Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, новичку. Как подключить внешний АЦП по SPI-интефейсу? И как вобще правильно построить(на програмном уровне) работу с внешним АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, новичку. Как подключить внешний АЦП по SPI-интефейсу? И как вобще правильно построить(на програмном уровне) работу с внешним АЦП?

Сначала нужно разобраться как работает АЦП - прочитать описание от производителя. Поттом с микроконтроллером - прочитать все об SPI-интефейс. И наконец соединянять, программировать.

Какой АЦП и микроконтроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер mega16, а вот с АЦП еще не определился. Нужно 13 разрядов. Есть на 14, но они дорогие, сейчас смотрю на 16. Может с выбором АЦП кто поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер mega16, а вот с АЦП еще не определился. Нужно 13 разрядов. Есть на 14, но они дорогие, сейчас смотрю на 16. Может с выбором АЦП кто поможет?

Для этого надо знать:

- какая задача стоит, что именно надо мерять

- какая точность необходима

- частотная полоса входного сигнала

и многое другое, поэтому огласите задачу, а то пока не о чем говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно мерять синусоиду амплитудой до 50 мВ(буду усиливать до 2.5В). Точность - 0,01мВ (т.е. после усиления - 0,5мВ). Частота сигнала 10 кГц. Подсчитал, что нужно 13 разрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсчитал, что нужно 13 разрядов.

Не забудьте отбросить младшие 2 разряда...

Как раз 16 получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно мерять синусоиду амплитудой до 50 мВ(буду усиливать до 2.5В). Точность - 0,01мВ (т.е. после усиления - 0,5мВ). Частота сигнала 10 кГц. Подсчитал, что нужно 13 разрядов.

Что вы вкладываете в слова "мерять синусоиду"? Какой(ие) параметр(ы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на 14, но они дорогие, сейчас смотрю на 16. Может с выбором АЦП кто поможет?

Дорогие - это сколько?

И за сколько хотелось бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так и сделал. А теперь ищу, что именно подойдет, чтобы "не дорого и со вкусом". :)

Может кто подскажет, что лучше выбрать?

 

Дорогие - это по 15-20$

А хотелось бы за 8-10$.

Очень уж ограничен финансово!

 

Что вы вкладываете в слова "мерять синусоиду"? Какой(ие) параметр(ы)?

 

Я имею ввиду амплитуду.

 

Выбрал АЦП ADS8320EB Техаса. Стоит 10$. Так как всетаки по SPI с ним общаться?

Точнее как правильно настроить SPI контроллера МЕГА16. Программирую :biggrin: в CVAVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так и сделал. А теперь ищу, что именно подойдет, чтобы "не дорого и со вкусом". :)

Может кто подскажет, что лучше выбрать?

 

Дорогие - это по 15-20$

А хотелось бы за 8-10$.

Очень уж ограничен финансово!

Я имею ввиду амплитуду.

 

Выбрал АЦП ADS8320EB Техаса. Стоит 10$. Так как всетаки по SPI с ним общаться?

Точнее как правильно настроить SPI контроллера МЕГА16. Программирую :biggrin: в CVAVR.

 

Внимательно посмотрите на временные диаграммы АЦП (он Слэйвом у вас будет) (фазировка SCK, порядок передачи битов, ...) не забудьте про SS ( CS не знаю как он в Вашем АЦП называется) и сравните их и Fig. 67, 68 из DS на мегу 16. Выбирите нужную, а далее раберетесь как правильно запрограммировать SPI меги.

Посмотрите в инете методы измерения амплитуды синусоиды, выбирайте подходящий для вашего случая удолетворяющий схемотехнике устройства и возможностям АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел данный АЦП - простой как дверь, никаких особенностей нет. Обмен очень простой, дергаете CS вниз, затем принимаете 3 байта из них вытаскиваете результат, ничего сложного.

ЗЫ Вы действительно хотите мерять амплитуду с точностью 0,02%? Тогда я вам скажу это очень не тревиальная задача, я бы даже сказал это очень круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел данный АЦП - простой как дверь, никаких особенностей нет. Обмен очень простой, дергаете CS вниз, затем принимаете 3 байта из них вытаскиваете результат, ничего сложного.

ЗЫ Вы действительно хотите мерять амплитуду с точностью 0,02%? Тогда я вам скажу это очень не тревиальная задача, я бы даже сказал это очень круто!

Да я сам понимаю, что это "круто". Только мне от этого только хуже становится. :wacko:

Ну ничего, как-нибудь поборем эту задачу.

Огромное всем спасибо за помощь. Очень признателен! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сам понимаю, что это "круто". Только мне от этого только хуже становится. :wacko:

Ну ничего, как-нибудь поборем эту задачу.

Огромное всем спасибо за помощь. Очень признателен! :a14:

Если так, то вам необходимо подумать о смене элементной базы. поскольку этот АЦП и М16 не вписываются в эту задачу. Кстати, что именно вам надо мерять, амплитуду или СКЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно какие у вас пульсации по питанию, раз вам нужна точность 0,5 мВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...