Перейти к содержанию
    

"параноидальный" подход к трассировке этой микросхемы

Подарите плату, если не жалко! Лучше всего, конечно, PCB файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Подарите плату, если не жалко! Лучше всего, конечно, PCB файл.

Увы, не могу распоряжаться:( . Это заказная работа была...

 

Но подход, в общем, простой - все заземления сводить реально в точку, то есть пятачок возле 5 ноги минимального размера. 5мм - может быть уже критично.

И второе - питающий ток (возвратный) - по отдельной ветке, нигде не должен кусок с возвратным током питания микросхемы попасть между заземлением с 3 и 4 ноги (ну и 1-2 ноги если обьединять, тоже полезно емкостью в ту же точку кинуть.)

 

Кстати, я писал уже, что 3844 без емкостной нагрузки работать нормально не может? минимум 1500 - 2200 pF дадут лучшую устойчивость от сбоев из-за внутреннего флип-флопа. Не обещаю, что на всех экземплярах, возможно сильно фирменные от тексаса и не так... Но это довольно серьезный момент, игнорировать нельзя. Обычно ведь как думают? Разгружу выход драйвером, увеличу стабильность - не стану выходные броски тока по внутренней земле микросхемы гонять... Ан нет... наводка идет видимо прямо фронтом емкостная в кристалл, и надо валить фронт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я писал уже, что 3844 без емкостной нагрузки работать нормально не может? минимум 1500 - 2200 pF дадут лучшую устойчивость от сбоев из-за внутреннего флип-флопа. Не обещаю, что на всех экземплярах, возможно сильно фирменные от тексаса и не так... Но это довольно серьезный момент, игнорировать нельзя. Обычно ведь как думают? Разгружу выход драйвером, увеличу стабильность - не стану выходные броски тока по внутренней земле микросхемы гонять... Ан нет... наводка идет видимо прямо фронтом емкостная в кристалл, и надо валить фронт.

Ого! это что-то необычное.... Люди маются как бы затвор в 2-3тыс пик побыстрее переключать... А тут добавить умышленно еще 1.5-2 тыс....Ключ же на фронтах греться будет.

А я рад, что в маломощном DC-DC затвор в 220пФ мгновенно летает. Получается зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Ого! это что-то необычное.... Люди маются как бы затвор в 2-3тыс пик побыстрее переключать... А тут добавить умышленно еще 1.5-2 тыс....Ключ же на фронтах греться будет.

Нет, не "еще" 2 тыс, а "всего не менее". Это на случай драйверов на выходе, уж больно снижают нагрузку на микросхему, а она без этого сбоит.

Примерно 20-29 мА в зависимости от исполнения микросхемы будет потребляться с нагрузкой 2200 pF.

Не сильно она греется. Это лучше, чем сбои флип-флопа, приводящие к насыщению сердечника и громкому звуку....

А я рад, что в маломощном DC-DC затвор в 220пФ мгновенно летает. Получается зря?

 

Так ведь мгновенно особо-то и не надо. Если переключается за 100-150 нан - это нормально. Силовой-то транзистор при этом будет быстрее переключаться. То есть на обмотке фронты не завалятся...

 

Ну и кроме того, может именно в тех, что Вы применяете - как раз и нет этого эффекта..

Хотя он вроде как обусловлен внутренней структурой...

 

Нет, определенно надо раздобыть тексасовские экземпляры и проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятачок возле 5 ноги минимального размера. 5мм - может быть уже критично.

И второе - питающий ток (возвратный) - по отдельной ветке, нигде не должен кусок с возвратным током питания микросхемы попасть между заземлением с 3 и 4 ноги (ну и 1-2 ноги если обьединять, тоже полезно емкостью в ту же точку кинуть.)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

настраивал 4 разных устройства на 2843,44 от макетов до опытных. Ни разу не встречал "глюков" микрухи - отлично работает, четко в соотвествие с заявленным в datasheet. Когда настраивал в первые было что-то похожее, но установка timing цепи и кондера по Vcc в упор на ногах в купе со спиртом решали все глюки на макетке. На нормальных платах все ОК.

У меня дохнут ucc28c44. Без ключа контроллер работает, а ставлю ключ вылетает. Это происходит сразу по включении. Пробиваются и сопротивление Vcc - GND несколько ом. При этом стартовый резистор 2*390к и вторичное питание отключено, стабилитрон 16в. Механизм пробоя не понимаю. Может малы зазоры по печати в цепи стока. Что значит "в упор на ногах в купе со спиртом "?

 

Пятачок 5 мм у 5 ноги

У меня под контроллером сплошная заливка, не то-что пятачок 5 мм. Это что плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Может малы зазоры по печати в цепи стока.

Другого в голову и не лезет ничего. Всегда выносим сток в сторону, не менее 5мм

Проверьте - отогните его, не запаивая в плату и доведите до места отдельным проводником.

Естестенно, оторвав также его дорожку или подняв также и обмотку, на которую он идет...

 

У меня под контроллером сплошная заливка, не то-что пятачок 5 мм. Это что плохо?

 

Это никак . Главное - расположение точек втекания-вытекания тока.

Большая заливка не мешает , но не надо просто на нее рассчитывать -

не спасет, ибо ловит наводки по МП. Играет только геометрия токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другого в голову и не лезет ничего. Всегда выносим сток в сторону, не менее 5мм

Проверьте - отогните его, не запаивая в плату и доведите до места отдельным проводником.

Естестенно, оторвав также его дорожку или подняв также и обмотку, на которую он идет...

Спасибо, попробую. У меня три ноги ключа в один ряд. Я хотел попробовать сначала на резистор, - это нормально?

Остается вопрос, каков механизм, если это пробивает 700в, то на что конретно, рядом исток и затвор. Ключ остаётся целым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дохнут ucc28c44. Без ключа контроллер работает, а ставлю ключ вылетает. Это происходит сразу по включении. Пробиваются и сопротивление Vcc - GND несколько ом. При этом стартовый резистор 2*390к и вторичное питание отключено, стабилитрон 16в. Механизм пробоя не понимаю. Может малы зазоры по печати в цепи стока. Что значит "в упор на ногах в купе со спиртом "?

 

 

Для серии UCC в некоторых DS, не нарисованы резисторы в цепи затвора полевика, я такой вариант не пробовал, а в варианте с резисторами эти микросхемы работают хорошо (UCC2844).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Для серии UCC в некоторых DS, не нарисованы резисторы в цепи затвора полевика, я такой вариант не пробовал, а в варианте с резисторами эти микросхемы работают хорошо (UCC2844).

 

Разве можно забыть поставить резистор в затвор?

 

Спасибо, попробую. У меня три ноги ключа в один ряд. Я хотел попробовать сначала на резистор, - это нормально?

Остается вопрос, каков механизм, если это пробивает 700в, то на что конретно, рядом исток и затвор. Ключ остаётся целым.

Я тут подумал... Может, из-за трассировки выход заходит в броске за нижнее или верхнее питание?

То есть не в пробое дело - были бы следы, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве можно забыть поставить резистор в затвор?

 

Я тут подумал... Может, из-за трассировки выход заходит в броске за нижнее или верхнее питание?

То есть не в пробое дело - были бы следы, наверное...

Резистор 22 ом стоит + параллельно диод плюсом к затвору + диод Шотки с выхода на землю. Сигнал на выходе при отсутствии ключа - отличный ШИМ ~45%.

Может быть будут какие-то предложения, как дальше пробовать постепенно в плане сбережения контроллеров, уже 3 сдохли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Резистор 22 ом стоит + параллельно диод плюсом к затвору + диод Шотки с выхода на землю. Сигнал на выходе при отсутствии ключа - отличный ШИМ ~45%.

Может быть будут какие-то предложения, как дальше пробовать постепенно в плане сбережения контроллеров, уже 3 сдохли...

 

Ну, сначала-то нагрузить на емкость эквивалентную затвору.

Потом ключ прицепить обратно, но напряжение на ключе увеличивать постепенно от нуля (2844 запитать от отдельного источника).

Ну и следить за тем, что происходит... Включая ток потребления 2844 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сначала-то нагрузить на емкость эквивалентную затвору.

Потом ключ прицепить обратно, но напряжение на ключе увеличивать постепенно от нуля (2844 запитать от отдельного источника).

Отсутствие мягкого старта, может ли быть причиной? Ведь поначалу D(45%) больше расчетного Dmax(36%).

А запитывать ключ от нуля, это как, через ЛАТР или тоже от отдельного источника (на 300в???) Как я понимаю при пониженном напряжениии не ключе, обратная связь работать не будет, и скважность будет максимальной, и пиковый ток через ключ будет больше максимально расчётного, если не ограничится токовым компаратором.

И как удостоверится что ключ нормальный, и что с ним ничего нехорошего не случилось в ситуации когда летел контроллер. Естественно я его мультиметром звоню и нигде пробоев не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Отсутствие мягкого старта, может ли быть причиной? Ведь поначалу D(45%) больше расчетного Dmax(36%).

Мог бы пробиться только ключ от перегрева, если бу не работал CS. Контроллер ни при чем.

 

А запитывать ключ от нуля, это как, через ЛАТР или тоже от отдельного источника (на 300в???) Как я понимаю при пониженном напряжениии не ключе, обратная связь работать не будет, и скважность будет максимальной, и пиковый ток через ключ будет больше максимально расчётного, если не ограничится токовым компаратором.

 

Нет, ток не будет большим, так как частота та же, а напряжение питания меньше. Но если бы и был - CS решает эту проблему.

И в любом случае, это опасно было бы ключу, а не контроллеру. Если ключ цел - то и контроллер не выйдет из строя.

 

И как удостоверится что ключ нормальный, и что с ним ничего нехорошего не случилось в ситуации когда летел контроллер. Естественно я его мультиметром звоню и нигде пробоев не нахожу.

Если нет пробоев - скорее всего нормальный. Но на низком питании все равно будет видно, переключается или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю пробовать ucc28c44. Запитал контроллер от 15в, входное подал от источника 100в (больше нет, ЛАТРа нет). Всё работает. Пробовал от сети начали гореть предохранители.

Начал разбираться, тут новая проблема. Я раньше смотрел сигналы в первичной цепи Тектрониксом и всё было нормально, а теперь между землёй осц. и истоком ключа 110в постоянного и 95 переменного (по мультиметру). Что могло случиться с осц, ведь он был изолирован от сети и я им нормально смотрел сигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...