Перейти к содержанию
    

Analyses в Multisim

Здравствуйте. Взялся за Multisim. Не могу понять как выполняется анализ. Не совсем понятны пункты в закладках симуляции:

 

1) Input Noise Reference Source (Источник шума?)

2) Output node (входная цепь для анализа? почему тогда node, а не net?)

3) Reference node (относительно какой точки. обычно - земля ??)

 

И уж совсем не понятно, что такое всякие там vv1, vv2 и пр. Чисто имперически, я могу предположить, что vv1 - источник V1 (у него такой RefDes). Вообще, что это и как соотносить с элементами на схеме?

 

Ну и собственно, туда же видимо относиться вопрос об переменных в закладке Output. Это что вообще за переменные? Стандартный хелп не особо помог.

 

Может кто посоветует хрошую книжку с примерами (на русском или английском).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, есть ли книжк по Multisim, но по ее предшественнику есть: В. И. Карлащук. Электронная лаборатория на IBM PC. Программа Electronics Workbench и ее применение. "Солон-Р", М. 2001

 

Не знаю, есть ли книжки по Multisim, но по ее предшественнику есть: В. И. Карлащук. Электронная лаборатория на IBM PC. Программа Electronics Workbench и ее применение. "Солон-Р", М. 2001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Взялся за Multisim. Не могу понять как выполняется анализ. Не совсем понятны пункты в закладках симуляции:

 

1) Input Noise Reference Source (Источник шума?)

2) Output node (входная цепь для анализа? почему тогда node, а не net?)

3) Reference node (относительно какой точки. обычно - земля ??)

 

И уж совсем не понятно, что такое всякие там vv1, vv2 и пр. Чисто имперически, я могу предположить, что vv1 - источник V1 (у него такой RefDes). Вообще, что это и как соотносить с элементами на схеме?

 

Ну и собственно, туда же видимо относиться вопрос об переменных в закладке Output. Это что вообще за переменные? Стандартный хелп не особо помог.

 

Может кто посоветует хрошую книжку с примерами (на русском или английском).

Спасибо.

А на сайте National Instruments смотрели? vv1, vv2 - это параметры источников напряжения v1 и v2, в частности, напряжения. Есть и другие, конечно. В закладке Output находятся переменные, доступные для отображения в кажестве выходных данных симуляции. Например, напряжение в узле, ток в цепи, прочее. Возможно записать формулу пересчёта этих величин в нужный вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Здравствуйте. Взялся за Multisim.

Может кто посоветует хрошую книжку с примерами (на русском или английском).

Спасибо.

 

Я бы посоветовал MicroCAP - довольно много литературы + есть русифицированный вариант.

Загляните сюда и найдете много полезного:

http://microcap.forum24.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...