 8К от конца памяти. А вот как указать CV конкретные получившиеся адреса или область памяти - поздравляю! Вы прошли игру "CV" до конца. Нет линкера - нет возможности управления размещением. Точнее есть, но через такой зад... Может в 2.хх что-то и поменялость, но в 1.хх это было нетривиальной задачей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам произвольные адреса и вся доступная емкость? Вам нужно 8К? Вот и отсчитайте эти 8К от конца памяти.

 

А это вариант. В голову не пришло. Тогда можно и указывать конкретные адреса, и работать с участком Flash, как с eeprom, верно?

 

А вот как указать CV конкретные получившиеся адреса или область памяти - поздравляю! Вы прошли игру "CV" до конца. Нет линкера - нет возможности управления размещением. Точнее есть, но через такой зад... Может в 2.хх что-то и поменялость, но в 1.хх это было нетривиальной задачей

 

К сожалению CodeVision хоть и второй версии, и конечно есть новшества от версии 1.25, но этого не достаточно, а перевести проект в AVR-GCC не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее есть у кого пример записи и чтения во Flash хотя бы на ассемблерной вставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее есть у кого пример записи и чтения во Flash хотя бы на ассемблерной вставке?
Чтение - обращение по указателю (указатель на данные с модификатором __flash). Описание указателей - в любой книжке по С (напрмер, K&R "язык программирования Си", второе издание). Пример записи на асме - в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтение - обращение по указателю (указатель на данные с модификатором __flash). Описание указателей - в любой книжке по С (напрмер, K&R "язык программирования Си", второе издание). Пример записи на асме - в даташите.

 

Все понял, по указателю нет проблем, решается легко. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...