Перейти к содержанию
    

XMEGA: будущее, которого мы так долго ждали, наступило.

"Точность попадания компенсируется диаметром изделия". Если от CR2032 перейти к CR123 (~1600 ма*ч), то для 5 лет допустим ток 1600/(24*365*5) =37 мка.

 

PIC32 имеет ток покоя при работающем таймере высокого разрешения 32768 Гц не более 100 мка. При таком токе батарейка проживет что-то типа 1.8 года.

 

Ну а по всем остальным параметрам PIC32 (не считая числа коммуникационных портов) намного интереснее :)

AVR32 UC3, согласно пресрелизам 30мка и менее 30ма на полном ходу (что сопоставимо с простыми мегами на 5). Но этим уже никого не удивишь. Это уже скорее стандарт цеховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на рынке микроконтроллеров у макса как-то не сложилось. Они делают зачечательную кучку мелких девайсиков, и... пусть делают! Каждый рожден для чего-то своего. Maxim - явно не для MCU :)
Дык я и не про MCU вовсе. Я про то, как фирма относится к потребностям разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVR32 UC3, согласно пресрелизам 30мка и менее 30ма на полном ходу (что сопоставимо с простыми мегами на 5). Но этим уже никого не удивишь. Это уже скорее стандарт цеховой.
Читали :) Но глюки UART все равно остались :)

 

Справедливости ради надо заметить, что у PIC32 тоже глюки в квитировании UART есть. Карма у 32 битников что ли такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Maddy
увидеть бы уже наконец-то серию этих UC3

А что мешает ? www.efo.ru уже нормальные исталы притащили ( не es ;) )

а вообще мне эта зверюга uc3a пока нравиться больше чем sam7 - хотя наверное субъективно ...

Но макет железки на evk1100 запустился после 3 пинка ( счала был ляп в avr32-gcc ,потом разборки с ДМА с SSC) - итог 1,5 недели и плата улетела в призводство ....

Изменено пользователем Maddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает ? www.efo.ru уже нормальные исталы притащили ( не es ;) )
Все конечно хорошо, но цена 12.50 за штуку как-то не очень,

особенно учитывая цену на AT32AP7001 - 14.48 и AT32AP7000 - 16.94

 

Вот еслиб $ за 5-8 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает ? www.efo.ru уже нормальные исталы притащили ( не es ;) )

а вообще мне эта зверюга uc3a пока нравиться больше чем sam7 - хотя наверное субъективно ...

Но макет железки на evk1100 запустился после 3 пинка ( счала был ляп в avr32-gcc ,потом разборки с ДМА с SSC) - итог 1,5 недели и плата улетела в призводство ....

Интересно, а какой ревизии у Вас был чип? В ревизии I они вроде как основные глюки дожали - осташиеся вполне допустимы (IMHO). И, внимание, у Атмел наконец-то освоил правильное квитирование UART!!! Разве что вот это неприятно

 

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...ts/doc32058.pdf

SPI Slave / PDCA transfer: no TX UNDERRUN flag

There is no TX UNDERRUN flag available, therefore in SPI slave mode, there is no way to

be informed of a character lost in transmission.

 

Атмел прямо поднялся в моих глазах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, но цена 12.50 за штуку как-то не очень,

особенно учитывая цену на AT32AP7001 - 14.48 и AT32AP7000 - 16.94

 

Вот еслиб $ за 5-8 ...

в digikey AT32UC3A1128 6,97$ при 100шт.

если смотреть шире то с искуственно низких цен никто не выигрывает.

NXP старался но сегодня такие слухи:

http://www.electronicsweekly.com/blogs/dav...r-infineon.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в digikey AT32UC3A1128 6,97$ при 100шт.

если смотреть шире то с искуственно низких цен никто не выигрывает.

NXP старался но сегодня такие слухи:

http://www.electronicsweekly.com/blogs/dav...r-infineon.html

Все от менталитета в башке зависит.

 

Лично я переплачу пару $ за отлаженный контроллер с хорошей периферией - по совокупности фич кристалла AT32UC3A все остальные нервно курят.

 

Осталось только проверить, как оно в жизни с AT32UC3A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я переплачу пару $ за отлаженный контроллер с хорошей периферией

писец. я тут как раз сижу центы высчитываю, мне это дико слышать, если честно... Есть не менее хорошие STM32 и старенькие армы с ценой гораздо ниже - так за что переплачивать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писец. я тут как раз сижу центы высчитываю, мне это дико слышать, если честно... Есть не менее хорошие STM32 и старенькие армы с ценой гораздо ниже - так за что переплачивать??

А что значит гораздо ниже? За сопоставимый по характеристикам кристалл - цена фактически таже. Но мы же надеемся, что цена серьёзно припадёт по мере серийного выпуска. Так как только вышла мега640 цена была в районе 10.5$, а через пол года упала до 8-8.5$. Всётаки я надеюсь на цену в районе 8-9 как и обещали.

 

Проанализировав систему команд и набор переферии кристалл мне понравился, но такая задержка с выпуском - очень неприятна. Я сейчас заложил lpc2106. Если потом переведу на uc3a, то можно будет оценить разницу.

 

А вообще сейчас явно рано как хаить так и дифирамбы петь, пощупаем - узнаем. Особенно интересует его доставаемость. То есть какие сроки поставки при небольших партиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык ALUT. Automotive...
Честно говоря даже не обратил на это внимание,

если это действительно ценник на Automotive...

тогда беру все свои слова назад...

в digikey AT32UC3A1128 6,97$ при 100шт.
насколько я понимаю в России должно быть дешевле..., ну по крайней мере со временем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит гораздо ниже? За сопоставимый по характеристикам кристалл - цена фактически таже.

да нет, не та же. А как раз на те самые 2 бакса ниже.

 

Но мы же надеемся, что цена серьёзно припадёт по мере серийного выпуска.

Блажен кто верует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

писец. я тут как раз сижу центы высчитываю, мне это дико слышать, если честно... Есть не менее хорошие STM32 и старенькие армы с ценой гораздо ниже - так за что переплачивать??
У каждого проекта своя логика и экономика. Я отвечаю за себя. Лично для меня важнее отлаженная платформа, на которую долго и нужно пишется софт. И все вместе это стоит в десятке устройств - единая программно-аппаратная платформа называется.

 

Мой опыт подсказывает, что считающие цены делятся на 2 категории:

* считающие их под давлением тупорылого начальства

* выпускающие 100к/мес готовых устройств

* непонимающие, что они делают.

 

Если устройство - "контролллер светодиода" - то нафига ему 32 битник? Если устройство сложное, и аккуратно подсчитать стоимость труда программеров за время разработки и сопровождения продукта - будет все не так очевидно, чтобы +- несколько $ однозначно решили выбор кристалла.

 

AVR32 очень продуманный кристалл. Лично для меня вопросов было два: 1) когда пропатчат; 2) когда можно будет пойти и купить здесь. Первый решен (судя по доке), второй решится через пару мес.

 

Это не значит, что надо снимать штаны и бегать с бубном, но IMHO, очевидно, на рынке MCU появилась "новая степень свободы"

Изменено пользователем Evgeny_CD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...