Перейти к содержанию
    

Реализация GPS приемника

Ну а теперь собственно к топикстартеру вопрос. Так как же синхронизируется гетеродин?
К обоим корифеям от науки.

 

 

Знаете, есть такая замечательная вещь, как научные школы по статистической радиотехнике? Поповкина, Чебдарова, Ширмана? Конкретно я принадлежу к школе Чебдарова и вхожу, по крайней мере, в десятку наиболее квалифицированных специалистов по радиотехнике в Казани.
И еще. Не Чеботарева, а Чабдарова.
Так Чабдарова или Чебдарова?

Ученик, мать его уети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря непонятно, поняли оппоненты Станислава свои возможные ошибки или нет.

Если выбросить бурные эмоции, то в сухом остатке - Станислав и Rst7 указали большинство граблей, на которые можно наступить с этим максимом.

Такое ощущение, что у автора нет законченного проекта данной разработки, а соответственно отсутствует понимание некоторых важных деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав и Rst7 указали большинство граблей, на которые можно наступить с этим максимом.

 

Да причем тут "этот максим". RF как RF. Многорежимный. Тут у "академиков" непонимание основ . Почти что самых-самых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем тут "этот максим". RF как RF. Многорежимный. Тут у "академиков" непонимание основ . Почти что самых-самых.

Ну как причем :) , будут его мучить, в конце концов разберутся - чем "квадратуры в приемнике"

отличаются от "квадратур в передатчике" (не хочу повторять все Ваши со Станиславом доводы),

заодно и "основы" укрепят. Дорогу Вы уже показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как причем :) , будут его мучить, в конце концов разберутся - чем "квадратуры в приемнике"

отличаются от "квадратур в передатчике" (не хочу повторять все Ваши со Станиславом доводы),

заодно и "основы" укрепят. Дорогу Вы уже показали.

Уточню еще раз! Это описывалась тестовая модель, которая не включает полностью всю систему обработки. и использовалась просто как очень облегченный вариант именно для проверки работоспособности имитатора и MAX. По глупости своей считал, благодаря возможностям настройки имитатора, схему можно будет сделать синхронной. Потому и оставил такую схему обработки. То, что она таковой не будет на самом то деле понял уже давно. Еще в самом начале темы. Так что я считаю, что вопрос исчерпан и придется для тестирования использовать практически полную схему. Чем сейчас и занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодаря возможностям настройки имитатора

 

Имитатор - Ваше изделие? Если да - вытащите из него синхросигнал и засинхронизируйте гетеродин макса. Через управляемый фазовращатель. Отдельным кабелем. Проверите, как будет работать. Потом отладите коррелятор. Потом кабель выбросите, а замкнете цепи слежения. Только нужно будет использовать и I, и Q. Хотя, можно преобразовать на ненулевую ПЧ (например, 4МГц по умолчанию) и самому изготовить второй гетеродин с квадратурами. Можно полностью цифровой, в плисине. Тогда можно пользовать только канал I (видимо, именно для такого случая и есть режим выдачи только одной составляющей, причем, судя по скупому описанию, зеркальный канал все-же будет подавлен). При работе на нулевой ПЧ Вам надо работать с двумя каналами, тут без шансов.

 

ЗЫ И кстати, верните даташит. Люди интересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню еще раз! Это описывалась тестовая модель, которая не включает полностью всю систему обработки. и использовалась просто как очень облегченный вариант именно для проверки работоспособности имитатора и MAX. По глупости своей считал, благодаря возможностям настройки имитатора, схему можно будет сделать синхронной. Потому и оставил такую схему обработки. То, что она таковой не будет на самом то деле понял уже давно. Еще в самом начале темы. Так что я считаю, что вопрос исчерпан и придется для тестирования использовать практически полную схему. Чем сейчас и занимаюсь.
Уважаемый, а не пора ли признать очевидные факты, и в кои-то веки поступить по-мужски? Признать, что Ваше научное звание получено в кредит, и пообещать, что обязуетесь в кратчайшие сроки устранить пробелы собственного познания, причём в нерабочее время?

Я понимаю, что у Вас далеко идущие планы. Но, поверьте, сохранить своё лицо Вы можете только одним способом.

По поводу Вашего друга.

Я сейчас размышляю над вопросом, стОит ли посылать письмо вашему общему учителю - Чебдарову - с просьбой лишить этого перца звания кандидата наук (если оно у него есть, конечно).

В качестве иллюстрации его познаний приложу скриншоты Электроникса. Как повод для оргвыводов.

Хочу спросить Вашего совета, стОит это делать, или нет.

Вас, между прочим, это тоже касается. Хотя, и в меньшей мере. Вы хотя бы не выделывались, что в какой-то степени извиняет.

 

ЗЫ. Этот чёрт мне прислал письмо матерного содержания, что говорит, кроме всего прочего, о неуравновешенности его психики и прогрессирующем комплексе лузера. Желаете ознакомиться?

 

 

Честно говоря непонятно, поняли оппоненты Станислава свои возможные ошибки или нет.

Если выбросить бурные эмоции, то в сухом остатке - Станислав и Rst7 указали большинство граблей, на которые можно наступить с этим максимом.

Такое ощущение, что у автора нет законченного проекта данной разработки, а соответственно отсутствует понимание некоторых важных деталей.

Да причем тут "этот максим". RF как RF. Многорежимный. Тут у "академиков" непонимание основ . Почти что самых-самых.
Ну как причем :) , будут его мучить, в конце концов разберутся - чем "квадратуры в приемнике"

отличаются от "квадратур в передатчике" (не хочу повторять все Ваши со Станиславом доводы),

заодно и "основы" укрепят. Дорогу Вы уже показали.

А деньги в это время они будут за что получать? За постижение элементарщины, которая должна быть вбита в их бестолковки ещё на первых двух курсах института?

Как и отметил ув. Rst7 (с кодом "FF", вероятно ;) ), про себя уж не говорю, речь идёт именно об основах. Которых Кандидату Наук, и, вероятно, впоследствии Доктору, не знать нельзя.

Поверьте, я не испытываю ни малейшего удовольствия от приложения этих двух незнаек фэйсами об тэйбл, потому как вышел из периода самоутверждения уже давно (собственно, его как такового и не было).

Но мне ужасно обидно, что на обучение таких вот экземпляров наша страна (то есть мы с вами, налогоплательщики) тратит огромные деньги, безо всякой надежды получить хоть минимальную отдачу вложенных средств.

Это ещё не самое грустное.

Такие члены, как Loser801 и Ender (ники-то какие! Нормальный человек такого себе не выдумает и в страшном сне) будут в ближайшие лет 40 рулить отечественной наукой и техникой. Потому, что подсуетились. И это по-настоящему страшно.

Гнать таких надо оттуда в три шеи: в колхоз, на стройку, в завод, в шахту... До просветления. Потому, как занимают они место более достойных.

Dixi.

 

 

 

ЗЫ И кстати, верните даташит. Люди интересуются.
Сквозь тему пронёсся очистительный вихрь. Умчав с собой и зёрна "разумного, доброго, вечного". :biggrin:

 

Вот даташит. И аппнота.

Чип действительно приличный, Maxim здесь расстарался.

 

MAX2769_DS.pdfMAX2769_App_Note_3910.pdf

У нас испытан. Взбрыков не замечено, применять можно.

О нюансах не могу сказать - темы для него пока нет.

ЗЫ. Там ещё софтина к эвальюэйшн борде прилагается; у меня её нет сейчас. Если интересно - на работе спрошу.

 

Имитатор - Ваше изделие? Если да - вытащите из него синхросигнал и засинхронизируйте гетеродин макса. Через управляемый фазовращатель. Отдельным кабелем. Проверите, как будет работать. Потом отладите коррелятор.

..........................................

Rst7, уважаемый.

А стоит ли "сыпать бисер перед свиньями"(с)?

Пусть вопросы сначала задавать научатся, без вы...нов. Я так считаю.

И не в "Rf & Microwave Design", а в подфоруме "В помощь начинающему". Там гораздо более подготовленные люди не стесняются спрашивать совета.

Ибо вопрос в тематическом разделе подразумевает хотя бы элементарное знание, и умение его задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли "сыпать бисер перед свиньями"(с)?

 

Да перед свиньями не стоит, но тема то останется, кто-то поиском на нее наткнется, может поможет.

 

А так, конечно да. В очередной раз убеждаюсь в резком падении качества высшего образования и академической науки :(

 

Вот даташит. И аппнота.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь наверное тему про этот макс я продолжу. Я тут задумал одну конструкцию выходного дня, некоторые моменты не просветите?

 

1. Как там поток с ацп более конкретно выглядит? Что-то совсем мутно про сериалайзер написано в даташите? Не может ли кто осциллограмки приложить?

2. Думал задать еще вопрос, но пока не сформулировал корректно. Помозгую - задам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема евальюэйшн борды вдогонку.

Изучение чипа проще (и лучше) всего начинать с неё.

2769_sch1_4a.pdf

 

А теперь наверное тему про этот макс я продолжу. Я тут задумал одну конструкцию выходного дня, некоторые моменты не просветите?

 

1. Как там поток с ацп более конкретно выглядит? Что-то совсем мутно про сериалайзер написано в даташите? Не может ли кто осциллограмки приложить?

Вроде, понятно всё более менее.

Правда, такой режим представляется весьма вычурным, и его не юзали. Лучше использовать выходы в аналоговом режиме (если отношение С/Ш достаточно велико), или встроенный АЦП, если малО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к другим участникам! Не стойте мирно в стороне. Рассудите, можно ли так хамить на данном форуме, без привлечения какого-либо вмешательства администрации. Либо напишите мне - дескать, действительно, неправы вы и ни хрена в радиотехнике не смыслите.

 

Станислав и Ко конечно же правы.

 

Что касается настройки частоты и синфазности - можно ведь настроиться точно и без подстройки частоты, а также не волноваться насчет фазы. Принимаемый сигнал (BPSK) переносят на низкую ПЧ умножают сам на себя (квадрат сигнала) фильтруют узкополосным фильтром двойной ПЧ, далее делитель частоты на 2, и полученный сигнал умножают на принимаемый сигнал. Результат фильтруем в ФНЧ и вот демодулированный сигнал. Далее его на коррелятор ну и т.д... Так достигается абсолютно точная настройка частоты и синфазность. Ессно про синхронность каналов приема и 2ПЧ не забывать в процессе реализации этого алгоритма!

 

Вроде так... Если не так - пардон и поправьте...

 

Что касается перегрузки усилка для УМ-сигналов (если е_щ_е и там проблема), то странновато... Точно не уверен, но это он вообще должен чуть ли не в постоянный ток быть перегружен... Как некоторую защиту, думаю надо хороший ФНЧ перед АЦП ставить и ЦФНЧ после... Гармоники отсекуться, а УМ сохраниться...

Повторюсь, точно не уверен, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается настройки частоты и синфазности - можно ведь настроиться точно и без подстройки частоты, а также не волноваться насчет фазы. Принимаемый сигнал (BPSK) переносят на низкую ПЧ умножают сам на себя (квадрат сигнала) фильтруют узкополосным фильтром двойной ПЧ, далее делитель частоты на 2, и полученный сигнал умножают на принимаемый сигнал. Результат фильтруем в ФНЧ и вот демодулированный сигнал. Далее его на коррелятор ну и т.д... Так достигается абсолютно точная настройка частоты и синфазность. Ессно про синхронность каналов приема и 2ПЧ не забывать в процессе реализации этого алгоритма!
О том, как осуществляется несинхронный приём сигнала, или демодуляция сигнала с низкой ПЧ, разговор особый.

Здесь же шла речь о приёмнике прямого преобразования. Со спусканием несущей в 0, или в область НЧ, как минимум.

 

Вроде так... Если не так - пардон и поправьте...
Для сигнала GNSS (отношение С/Ш порядка -20 дБ) и парой компараторов в качестве АЦП предлагаемый Вами способ абсолютно неприемлем.

Есть более эффективные методы несинхронного приёма. Однако, отношение С/Ш на выходе приёмника для них всё же значительно хуже, чем в синхронном варианте.

 

...Что касается перегрузки усилка для УМ-сигналов (если е_щ_е и там проблема), то странновато... Точно не уверен, но это он вообще должен чуть ли не в постоянный ток быть перегружен... Как некоторую защиту, думаю надо хороший ФНЧ перед АЦП ставить и ЦФНЧ после... Гармоники отсекуться, а УМ сохраниться...

Повторюсь, точно не уверен, как думаете?

Непонятно, о чём речь? Что есть УМ-сигнал? И о перегрузке какого усилка Вы говорите?

 

Я говорил лишь о возможности перегрузки тракта приёма сигналом близко расположенного имитатора.

Для справки: уровень сигнала одного спутника на входе РЧ тракта GNSS приёмника составляет величину порядка -130дБм или даже менее, что значительно ниже тепловых шумов тракта. Исчезающе малая величина, которую совершенно невозможно представить умозрительно. Тем не менее, приёмники спутниковой навигации работают вопреки здравому смыслу. :)

 

ЗЫ. Никакой ФНЧ от перегрузки РЧ тракта не спасёт. Там могут возникнуть весьма интересные явления, вплоть до реверса фазы выходного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понял что о ППП речь шла. Просто как-то зациклились на подстройке частоты, вот и описал один из вариантов. Если кто-то уперся в особо точную настройку частоты и синфазность одного канала приема, а не квадратур.

 

Если через пару компараторов - согласен. Как-то даже не думал про однобитные АЦП, априори более высокоразрядные в голове сидят)))

 

УМ - угловая модуляция. Для таких сигналов линейность тракта - не самое главное... Я тоже про сигнал иммитатора, ясно что не спутниковый такой мощный))) Да, тракт; округлил его в речи до слова "усилок"... Все ж не на ослабление у них работает (я надеюсь)... Может ли перегрузка работать в частном случае как ограничитель сигнала, что собственно для ФМ/ЧМ не так уж и важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я понял что о ППП речь шла. Просто как-то зациклились на подстройке частоты, вот и описал один из вариантов. Если кто-то уперся в особо точную настройку частоты и синфазность одного канала приема, а не квадратур.
Вообще-то, большинство систем автоподстройки обычно так и работает - по критерию зануления сигнала в Q канале (или в I, что совершенно эквивалентно). Но. Это не значит, что Q канал в ППП не нужен. Впрочем, я повторяюсь.

 

...Если через пару компараторов - согласен. Как-то даже не думал про однобитные АЦП, априори более высокоразрядные в голове сидят)))
Даже если АЦП бесконечноразрядный - такой способ крайне плох. Сами посудите, что станет со смесью шума и сигнала после возведения в квадрат, при условии, что шум значительно больше.

Есть ещё один момент: все спутники GPS работают на одной и той же частоте. Различие - только на величину допплера. Как Вы предлагаете из этого хаоса выделить "свою" несущую? ;)

А однобитный АЦП (компаратор) в недорогих GNSS приёмниках применяется очень широко, потому, что потери относительно бесконечноразрядного составляют величину порядка 1 дБ. Даже в дорогих "фазовых" приёмниках используется 3-х уровневое квантование (1,5 бита). Дальше нет смысла - растёт объём вычислительной аппаратуры без сколь-нибудь заметного улучшения качества.

 

УМ - угловая модуляция. Для таких сигналов линейность тракта - не самое главное... Я тоже про сигнал иммитатора, ясно что не спутниковый такой мощный))) Да, тракт; округлил его в речи до слова "усилок"... Все ж не на ослабление у них работает (я надеюсь)... Может ли перегрузка работать в частном случае как ограничитель сигнала, что собственно для ФМ/ЧМ не так уж и важно?
Вообще-то MAX рассчитан на усиление сигнала, причём большое. Эффективная глубина встроенного АРУ - децибелл 40; больше и не надо: на входе приёмника в "боевых" условиях - в основном, тепловой шум, с практически постоянным уровнем.

Малое потребление чипа означает не слишком большой ДД тракта (в основном, за счёт перемножителей). Но у современных дешёвых приёмников ДД и того меньше, однакож, работают.

ДД, конечно, нужен там, где в полосе сигнала присутствует мощная (узкополосная) помеха, и это ограничивает применение микросхемы в приёмниках с подавлением таких помех (anti-jamming). Но тогда и АЦП на выходе тракта приёма нужны многоразрядные, и вычислитель соответствующий. Однако, в диапазонах работы GNSS приёмников подобные помехи встречаются весьма редко, и обычно они не сожержат анти-джаммингового узла.

По совокупности характеристик, данный чип можно рекомендовать для построения приёмников ШПС (GNSS в частности) нижнего и среднего ценового диапазона. Потребительские свойства его достойны отдельной похвалы.

 

Ослабления же сигнала в подобном приёмнике нет и быть не может. Как скажется перегрузка на форме выходного сигнала - не знаю, да и не интересно.

 

ЗЫ. А как Вы себе представляете амплитудное ограничение на частоте 1,6 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...