Перейти к содержанию
    

Железный или программный вариант

А на голос эта микросхема реагирует? Типа, вторые гармоники анализирует, или просто чисто тупо эти 8 частот?
А есть смысл во вторых гармониках?
МТ8870 вторые гармоники не анализирует - работа м/с кратко описана в DS. Смысл анализа вторых гармоник, по-моему, есть как раз в алгоритме Гертцеля: он (алгоритм) даёт оценку средней мощности составляющей сигнала за определенный промежуток времени (т.е. фактически энергию на определенной частоте); при этом, одно и тоже значение может быть получено как при мощном коротком ("импульсном") сигнале, так и при длительном сигнале средней мощности; анализ вторых гармоник позволяет их разделить. В МТ8870 детектирование ведётся по "непрерывности" сигнала: попробуйте голосом прогудеть DTMF непрерывно в течении, например, 100мс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте голосом прогудеть DTMF непрерывно в течении, например, 100мс...

 

А погудеть DTMF - легко. Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

 

Ага, только на самом деле надо смотреть, чтобы только 2 частоты сильно превышали другие в наборе. В остальных случаях не обрабатывать. Тогда никакое шипение не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Но кто знает, как это делает МТ88. В шите в основном на длительность упирают.

 

А если шипит не человек, а радиоприемник, то у него терпенья много. Рано или поздно схватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видать не в курсе декодирования дтмф, друид.

Без анализа второй гармоники просто голос вам будет выдавать тучу DTMF. А надо, чтобы на фоне голоса, музыки обнаружить. Так вот. В речи очень не часто содержится первая гармоника без второй. А вот в чистом ДТМФ - только первые гармоники.

 

А вот с настройкой параметров - это ВООБЩЕ НЕ НАДО. Это сразу до свиданья. У меня нет никакого интереса, хобби к настройкам. Их и в Гертцеле - навалом.

Я понял о чем Вы. Ну знаете, так надо писАть, что Вы собрались это в условиях сильных помех анализировать. Тогда я бы применил FFT(если самому влом на данный момент в инете алгоритмов - завались) и шаблон. Ничего помехоустойчивие просто не будет, даже в сравнении с методом анализа 2-х гармоник.

 

Под настройками параметров я имел ввиду подгонку параметров системы под Ваш, конкретный, случай. Очень сомневаюсь, что разработчики аппаратного решения были столь любезны - предусмотреть все возможные случаи помех, часто взаимоисключающие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно схватит.

 

Это уже зависит от характеристики шумов приемника, да и параметров всего канала связи. Можно оценить вероятность такого события. Опять-же, каналов без ошибок не бывает (я тут уже пытался такую мысль совсем в другой теме донести), посему - надо принимать меры в протоколе более высокого уровня (ну, перепосылка пакета, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: корреляция - сердце распознавания образов... любых... Перемножение FFT и шаблона - это она и есть. Ничего "устойчивие" просто не будет. Менее ресурсозатратное, но достаточное для конкретного случая - может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Но кто знает, как это делает МТ88. В шите в основном на длительность упирают.
Под рукой нет DS... Но, насколько я помню, для распознания DTMF необходимо, чтобы м/с выделила строго по одной частоте в нижней группе и верхней группе, и сигналы этих частот были бы непрерывны в течении времени Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас более менее приличный генератор DTMF откуда там взяться второй гармонике. Думаю что ее амплитуда будет дебилов на 40 ниже основного тона, что будет существенно ниже амплитуды голоса или музыки.

 

По ГОСТу коэффициент нелинейных искажений в передатчике и приемнике радиостанции должен быть не более 5%. То есть всего 10%.

Недавно мерил китайскую рацию, с закосом под "профессиональную", так у нее Кни приемника составил 12%.

Вот и прикиньте что сделает радиоканал с хорошим сигналом кодера.

Анализировать надо наличие основным тонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то, да. Насчет анализа второй. И в телефонных каналах вторая прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ГОСТу коэффициент нелинейных искажений в передатчике и приемнике радиостанции должен быть не более 5%. То есть всего 10%.

Недавно мерил китайскую рацию, с закосом под "профессиональную", так у нее Кни приемника составил 12%.

Вот и прикиньте что сделает радиоканал с хорошим сигналом кодера.

Сущий кошмар! Тут 2% в сквозном тракте - уже безнадёжный брак (0,3% в передатчике и 1% в приёмнике получается на раз. NFM, номинальная девиация 3 кГц). Китайцы просто не настраивают. Или же фильтры и дискриминаторы фуфловые ставят.

А вот выделением DTMF из женского голоса или из сигнала модема MT8870 (точнее, её клон CM8870) иногда грешит. Зависит, впрочем, от партии - может, "пиратские копии" попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сущий кошмар! Тут 2% в сквозном тракте - уже безнадёжный брак (0,3% в передатчике и 1% в приёмнике получается на раз. NFM, номинальная девиация 3 кГц). Китайцы просто не настраивают. Или же фильтры и дискриминаторы фуфловые ставят.

А вот выделением DTMF из женского голоса или из сигнала модема MT8870 (точнее, её клон CM8870) иногда грешит. Зависит, впрочем, от партии - может, "пиратские копии" попадаются.

 

 

Фильтры с очень "корявой" ФЧХ, да и дискриминаторные резонаторы не сахар. Пробовал ради интереса замыкать фильтры по первой и второй ПЧ (выпаивать и впаивать на их место небольшие конденсаторы) - Кни начинает зависеть от экземпляра дискриминаторного резонатора и лежать в пределах 1-3%. Впрочем, китайцам пофигу: маленький китайский динамик этой рации искажений дает еще больше.

Конечно, я ни в коем случае не спорю что в приемнике можно получить 1% искажений, и это несложно - просто ценовая планка поднимается:)

Но самое главное - Кни измеряется при сильном сигнале с тестового генератора, а в реальном эфире при слабом сигнале не только появляется шум, но и увеличивается Кни. Я считаю что в связных приложениях ДТМФ должен нормально декодироваться даже тогда когда речь неразборчива, благо это относительно несложно.

Насчет ложного декодирования ДТМФ из голоса и сигналов модемов: к 8870 довешивается RC-цепочка, которая определяет минимальную длительность тона, после которой он будет принят - выставлен сигнал строба и собственно значение в двоичном коде на выходе. Подключившись туда осциллографом можно очень хорошо "почувствовать" ее работу. Оптимальное значение постоянной времени - чтобы с небольшим запасом она принимала тон при минимально допустимой для данного применения его длительности.

Можно поставить ради эксперимента туда цепочку с постоянной времени порядка милисекунды или нескольких и подать на вход шум - цифры будут лететь несколько раз в секунду:)

Мне кстати в конце 90-х попадалась целая партия поддельных 8870 - они дико грелись и не работали вообще. Возможно, перемаркированые были.

mt8870.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову. Один мой знакомый китаец специально вводил нелинейные искажения, чтобы на слух казалось громче. Т.е. в НЧ тракте. Чтоб динамик ревел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Того же можно добиться компрессией, без заметных искажений, так в ТВ-рекламе делают, но китайцу было проще усиливать до ограничения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество аппаратного декодирования DTMF, к слову, согласно datasheet на CM8870, одна ошибка на 10.000 посылок. Так что без протокола с коррекцией ошибок не обойтись. А так, этот декодер можно использовать с хорошим результатом. Нам понравилось, как он работает. Главное следить за уровнем входного сигнала, как снизу, так и сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...