Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток...

 

Вопрос на суд МОДЕРАтора.......

 

Если честно пишу в пустоту- и без надежды на ответ....

 

на многих форумах (не меньше десятка)- как на кладбище...тишина...

Но это лирика...

 

вопрос "знатокам"

 

Объясните толком - почему в RGB кластерах из которых собирают полноцветные светодиодные экраны - сочетание светодиодов - 1-синий, 2-зеленый, и (???) 2-красных -ПОЧЕМУ... Прочитал много статей по этому поводу, но внятных ответов не нашел...

 

И почему они овальной формы, диаграмма у них, ну совсем не очень...

 

 

 

Можите поРжать..... но ВТОЛКУЙТЕ !!!

 

Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тю, первое что вспоминается из журналов по фотографии и биологии- что человеческий глаз имеет разную чувствительность к разным цветам спектра. Экстремумы в районе зеленого и помоему красного. Поэтому, по крайней мере в матрицах для цифровых фотоаппаратов - количество ячеек, чувствительных к зеленому цвету всегда больше чем остальных.

Я думаю что светоизлучение основывается на таких же принципах.

Так что ищите там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните толком - почему в RGB кластерах из которых собирают полноцветные светодиодные экраны - сочетание светодиодов - 1-синий, 2-зеленый, и (???) 2-красных -ПОЧЕМУ... Прочитал много статей по этому поводу, но внятных ответов не нашел...

 

Если Вы возьмете старую книгу Ельяшкевича по цветным телевизорам, то там есть рисунок, показывающий чувствительность человеческого глаза к разным участкам видимого света. Поэтому для правильного цветовоспроизведения и получения белого из сочетания зеленого, синего, красного нужно соблюдать определенные пропорции. Зеленый цвет человек чует лучше всего наверное из-за того,что очень долго развивался в условиях зеленой травы, лесов, а не серых мегаполисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще нужно учитывать, что светодиоды бывают очень разные. У нас, например, в RGB-кластере стоят 2G-1R-1B. Такая схема выбрана из экономических соображений - зеленые диоды с высокой отдачей довольно дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разная чувствительность к разным цветам глаза, разнаяэффективность светодиодов, это все понятно, но все равно не сходится.

Насколько я помню из институтского курса по телевизорам, человеческий глаз хуже всего, из указанной тройки, воспринимает синий цвет. Наименее эффективны на данный момент опять-таки синие светодиоды. Плучается, что как раз синих по идее должно быть большн всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть 2 аспекта.

 

1. - пиксел должен обеспечить баланс белого. Специально для этих целей avago выпускает спец серию диодов для видеоэкранов, у которых яркость такова, что поставив в пиксел по одному диоду на цвет R-G-B и задав одинаковый ток, получаем нормальный белый цвет. Так что в пикселе может быть и 3 диода. А может быть и намного больше, если экран большой и требуется высокая яркость.

 

2. - цена вопроса. Лет 5 назад синие и зеленые диоды стоили 1$, а красные 0,1$. Так что красных не жалко было. Поскольку прямое падение на красном 2В, а на синем или зеленом 3,5В, ставя последовательно 2 красных можем использовать тот же драйвер, которым питаем синие и зеленые - схемотехника унифицируется.

 

Есть еще 3-й аспект. Хитрые люди придумали такую фишку - виртуальный пиксел, якобы так можно в 2 раза увеличить эффективное разрешение экрана, немного изменив управление. Вот 2-й красный диод и позволяет мол динамически формировать в 2 раза больше пикселов, чем есть.

 

Что касается особенностей зрения, то во всех телевизорах пикселы состоят из трех ячеек, яркость которых регулируют для обеспечения баланса белого. А вот в матрицах фотиков и видеокамер характерно R-2G-B - именуется фильтр Байера. Но это потому, что наиболее четко виден зеленый цвет, а красный и синий более размыто. Поэтому 2G благоприятствуют лучшей резкости картинки. Яркость-то можно вытянуть усилением, а четкость так легко не обманешь. Sony придумало какое-то улучшение, и вместо одного из G ставит изумрудный микрофильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще можно добавить, что квадратные пикселы проще плотно ставить друг к другу - можно использовать "традиционную" электронику для формирования кадров.

треугольные пикселы также можно составить плотно, но возникают трудности с управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как уже было сказано, красный диод существенно дешевле других. В этом всё и дело. :)

Регулярная структура 2-1-1 удобней чем 1-1-1, поэтому чаще встречаются кластеры с 4-мя светодиодами. Кроме овальных светодиодиов использутся и SMD, например наша фирма использует PLCC-диоды, они имеют существенное преимущество как в углах обзора так и яркости, к тому же упрощается монтаж. Вообщем у всех по разному!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть добавлю вопрос немного не в тему, но давно интересует, а выяснить не знаю где.

Согласно RGB модели - для формирования некоторых цветов (кажется голубого) нужна отрицательная составляющая красного.

Как это на практике? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть добавлю вопрос немного не в тему, но давно интересует, а выяснить не знаю где.

Согласно RGB модели - для формирования некоторых цветов (кажется голубого) нужна отрицательная составляющая красного.

Как это на практике? :wacko:

Как где? В интернете. Отрицательная составляющая красного - это нечто... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть добавлю вопрос немного не в тему, но давно интересует, а выяснить не знаю где.

Согласно RGB модели - для формирования некоторых цветов (кажется голубого) нужна отрицательная составляющая красного.

Как это на практике? :wacko:

На практике этот недостаток системы RGB излучателей предпочитают не афишировать.

Да, действительно, для получения "чистых" спектральных оттенков иногда требуется отрицательная компонента. Опыты Гилда и Райта, RGB МКО, Стандартный колориметрический наблюдатель 1931 г можете ознакомиться:

http://www.nordicdreams.net.ru/articles/colorimetry.200.htm

2.05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как где? В интернете. Отрицательная составляющая красного - это нечто... :)

 

Спасибо за ответ. Это я знаю - просто надеялся, что технически этот вопрос как-то решается.

Получается что некоторые цвета просто не воспроизводятся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Это я знаю - просто надеялся, что технически этот вопрос как-то решается.

Получается что некоторые цвета просто не воспроизводятся ;)

Ну почему же? Решается и воспроизводятся. :) Просто для их более "естественного" воспроизводства трёх составляющих хватает не всегда. Это связано с особенностями человеческого зрения - у него нет чёткого разделения на RGB и строгой избирательности. Плюс мозг кое-что "додумывает" сам. Посему так много ухищрений в попытках стандартизировать субъективное цветовосприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Решается и воспроизводятся. :) Просто для их более "естественного" воспроизводства трёх составляющих хватает не всегда. Это связано с особенностями человеческого зрения - у него нет чёткого разделения на RGB и строгой избирательности. Плюс мозг кое-что "додумывает" сам. Посему так много ухищрений в попытках стандартизировать субъективное цветовосприятие.

 

Понятно, что в разных прикладных моделях получается воспроизвести разные цвета из полного набора Lab.

Просто в мониторы RGB часть цветов все-таки просто не показывают :)

(ааа, больше не буду смотреть фотографии на мониторе, да еще ЖК :yeah: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...