Перейти к содержанию
    

DC-DC с малой проходной емкостью

Коллеги! Есть проблема. Для одного прибора нужен нестабилизированный

DC-DC преобразователь с проходной (между входом и выходом ) емкостью менее 1pF. ТТТ следующие:напряжение вх., вых. 12...15В, мощность 1-2 Вт, кпд > 30%, объем < 10куб.см., частота преобразования -нет ограничений.

Измерил проходные емкости доступных мне готовых преобразователей нескольких фирм - ниже 50 пик. нет ни у кого.

Напрашиваются 3 возможных варианта:

- трансформатор на 2-х сердечниках с токовой связью;

- пьезотрансформатор;

- фотопреобразователь;

Есль у кого была подобная проблема - буду благодарен за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у этих блоков 50 пф можно компенсировать противоположной реактивностью ,если реч идет об узкой полосе частот. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за любопытство. Если не секрет, что это за устройство? И чем вызвано такое ограничение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Есть проблема. Для одного прибора нужен  нестабилизированный

DC-DC преобразователь с проходной (между входом и выходом ) емкостью менее 1pF. ТТТ следующие:напряжение вх., вых. 12...15В, мощность 1-2 Вт, кпд > 30%, объем < 10куб.см., частота преобразования -нет ограничений.

Измерил проходные емкости доступных мне готовых преобразователей нескольких фирм - ниже 50 пик. нет ни у кого.

Напрашиваются 3 возможных варианта:

- трансформатор на 2-х сердечниках с токовой связью;

- пьезотрансформатор;

- фотопреобразователь;

Есль у кого была подобная проблема - буду благодарен за подсказку.

 

 

Была у меня проблемка несколько лет назад - организовать питание накала ЛОВ в синтезаторе 2-х миллиметрового диапазона. А накал под 3 кВ висит, да еще и свипирование. Сделали сначала обычный преобразователь - оказалось - в выходном спектре паразитки - и не от пульсаций - а от пролаза коммутационной помехи через емкость трансформатора. Пришлось ставить трансформатор с объемным витком - получилось.

С моей точки зрения - трансформатор с объемным витком - это самое эффективное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за любопытство. Если не секрет, что это за устройство? И чем вызвано такое ограничение?

Это геофизическая аппаратура с входным сопротивлением 10^10-11Ом.

Питание и информация по одному кабелю. С информацией проще - опторазвязка, а по питанию на 10 Гц и 10 pF емкостное сопротивление

сопоставимо со входным - датчики мешают друг другу, их наличие на одном кабеле -принципиальная необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Есть проблема. Для одного прибора нужен  нестабилизированный

DC-DC преобразователь с проходной (между входом и выходом ) емкостью менее 1pF. ТТТ следующие:напряжение вх., вых. 12...15В, мощность 1-2 Вт, кпд > 30%, объем < 10куб.см., частота преобразования -нет ограничений.

Измерил проходные емкости доступных мне готовых преобразователей нескольких фирм - ниже 50 пик. нет ни у кого.

Напрашиваются 3 возможных варианта:

- трансформатор на 2-х сердечниках с токовой связью;

- пьезотрансформатор;

- фотопреобразователь;

Есль у кого была подобная проблема - буду благодарен за подсказку.

Могу предложить еще один вариант, но из условий неясно, подойдет ли он. Я боролся с подобной проблемой с помощью переключаемого конденсатора, синхронизируя моменты измерения с циклами заряд/разряд. Разумеется, небходимо по три ключа, в плече. Третий ключ "заземляет" точку соединения двух других на время измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с ключем я рассматривал. Но дело в том, что я не нашел ключ одновременно с высоким сопротивлением в закрытом состоянии ~10^12

и малой проходной емкостью - лучшие, например ADG61x, имеют ~5pF, на 2x проводах уже 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с ключем я рассматривал. Но дело в том, что я не нашел ключ одновременно с высоким сопротивлением в закрытом состоянии ~10^12

и малой проходной емкостью - лучшие, например ADG61x, имеют ~5pF, на 2x проводах уже 10.

 

Если я правильно понял, нет возможности в альтернативу проходной емкости иметь относительно большую емкость/контакт с некоторой "землей" и т.п..

Это очень неприятно. Остается оптический путь, только КПД не вытанцовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор ВЧ (СВЧ) -> линия передачи -> детектор. Взаимная емкость концов линии передачи может быть сделана достаточно малой. Габариты всего устройства - тоже. Попутный вопрос - 1-2 Вт для signal conditioner выглядят многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор ВЧ (СВЧ) -> линия передачи -> детектор.  Взаимная емкость концов линии передачи может быть сделана достаточно малой. Габариты всего устройства - тоже.

 

Действительно хорошая идея. Как-то сразу не пришло в голову - необязательно связывать два сердечника объемным витком - можно связать потоком два резонансных контура и за счет приличных зазоров и материалов малой проницаемостью получить необходимый результат. И необязательно на СВЧ - можно и на мегагерце. Тем более, что лет 10 назад участвовал в одной работе - на 100 кГц-ах таким образом передавали больше 100Вт на растояние  несколько десятков см. 

 

Попутный вопрос - 1-2 Вт для signal conditioner выглядят многовато.

 

Помимо усилителей в состав датчика входят фильтры, МК с 24-разрядным АЦП,

канал SPI c опторазвязкой итд.

Если не ответил - то поясните пожалуйста вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за любопытство. Если не секрет, что это за устройство? И чем вызвано такое ограничение?

Это геофизическая аппаратура с входным сопротивлением 10^10-11Ом.Питание и информация по одному кабелю. С информацией проще - опторазвязка, а по питанию на 10 Гц и 10 pF емкостное сопротивление сопоставимо со входным - датчики мешают друг другу, их наличие на одном кабеле -принципиальная необходимость.

А можете пояснить путь прохождения помехи? Кабель питания-датчик-окружающая среда... Почему нельзя экранировать датчик и пустить помеху "мимо" датчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не повезло тебе... Проходная ёмкость почти любого транса >3 пФ (на этой магической величине останавливался мой измеритель ELC131D) хоть на секционированном, хоть на кольце с разнесёнными обмотками, хоть на БОЛЬШОМ кольце с разнесёнными обмотками... если считать измеритель исправным(сомневаться не приходится), то обьяснить это явление не могу. ещё ёмкость платы этак 3 пФ... Короче легче купить много батареек. другой вариант - уменьшить помехи: берёшь передатчик 1-ого радиолюбительского диапазона 136(или 169- не помню)кГц и вдуваешь через транс в выпрямитель. и получаешь минимум помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете пояснить путь прохождения помехи? Кабель питания-датчик-окружающая среда... Почему нельзя экранировать датчик и пустить помеху "мимо" датчика?

 

Этот прибор предназначен для электроразведки - вкратце поясню: два разнесенных электрода втыкаем в землю, подключаем кабелем к измерителю, невдалеке втыкаем еще два электрода подключенных к источнику переменного тока. Далеее меряем напряжение на первой паре электродов незабывая при этом менять их взаимное положение на поверхности, разнос между элекродами итд в зависимости от конкретой потребности. Проведя неоходимое количество замеров можно строить разрезы и сечения по глубине

и находить всякие аномалии проводимости. В этой схеме можно выделить измерительный контур (два электрода соединенных проводом и землей) и

линию связи -кабели. От наводок на измерительный контур частично избавляются используя всякие синхронные выпрямители, фильтры...

А вот в связи с чем возник вопрос - это попытка уйти от влияния кабелей т.к.

при определенной чуствительности даже простая распределенная емкость

кабеля на землю будет мешать ...

В связи с этой небольшой дисскусией у меня сложилось такое мнение подтвержденное предварительными расчетами:

Снижение проходной емкости можно реализовать как трансформатором с объемным витком , так в трансформаторе со связью эм. потоком.

При прочих равных условиях второй вариант предпочтительней- т.к. в нем можно использовать сердечник типа Б и мотать обмотку на каркас, а с первом случае мотать прийдется на кольца- что менее технологично (хоть витков всего десяток- другой). Кроме того во втором варианте индуктивности рассеяния из-за неполной связи можно включить в резонансные реактивности и за счет этого улучшить кпд. И еще, если генератор сделать на последовательном резонансе, а детектор на паралельном - то изменяя емкость на приемном контуре можно стабилизировать выходное напряжение. Первоначально стабилизацию предполагалось сделать отдельным блоком.

Я благодарен всем кто помог мне советами и идеями.

В ближайшее время попытаюсь реализовать вышесказанное в макетах, если получится что-то путное - сообщу.

 

Короче легче купить много батареек.

Идею с батарейками, а точнее с накопителями с переключением на реле буду иметь ввиду на случай полного облома со всеим другими вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вот такая бредовая идея. Пока не знаю как сделать, но фактически надо стабилизировать напряжение на паразитной емкости, сводя т.о. емкостную составляющую к минимуму, в пределе уменьшая её до нуля. Например, установив экран вход-выход, подавать на него необходимое напряжение. Частоты низкие. Застабилизировать можно точно. Вопрос в необходимой амплитуде. Источник, может быть и высоковольтный, но маломощный (100 Гц, 100пФ- с запасом, 16МОм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...