Перейти к содержанию
    

Обработка сигнала в GPS приемнике

Добрый день (утро, вечер, нужное подчеркнуть :) ).

Вопрос в следующем. В документации на GPS приемник написано что его чувствительность

при сопровождении равна минус 160 dBm. Поясните вкратце пожалуйста. Информационная скорость - 50 символов в секунду, соответственно полоса сигнала 50 Гц. Для такой полосы уровень мощности тепловых шумов составляет минус 157 dBm. Как обеспечивается чувствительность в минус 160 dBm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день (утро, вечер, нужное подчеркнуть :) ).

Вопрос в следующем. В документации на GPS приемник написано что его чувствительность

при сопровождении равна минус 160 dBm. Поясните вкратце пожалуйста. Информационная скорость - 50 символов в секунду, соответственно полоса сигнала 50 Гц.<<< с чего бы вдруг? Для такой полосы уровень мощности тепловых шумов составляет минус 157 dBm. Как обеспечивается чувствительность в минус 160 dBm?

Жирным выделено неверное утверждение. 1001 раз обсуждалось на форуме. Пару лет назад целая перепалка была. Скорость передачи в канале не связана только с полосой пропускания. Она связана еще и с шумом в канале - а вернее с отношением его мощности к мощности сигнала. Именно шум (шум в его широком понимании - т.е. "то что не сигнал" например нестационарные интермодуляционные помехи, а не только тепловой) "размазывает" символы в пространстве отображения(IQ плоскость, например, как частный случай). Это известная всем теорема Шенона

V = Bp*log(1+Ps/Pn);

V - скорость передачи bit per second

Bp - полоса пропускания Hz

Ps/Pn - отношение мощностей сигнала и шума в заданной полосе

 

Сейчас есть две толстенных монографии под названием нечто вроде "Цифровая связь..."(разных аФФтараФФ) Почитайте про различные модуляции... задумайтесь почему в qPSK передается 2-а бита за сэмпл и т.д.

 

И будет Вам счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирным выделено неверное утверждение. 1001 раз обсуждалось на форуме. Пару лет назад целая перепалка была. Скорость передачи в канале не связана только с полосой пропускания. Она связана еще и с шумом в канале - а вернее с отношением его мощности к мощности сигнала. Именно шум (шум в его широком понимании - т.е. "то что не сигнал" например нестационарные интермодуляционные помехи, а не только тепловой) "размазывает" символы в пространстве отображения(IQ плоскость, например, как частный случай). Это известная всем теорема Шенона

 

 

 

Сейчас есть две толстенных монографии под названием нечто вроде "Цифровая связь..."(разных аФФтараФФ) Почитайте про различные модуляции... задумайтесь почему в qPSK передается 2-а бита за сэмпл и т.д.

 

Спасибо. О видах модуляции я знаю. И теорему Шенона тоже. Если не ошибаюсь, в GPS используется BPSK. А вот изменение вида модуляции ничего не даст. Вы можете перейти на QPSK и улучшите отношение сигнал/шум на 3 дБ за счет сужения полосы, но вероятность ошибки будет таже. Отношение Еb/N0 останется таким же.

 

Вопрос и состоит в том, как обеспечивается работа GPS приемника при отношении Eb/N0 меньше 1.

 

А если уж вы упоминули монографии и теорему Шенона, то посмотрите на стр. 551 книги Б. Скляра "Цифровая свзяь". На этой странице указан предел Шенона, равный -1.6 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирным выделено неверное утверждение. 1001 раз обсуждалось на форуме. Пару лет назад целая перепалка была. Скорость передачи в канале не связана только с полосой пропускания. Она связана еще и с шумом в канале - а вернее с отношением его мощности к мощности сигнала.

..................................................

Сейчас есть две толстенных монографии под названием нечто вроде "Цифровая связь..."(разных аФФтараФФ) Почитайте про различные модуляции... задумайтесь почему в qPSK передается 2-а бита за сэмпл и т.д.

 

И будет Вам счастье...

При чём здесь весь этот чуш, уважаемый?

Вопрос был задан, как можно обеспечить передачу 50 бит/с в полосе 50 Гц и 50 Ом тракте при заданной мощности сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём здесь весь этот чуш, уважеемый?

Вопрос был задан, как можно обеспечить передачу 50 бит/с в полосе 50 Гц и 50 Ом тракте при заданной мощности сигнала.

 

Еще раз. Как можно обеспечить передачу 50 бит/с в 50 Ом тракте при мощности сигнала на входе минус 160 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Для такой полосы уровень мощности тепловых шумов составляет минус 157 dBm. Как обеспечивается чувствительность в минус 160 dBm?
ХЗ. Может, там дБм с дБвт перепутали?

А где Вы такую характеристику видели?

 

ЗЫ. Мощность тепловых шумов Вами, похоже, неправильно пощщитана. У меня получилось минус 134 дБм.

ЗЗЫ. Суть, собственно, в том, что минимальный уровень даётся для полосы принимаемого сигнала примерно в 1 МГц. При синхронном накоплении получим его "увеличение" до минус 117 дБм.

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём здесь весь этот чуш, уважеемый?

Вопрос был задан, как можно обеспечить передачу 50 бит/с в полосе 50 Гц и 50 Ом тракте при заданной мощности сигнала.

:twak: И где в моих словах чушь?

О том, что в GPS используется bPSK не знал, хотя разумно, он и в дальней космической связи используется как самый дальнобойный вид модуляции, но я об этом не подумал :biggrin: ...

 

Кстати эти "азбучные истины" довольно зыбки. 50 Hz для 50 bps это скорее инженерные прикидки, которые так вошли в обиход, что уже не вспоминают как их выводили - по критерию половинной мощности(энергии) попадающему на выход системы. Ни слова о способе детектирования. Так что +/- "немножко" db возможно и без принципиальных нарушений физики.

 

P.S. А повышать соотношение сигнал/шум можно любым переизбытком - оверсемпленгом в разных его проявлениях. Т.е. прием с накоплением. Делаем 2-а идентичных синхронных канала и выигрываем в sqrt(2) раз. Ну, если честно, то это "раз" зависит от функции распределения шума, но будем считать ее нормальной Гаусовской. Я с GPS совсем не знаком, и не утверждаю, что так делают, но таким способом можно получать довольно "фантастические" параметры в различных ситуациях включая чисто аналоговые применения - параллельное включение ОУ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:twak: И где в моих словах чушь?..

...........................................

Простите, неправильно выразился. Просто Вы написали не по сути вопроса.

Сигнал, модулированный С/А кодом передаётся в (эффективной) полосе 1,023 МГц. После синхронного накопления остаётся эффективная полоса 50 Гц.

 

Если я правильно посчитал, предельное отношение С/Ш на входе будет 134 - 160 = -26 дБ. После синхронного накопления на выходе будет -26+10*lg(1024000/50)=+17дБ.

С теоремой Шеннона вполне согласуется.

 

Конечно, реально получится всё несколько хуже из-за неидеальности фильтров, корреляторов и систем синхронизации, а также из-за помех, НЕ обусловленных тепловым шумом приёмного тракта, но порядок величины правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХЗ. Может, там дБм с дБвт перепутали?

А где Вы такую характеристику видели?

 

Характеристику взял из даташита на GPS модуль. Утверждается что захватить сигнал он может при минус 145 dBm, а сопровождать при минус 160. Вряд ли перепутали с дБвт, т.к. буржуи этим параметром не пользуются

 

ЗЫ. Мощность тепловых шумов Вами, похоже, неправильно пощщитана. У меня получилось минус 134 дБм.

 

Мощность шумов посчитана правильно.

 

 

P.S. А повышать соотношение сигнал/шум можно любым переизбытком - оверсемпленгом в разных его проявлениях. Т.е. прием с накоплением. Делаем 2-а идентичных синхронных канала и выигрываем в sqrt(2) раз. Ну, если честно, то это "раз" зависит от функции распределения шума, но будем считать ее нормальной Гаусовской. Я с GPS совсем не знаком, и не утверждаю, что так делают, но таким способом можно получать довольно "фантастические" параметры в различных ситуациях включая чисто аналоговые применения - параллельное включение ОУ...

 

Создание 2х идентичных каналов - это в чистом увеличение мощности на входе приемника на 6дБ. 2 канала вызывают увеличение полосы пропускание в 2 раза. Соотвественно увеличение тепловых шумов на 3 дБ. Имеем на приеме улучшение отношения сигнал/шум на 3 дБ ЗА СЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОЙ МОЩНОСТИ.

Вопрос в другом. Как при ЗАДАННОЙ МОЩНОСТИ получить требуемую скорость в 50 бит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность шумов посчитана правильно.
Тогда ошибся я. :)

Мощность тепловых шумов 50-омного тракта в полосе 50 Гц при температуре 300К:

 

Pш=10*lg(4*k*T*R*dF)= 10* lg(4*1,4*10^-23*300*50*50)= -164 (дБвт) = -134 (дБм).

 

Где ошибка?

 

ЗЫ. Нашёл самостоятельно. Забыл на сопротивление поделить.

Тогда получается -151 дБм. :(

 

 

Вот подсчёт:

 

V1m^2 = 0,05 (В^2) - квадрат эффективного напряжения для 1 мВт мощности на нагрузке 50 Ом;

 

Vш^2 = 4*k*T*R*dF = 4*1,4*10^-23*300*50*50 = 4,2*10^-17 (В^2) - квадрат эффективного напряжения шума.

 

10*lg(Vш^2 / V1m^2) = 10* lg(4*k*T*dF/0,001) = -151 (дБм).

 

Так, по-моему, верно.

Иначе придётся признать, что заблудился в 3-х соснах. :laughing:

----------------------------------------------------------------------------------

 

 

ЗЫ. В любом случае, при синхронном накоплении ("сужении полосы") входного сигнала С/А, теоретический выигрыш получается в 43 дБ = 10* lg(1023000/50).

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ошибся я. :)

Мощность тепловых шумов 50-омного тракта в полосе 50 Гц при температуре 300К:

 

Pш=10*lg(4*k*T*R*dF)= 10* lg(4*1,4*10^-23*300*50*50)= -164 (дБвт) = -134 (дБм).

 

Где ошибка?

 

ЗЫ. Нашёл самостоятельно. Забыл на сопротивление поделить.

Тогда получается -151 дБм. :(

Вот подсчёт:

 

V1m^2 = 0,05 (В^2) - квадрат эффективного напряжения для 1 мВт мощности на нагрузке 50 Ом;

 

Vш^2 = 4*k*T*R*dF = 4*1,4*10^-23*300*50*50 = 4,2*10^-17 (В^2) - квадрат эффективного напряжения шума.

 

10*lg(Vш^2 / V1m^2) = 10* lg(4*k*T*dF/0,001) = -151 (дБм).

 

Так, по-моему, верно.

Иначе придётся признать, что заблудился в 3-х соснах. :laughing:

----------------------------------------------------------------------------------

ЗЫ. В любом случае, при синхронном накоплении ("сужении полосы") входного сигнала С/А, теоретический выигрыш получается в 43 дБ = 10* lg(1023000/50).

 

Во первых вы забыли поделить еще на 4. Так что мощность шума все-таки минус 157 дБм.

А во вторых, расширение спектра и затем его свертка здесь не причем. Вы получаете при свертке сигнала увеличение спектральной плотности на 43 дБ. Однако для сигнала с мегагерцовой полосой и тепловая мощность шума будет тоже больше на 43 дБ, т.е. 114 дБ, и отношение сигнал/шум на входе приемника будет равно 114 - 160 = -46 дБ. Поэтому после свертки получаем отношение сигнал/шум равное минус 3 дБ. Вот и вопрос. Как оно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз. Ну как, никто не сталкивался с подобным вопросом? Нет мыслей? Может просто обманывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день еще раз. Ну как, никто не сталкивался с подобным вопросом? Нет мыслей? Может просто обманывают?

Это скорее всего dBW -30 получим dBm...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создание 2х идентичных каналов - это в чистом увеличение мощности на входе приемника на 6дБ. 2 канала вызывают увеличение полосы пропускание в 2 раза. Соотвественно увеличение тепловых шумов на 3 дБ. Имеем на приеме улучшение отношения сигнал/шум на 3 дБ ЗА СЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОЙ МОЩНОСТИ.

Вопрос в другом. Как при ЗАДАННОЙ МОЩНОСТИ получить требуемую скорость в 50 бит/с.

Уточню... Вы меня не правильно поняли - я не предлагаю добавить канал! Я предлагаю добавить приемник, грубо говоря... Ну вот как это делается "в другом месте" - датчик малых электропотенциалов (кожа человека) нагружается на параллельно включенные ОУ. Полоса точно такая же как еслибы был использован один ОУ. Но вот "случайности" в каждом усилителе разные - и таким "распараллеливанием" их компенсируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего dBW -30 получим dBm...

 

Да нет вроде. У разных производителей вполне однозначно написано dBm

 

Уточню... Вы меня не правильно поняли - я не предлагаю добавить канал! Я предлагаю добавить приемник, грубо говоря... Ну вот как это делается "в другом месте" - датчик малых электропотенциалов (кожа человека) нагружается на параллельно включенные ОУ. Полоса точно такая же как еслибы был использован один ОУ. Но вот "случайности" в каждом усилителе разные - и таким "распараллеливанием" их компенсируют.

 

Добавить приемник недостаточно. Необходимо добавить еще тогда и антенну. Но указывается уровень мощности полезного сигнала на входе приемника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...