Перейти к содержанию

ЖКИ для бытового дозиметра

Добрый день всем,

Я имеем Советский дозиметр для домашнего использования, Дозиметр-радиометр бытовой АНРИ-01-02 "СОСНА". Он был сделан в августе 1989 года, прибор работает, но жидкокристаллический дисплей имеет одно затемнение, так что крайние право цифра не может быть видна. На картинки внизу, легко видеть.

post-42743-1230199761_thumb.jpg

В паспорте от Дозиметр-радиометр, жидкокристаллический дисплей характеризуется только с буквами "HL".

Правда, я могу легко купить любую из западных продуктов, но из-за сентиментальных соображений я хотел бы оставить этот прибор, и если это вообще возможно, в рабочем состояние.

Я живу в Белграде, Сербия, так что я не знаем куда покупать российски жидкокристаллический дисплей. Буду очень признателен, если кто-то из России мне буде помогать, покупать замену этого ЖК-дисплея.

Пожалуйста, простите мое очень плохо знание русского языка, я могу использовать Английский без проблем, если мой русский не понятно.

Заранее спасибо.

С уважением

Душан

Поделиться сообщением

Добрый день всем,

...

Заранее спасибо.

С уважением

Душан

На всякий случай, сайт производителя.

http://www.kostip.ru/search.php?mode=5&amp...%F1%EE%F1%ED%E0

АНРИ-01-02 (СОСНА)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Душан.

Судя по количеству и расположению выводов нужный Вам ЖК индикатор должен называться либо ИЖКЦ1-4/8, либо ИЖКЦ5-4/8. Они отличаются исполнением выводов. У ИЖКЦ1-4/8 они загнуты вниз, а у ИЖКЦ5-4/8 торчат по краям. Индикаторы стоят приблизительно 0,5$. Если будете демонтировать индикатор, не пытайтесь отпаять все ножки сразу или последовательно. Лучше выкусите ножки кусачками, а потом отпаяйте их по одной.

В книге "Пароль Н.В Знакосинтезирующие индикаторы и их применение. 1989" на странице 80 Вы можете найти описание индикатора ИЖКЦ1-4/8.

С уважением,

Арташес.

Изменено пользователем Арташес

Поделиться сообщением

Судя по количеству и расположению выводов нужный Вам ЖК индикатор должен называться либо ИЖКЦ1-4/8, либо ИЖКЦ5-4/8...

Доброе утро

Большое спасибо за ссылку и помощь. Теперь будет гораздо проще найти и купить ЖК.

С уважением

Душан

Поделиться сообщением

Душан, Вы можете приобрести в Белоруссии индикаторы завода Интеграл. Они до сих пор производят почти все наименования этих индикаторов. Только названия поменяли. На сайте в разделе "Цифровые жидкокристаллические индикаторы" можно найти подходящие индикаторы. Например, ID-4D5-MI (старое название - ИЖЦ5-4/7И) - datasheet

Вот список магазинов и фирм поставщиков данного индикатора: http://www.chipfind.ru/search/?part=%D0%98...65&region=0

Изменено пользователем Арташес

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация