Перейти к содержанию
    

ASIC блок памяти 0.18. Зависит ли сильно потребление от значения входа СЕ (вкл. "выборки памяти")?

У сгенеренного блока памяти по технологии 0.18-0.13 есть сигнал CE (разрешение функционирование блока).

Вопрос в том - на сколько изменится потребление блока при выключении этого сигнала.

Имеет смысл им управлять, или потреблени изменится незначительно по сравнению с всегда вкюченным состоянием.

 

Думаю я не один задавался этим вопросом.

Изменено пользователем NiOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сгенеренного блока памяти по технологии 0.18-0.13 есть сигнал CE (разрешение функционирование блока).

Вопрос в том - на сколько изменится потребление блока при выключении этого сигнала.

Имеет смысл им управлять, или потреблени изменится незначительно по сравнению с всегда вкюченным состоянием.

 

Думаю я не один задавался этим вопросом.

 

 

Чисто интуитивно, не зная блока можно сказать, что это два разных случая - "standby", то есть когда блок не выбран и "idle", когда блок выбран, но не активен. В случае "standby", потребление не должно выходить за границы спецификации, в случае "idle" спецификация не обязана отражать ток потребления и он может быть выше тока в "standby". Здесь еще можно проследить что именно отключается сигналом СЕ, тогда можно будет точно сказать влияет ли выборка на потребление. По идее, в полностью статических схемах, где нет аналоговых потребителей, типа всяких подключаемых блидеров, локальных питальников, генераторов опорных напряжений и токов и т.д., выборка не должна влиять на потребление. Исключение может быть в случае активной нагрузки на интерфейсе, так как выборка по СЕ выводит интерфейс из высокоимпедансного состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто интуитивно, не зная блока можно сказать, что это два разных случая - "standby", то есть когда блок не выбран и "idle", когда блок выбран, но не активен. В случае "standby", потребление не должно выходить за границы спецификации, в случае "idle" спецификация не обязана отражать ток потребления и он может быть выше тока в "standby". Здесь еще можно проследить что именно отключается сигналом СЕ, тогда можно будет точно сказать влияет ли выборка на потребление. По идее, в полностью статических схемах, где нет аналоговых потребителей, типа всяких подключаемых блидеров, локальных питальников, генераторов опорных напряжений и токов и т.д., выборка не должна влиять на потребление. Исключение может быть в случае активной нагрузки на интерфейсе, так как выборка по СЕ выводит интерфейс из высокоимпедансного состояния.

К сожалению не я сам генерю этот блок памяти. Я преположил, что этот сигнал часто встрачается в блоке памяти, поэтому сразу не написал (как мне объяснили) его методику функционирования в общих чертах.

 

Что мне известно по этому сигналу - он присутсвует как в однопортовом блоке ROM, так и в однопортовом блоке RAM. Его назначение - когда он неактивен, то отключается "выборка из матрицы", соответсвенно на каждом такте не идет выборка значения из ячеек памяти и выход памяти не определен.

 

Используемые блоки памяти имеют регистр только на выходе, на входе адрес сразу заводится на матрицу выборки.

 

Самому пришлось один раз автоматически генерировать технологический блок памяти (0.18 TSMC) определенного размера. Но вот точно не помню была ли там возможность добавить такой сигнал CE.

 

Попытался описать назначения этого сигнала в блоке памяти. После этого можно грубо в процентах оценить влияние его не активного состояние на потребление (однопортовой RAM и однопортового ROM частота ~30МГц)?

 

Те простой вопрос выглядит так - сильно снижается потребление, если отключена матрица выборки???

Приветсвуются любые соображения на эту тему (по современным технологиям 0.18-0.13).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те простой вопрос выглядит так - сильно снижается потребление, если отключена матрица выборки???

Приветсвуются любые соображения на эту тему (по современным технологиям 0.18-0.13).

 

Насколько я понял, вы его сгенерировали в компайлере от какого-нибудь фаба? если да, то источник для компилляции как правило характеризирован в кремнии и стабилен, поэтому если есть возможность, то пробегитесь по спецификации, либо задайте вопрос владельцу мемори компайлера, ну или просто создайте примитивный тестбенч и промоделируйте standby & idle в аналоговом симуляторе или HSIM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, вы его сгенерировали в компайлере от какого-нибудь фаба? если да, то источник для компилляции как правило характеризирован в кремнии и стабилен, поэтому если есть возможность, то пробегитесь по спецификации, либо задайте вопрос владельцу мемори компайлера, ну или просто создайте примитивный тестбенч и промоделируйте standby & idle в аналоговом симуляторе или HSIM.

Я просто упоминул, что знаком с процессом генерации памяти для ASIC. Эти блоки и весь остальное проект в ASIC делаю не я.

 

Основная проблема, что я НЕ могу задать этот вопрос тем кто делает "технологический проект" и технологической модели из мемори компайлера у меня тоже не будет. Поэтому и спрашиваю здесь у тех кто знаком с потреблением блоков памяти.

 

PS А почему Вы разделяете standby & idle? На мой взгляд у такой памяти есть только два режима - либо выборка из памяти отключена, либо выход соотвествует данным по адресу на входе (+запись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том - на сколько изменится потребление блока при выключении этого сигнала.

В данном случае есть два вида потребления: один обусловлен токами утечки, другой динамическим током потребления.

Общая мощность = АС ток * частоту + DC ток

Ток утечки практически не изменится.

А вот динамический ток должен резко уменьшится. Насколько он уменьшится - зависит от архитектуры.

Например, для 0.18 256х32 динамический ток = 0.026 mA/MHz.

Грубо говоря, можно съэкономить 0.8 мА для твоего случая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая мощность = АС ток * частоту + DC ток

Спасибо Большое.

На сколько я понимаю динамическая составляющая и будет являться основной для такого блока (токи утечки - единицы, десятки мкА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS А почему Вы разделяете standby & idle? На мой взгляд у такой памяти есть только два режима - либо выборка из памяти отключена, либо выход соотвествует данным по адресу на входе (+запись).

 

Просто у всех блоков ROM или RAM, с которыми приходилось работать, было различие. Я не знаю вашего блока, но например СЕ может разрешить vint - регулятор блока в выбранном состоянии и запретить его в невыбранном. В невыбранном состоянии будет работать грубый, малопотребляющий регулятор, дающий пониженное напряжение питания для уменьшения потребления. Прямое следствие - снижение активного потребления и снижение токов утечки в standby и наоборот, в idle. Это как пример.

 

Что касается соответствия выходов адресу, то адрес сначала должен быть интерпретирован декодером команд блока как адрес на чтение, а не тестовый алгоритм, например, а выход должен быть разрешен ОЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю динамическая составляющая и будет являться основной для такого блока (токи утечки - единицы, десятки мкА).

Да, всё верно

 

В невыбранном состоянии будет работать грубый, малопотребляющий регулятор, дающий пониженное напряжение питания для уменьшения потребления. Прямое следствие - снижение активного потребления и снижение токов утечки в standby и наоборот, в idle. Это как пример.

При понижении напряжения питания обычно токи утечки возрастают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё верно

При понижении напряжения питания обычно токи утечки возрастают

 

 

это смотря до чего понижать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...