Перейти к содержанию
    

Измерение параметров ОУ

Не надо. Это все для помехоустойчивости, связано с расположением датчика на удалении.

 

Микросхема, кажется, должна быть КМ551УД1 , могу перепутать, очень давно было дело.

Она вроде прецизионая. Может, по ходу не нашли когда-то да позаменяли на то, что показалось похожим?

 

Второй вариант - может, температура в месте расположения плат стабильна по жизни - сколько там у 553 - 10 мкв на градус? при +-25 град это +- 250 мв на выходе. Может, там еще меньше колебания температуры...

Ну и рискнули...

 

А насчет диодов - тонко замечено. Особенно если есть возможность свету падать на них, может быть весело иногда. Не все диоды светоизолированы :)

 

на счет температурной зависимости заметил что если она 10 мкв на градус то при изменении температуры на 10градусов можем получить такой же режим как до изменения тк зависимость не линейная и даже меняет знак в процессе.

 

Мдя... нужно было раньше посмотреть __13_.pdf

Резистор на -15 не нужен - Вы не совсем точно срисовали этот кусок схемы.

Я бы особо не убивался с измерением смещений операционников.

У Вас же там просто два интегратора. Закоротили входы Задание и Датчик на землю, (можно оторвать R22 от выхода первого интегратора, а можно и не, если первый каскад ведет себя пристойно), нажали/отжали кнопку Деблокировка регуляторов и смОтрите, как напряжение на выходах плывет с постоянной времени ... (неразборчиво :), там элементы ** и подстроечники). Если за 5-10 секунд не уинтегрировало в насыщение, то отняли-поделили и получили приведенную ко входу суммарную ошибку каскада в вольтах и от смещения, и от токов, и от грязи на плате.

Надеюсь, что поминавшаяся мной керамика КМ-6 не стоит в позициях С5, С6, С7, С9 - не для КМ-6 это занятие. (что там еще за С6, С7 в отдельных квадратиках, не понял).

 

С5, С6, С7, С9 К73-17 а С6, С7 что в блоках 10004ПК МБГО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще мое описание в посте 29 кривоватое то что 1В и 10мВ складываются. В случае идеального ОУ на неиверт входе должно быть 0В тогда I(Rвх)=-I(Rос) куда эти 10мВ приладить? Я думаю понятнее будет изобразить Rпаразит как на рисунке ou1post-40228-1228958142_thumb.jpg только это сопротивление внутри микросхемы.

 

отдельный разговор как сделана обратная связь по скорости.

асинхронный тахо генератор ТТ180 выходное напряжение (синусоида) амплитуда и частота его зависит от скорости вращения. Допустим что зависимость линейная. Но на выпрямителе вносится доп ошибка падение на мосте. С выхода выпрямителя получим напряжение амплитудой на 0,6В*2 (возьмем для простоты 1В) меньше чем входное, можно считать это напряжение ошибки постоянное по величине и не зависит от скорости.

Рабочие значения напряжений после выпрямителя от 40 до 150 вольт (для скорости машины от 50 до 100 м/мин.) получаем погрешность от -((1-40/41)*100%)=-2,4% до -((1-150/1511)*100%)=-0,67% минус значит датчик скорости занижает измеряемый параметр. Теоретически эту отрицательную погрешность можно было скомпенсировать фиксированным положительным смещением по входу ОУ (это дополнительное сопротивление подключенное к стабильному источнику) но в схеме этого нет. Uсм ОУ для этих целей не годится тк нестабильное и особо не нормируется у разных образцов может сильно отличаться( сам замерял).

 

post-40228-1228960093_thumb.jpg

Изменено пользователем NicSm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...