Перейти к содержанию
    

Измерение параметров ОУ

В цепях регулятора используются К73-17

Это и есть пленочные.

А с цифровым регулятором проблема как правильно ввести сигналы. А в нутри смещения помехи ошибки схем вычисления практически 0.

Это только так кажется на первый взгляд. Как начнете делать- сразу увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня провел измерения на резервных платах усилителей. замерил напряжение смешения получилось для К553У2 2мВ, для К140УД17А (впаял для проверки) - 0,2мВ. Всеже буду ждать останова и проверю все платы. Всеже есть уверенность что гдето напряжение смещения сильно (на порядок) больше справочного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил 4 платы с К553УД2

у 3х плат напряжение смещения 2мВ а одна плата всего 40мкВ странно что так сильно выделяется

 

При замере 3х аналогичных схем с КУД17А напряжение смещения у всех ~0,2мВ и меньше не получается хотя по справочным данным должно быть 25мкВ.

 

Кто нибудь сталкивался? Не понятно почему у одной К553УД2 получились данные даже лучше чем у прецизионника. Платы на которые устанавливались КУД17А полностью идентичны платам с К553УД2.

post-40228-1228917554_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При замере 3х аналогичных схем с КУД17А напряжение смещения у всех ~0,2мВ и меньше не получается хотя по справочным данным должно быть 25мкВ.

И не получится- прикиньте точность измерения. я вас предупреждал, что прямое измерение напр. смещения для прецизионных ОУ малопригодно.

 

смещение у вашей схемы неправильно задано- вернее, совсем не задано.

Нужно, чтобы ч/з V8, V9 протекал постоянный ток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчаянные люди эту схему придумывали. УПТ с Ку=1000 на одном ОУ имени генерала пурпоуза...

Надеюсь, цепь балансировки не показана для упрощения восприятия? И резистор с катода V9 на -15 В куда-то спрятался.

Если данные по току входов К553УД2 в справочнике, который под рукой, и номиналы на схеме верны, то на выходе только от входных токов может быть до (10к-180)*1.5мкА*1000 = ... очень много, да и балансировка получится "не дышать". Если получится...

Может там все-таки 553УД2А?

И на КД521 сильно светить при проверке не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчаянные люди эту схему придумывали. УПТ с Ку=1000 на одном ОУ имени генерала пурпоуза...

Надеюсь, цепь балансировки не показана для упрощения восприятия? И резистор с катода V9 на -15 В куда-то спрятался.

Если данные по току входов К553УД2 в справочнике, который под рукой, и номиналы на схеме верны, то на выходе только от входных токов может быть до (10к-180)*1.5мкА*1000 = ... очень много, да и балансировка получится "не дышать". Если получится...

Может там все-таки 553УД2А?

И на КД521 сильно светить при проверке не стОит.

А если внимательно на приведенную схему посмотреть... То это, вообще,.. нечто... Вход-то где? X2? Тогда зачем резистор на землю? Делитель получится? А X1 тогда зачем?

Диоды выбросить, базы соединить, резистор подвинуть вправо... между базами и эмиттерами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
А если внимательно на приведенную схему посмотреть... То это, вообще,.. нечто... Вход-то где? X2? Тогда зачем резистор на землю? Делитель получится? А X1 тогда зачем?

Диоды выбросить, базы соединить, резистор подвинуть вправо... между базами и эмиттерами...

Не надо. Это все для помехоустойчивости, связано с расположением датчика на удалении.

 

Микросхема, кажется, должна быть КМ551УД1 , могу перепутать, очень давно было дело.

Она вроде прецизионая. Может, по ходу не нашли когда-то да позаменяли на то, что показалось похожим?

 

Второй вариант - может, температура в месте расположения плат стабильна по жизни - сколько там у 553 - 10 мкв на градус? при +-25 град это +- 250 мв на выходе. Может, там еще меньше колебания температуры...

Ну и рискнули...

 

А насчет диодов - тонко замечено. Особенно если есть возможность свету падать на них, может быть весело иногда. Не все диоды светоизолированы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо. Это все для помехоустойчивости, связано с расположением датчика на удалении.

Как раз это помехоустойчивость и уменьшает....совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не получится- прикиньте точность измерения. я вас предупреждал, что прямое измерение напр. смещения для прецизионных ОУ малопригодно.

 

смещение у вашей схемы неправильно задано- вернее, совсем не задано.

Нужно, чтобы ч/з V8, V9 протекал постоянный ток

 

Почемуто не подумал про это наверно глаз замылился попробую поставить резистор от V9 до -15V.

 

А напрямую напряжение и не измеряется последняя схема это уже измерения в лаборатории и Rвх, Rвых подключены чтоб измерить смещение. Алгоритм измеряем напряжение на Х3 делим его на 1000 (Rвых/Rвх=180000/180=1000) и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо. Это все для помехоустойчивости, связано с расположением датчика на удалении.

 

Микросхема, кажется, должна быть КМ551УД1 , могу перепутать, очень давно было дело.

Она вроде прецизионая. Может, по ходу не нашли когда-то да позаменяли на то, что показалось похожим?

 

Второй вариант - может, температура в месте расположения плат стабильна по жизни - сколько там у 553 - 10 мкв на градус? при +-25 град это +- 250 мв на выходе. Может, там еще меньше колебания температуры...

Ну и рискнули...

 

А насчет диодов - тонко замечено. Особенно если есть возможность свету падать на них, может быть весело иногда. Не все диоды светоизолированы :)

Похоже, сегодня тяжелый день... В данном месте диоды вообще не волнуют... Даже фотодиоды..

Автор не указал, в каком месте стоит этот удивительный каскад. Но если в петле регулятора, то мало волнует его смещение...выберется интегральной частью...должна... А у 551 смещение 1-2 мв, а дрейф -5... из справочника.. Там же написано, что аналог MA725.

Автор поздно указал, что это тестовая схема... Только тогда непонятно, зачем транзисторы, диоды и прочие резисторы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почемуто не подумал про это наверно глаз замылился попробую поставить резистор от V9 до -15V.

 

А напрямую напряжение и не измеряется последняя схема это уже измерения в лаборатории и Rвх, Rвых подключены чтоб измерить смещение. Алгоритм измеряем напряжение на Х3 делим его на 1000 (Rвых/Rвх=180000/180=1000) и все.

Вы бы хоть предупредили, что это тестовая схема для измерения параметров ОУ, а не рабочая. Но зачем там тогда раскачка на транзисторах?

Я уже пытался обратить Ваше внимание, что сопротивления по входам не выровнены, соответственно, на выходе Вы получаете 1000*(Uсм + Iвх*(10к-180)). Замените 10 кОм на 180 Ом для чистоты эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчаянные люди эту схему придумывали. УПТ с Ку=1000 на одном ОУ имени генерала пурпоуза...

Надеюсь, цепь балансировки не показана для упрощения восприятия? И резистор с катода V9 на -15 В куда-то спрятался.

Если данные по току входов К553УД2 в справочнике, который под рукой, и номиналы на схеме верны, то на выходе только от входных токов может быть до (10к-180)*1.5мкА*1000 = ... очень много, да и балансировка получится "не дышать". Если получится...

Может там все-таки 553УД2А?

И на КД521 сильно светить при проверке не стОит.

 

Цепи балансировки нет. На рисунке gif только часть схемы которую я использовал при замерах. Rвых/Rвх в реальной схеме другие; Rвых в реальной схеме отсутствует чтобы оценить смотрите __13_.pdf почемуто русские буквы сайт заменяет на подчеркивание. резистор с катода V9 на -15 В действительно отсутствует сам не пойму почему.

 

На счет сильного освещения согласен. Но у нас его нет вот если только фотал оборудование в работе но на стабильности машины не отразилось, хотя могло. А режим "не дышать" эт точно показания при замерах плавает но режим не рабочий и только для оценки параметров возможности схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, сегодня тяжелый день... В данном месте диоды вообще не волнуют... Даже фотодиоды..

Автор не указал, в каком месте стоит этот удивительный каскад. Но если в петле регулятора, то мало волнует его смещение...выберется интегральной частью...должна... А у 551 смещение 1-2 мв, а дрейф -5... из справочника.. Там же написано, что аналог MA725.

Автор поздно указал, что это тестовая схема... Только тогда непонятно, зачем транзисторы, диоды и прочие резисторы..

 

Сомневаюсь что смещение выберется интегратором. R5,R10,R7,R12,R1,R2 прецизионные и если смешение большое (это мои догадки) то оно оказывает воздействие по входу суммируется. А регулятор (ОУ) дальше отрабатывает неправильное задание. Попроще если у меня задание 1В приходит на клемму 24 то в идеале я должен получить -1В с движка R3. А теперь представьте что Uсм=+10мВ. При неизменных предыдущих условиях на движке резистора я получу -1,01В что приведет в ошибке по скорости 1%. Мне нужна регулировочная характеристика V=k*Uзадания; V-скорость вращения двигателя, при задании 0 скорость должна быть 0. А изза смещения получаю V=a+k*Uзадания. Рабочие обороты ~600rpm коэффициент а~1rpm. если между двумя нормальными приводами находится такой ка описано мной то при синхронном изменении приводов (это реализовано в схеме управления) происходит рассогласование скоростей что приводит к необходимости дополнительных регулировок.

 

еще раз повторюсь боевая реальная схема в файле pdf пост №10. Глобальная Задача поддерживать заданное соотношение скорости приводов как в статике так и при изменении общей скорости машины. Мои основные подозрения что рассогласования скоростей (а они реально появляются) изза неправильной работы (тотже Uсм) одного из операционников. Скорей всего я немного криво объясняю что хочу узнать. с схемами последовательного ведения кто нибудь имел дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... нужно было раньше посмотреть __13_.pdf

Резистор на -15 не нужен - Вы не совсем точно срисовали этот кусок схемы.

Я бы особо не убивался с измерением смещений операционников.

У Вас же там просто два интегратора. Закоротили входы Задание и Датчик на землю, (можно оторвать R22 от выхода первого интегратора, а можно и не, если первый каскад ведет себя пристойно), нажали/отжали кнопку Деблокировка регуляторов и смОтрите, как напряжение на выходах плывет с постоянной времени ... (неразборчиво :), там элементы ** и подстроечники). Если за 5-10 секунд не уинтегрировало в насыщение, то отняли-поделили и получили приведенную ко входу суммарную ошибку каскада в вольтах и от смещения, и от токов, и от грязи на плате.

Надеюсь, что поминавшаяся мной керамика КМ-6 не стоит в позициях С5, С6, С7, С9 - не для КМ-6 это занятие. (что там еще за С6, С7 в отдельных квадратиках, не понял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...