Перейти к содержанию
    

scmRTOS - первые шаги - II

Вчера запустил scmRTOS на mspgcc (Thanks to AHTOXA)

Поигрался светодиодиками, пищалкой, буковки повыводил на экранчик.

Теперь такой вопрос:

Насколько я понял, при передаче управления через программные прерывания используется аналоговый компаратор. А мне он, к примеру, бывает нужен.

Если использовать прямую передачу управления, то (цитирую руководство, стр.47)

Представим, что МК участвует в обмене данными через UART. Обмен

производится пакетами, состоящими из заголовка, «тела» пакета, где заключена

собственно передаваемая информация, и трейлера, содержащего контрольную

сумму. Логика работы такова, что сначала принимается весь пакет, а затем управ-

ление получает процесс, ожидающий пакет и обрабатывающий заключенную в

нем информацию. Совершенно очевидно, что при приеме заголовка и «тела» па-

кета нет никакой необходимости в передаче управления процессу, т.е. никакого

перепланирования реально происходить не будет – перепланирование с после-

дующей передачей управления процессу, ожидающему пакет, будет иметь место

только после приема трейлера, проверки контрольной суммы и в случае отсутст-

вия ошибок. Таким образом, реально полное сохранение контекста требуется

только один раз на весь пакет, но при рассматриваемом подходе будет происхо-

дить каждый раз при приеме очередного символа приемником UART. Т.е. налицо

очень значительный оверхед, который весьма снижает производительность сис-

темы и очень ограничивает скорость передачи по UART’у.

Еще одним недостатком является то, что каждый ISR включает в себя код

по полному сохранению и восстановлению контекста, что влечет за собой на-

кладные расходы по размеру кода программы.

А у меня как раз желание работать с UARTом на 115200, то есть каждые 100мкс будет приходить байт и вызывать вышеописанные неудобства.

Можно ли всё-таки использовать прямую передачу управления, а если нельзя, то как сохранить компаратор для собственных нужд?

Изменено пользователем MrYuran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, при передаче управления через программные прерывания используется аналоговый компаратор. А мне он, к примеру, бывает нужен.
Там используется любое ненужное прерывание. Например в последних правках порта под AVR будет прерывание готовности флеша, которое нужно только в загрузчике, а писать загрузчик под ОС несколько... необычно. Выбирайте любое прерывание (желательно самое низкоприоритетное из доступных), которое вы можете вызвать программно (т.е. установить его флаг) и поправьте под него scmRTOS_TARGET_CFG.h
Можно ли всё-таки использовать прямую передачу управления
Можно, если программа будет успевать и вам не жалко потребляемого тока на лишние действия. Поэтому вариант с прерыванием лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, при передаче управления через программные прерывания используется аналоговый компаратор. А мне он, к примеру, бывает нужен.

Можно использовать любое свободное прерывание. Для этого надо просто этот кусок, где задействован компаратор, переписать под выбранное прерывание - там буквально несколько строк. Нужно переопределить вектор прерывания, функцию RaiseContextSwitch() и еще кое-что по мелочи. Все это вынесено на уровень проекта и задается в файле scmRTOS_TARGET_CFG.h. Файл небольшой, там все увидете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, если программа будет успевать и вам не жалко потребляемого тока на лишние действия. Поэтому вариант с прерыванием лучше.

Нее, тока не жалко! :biggrin:

24В/2А - все мои! (хотя нет, немного ТЭНу надо оставить)

Спасибо за совет, сделал прерывание от PORT1

#if CONTEXT_SWITCH_ISR_VECTOR == PORT1_VECTOR
#define NON_USED_PIN    1
    INLINE inline void RaiseContextSwitch() { P1IE |= (NON_USED_PIN);
                                              P1IFG |= (NON_USED_PIN);
                                            } // set flag and enable interrupt

        class TNestedISRW
        {
        public:
            TNestedISRW() : State(P1IE) { P1IE &= ~(NON_USED_PIN);
                                          P1IFG &= ~(NON_USED_PIN);
                                          __enable_interrupt(); }
            ~TNestedISRW() { __disable_interrupt(); P1IE = State; }

        private:
            byte State;
        };

        #define ENABLE_NESTED_INTERRUPTS() OS::TNestedISRW NestedISRW
#endif

Сам не понял чё сваял, но главное работает

 

:bb-offtopic:

Всё, теперь товарища снабженца с евоными х135 будем гнать поганой метлой, пусть в другом месте экономит. Лучше б 169 закупил, там DMA и DAC есть всего за 1 лишний бакс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не понял чё сваял, но главное работает
Мне кажется, P1IFG можно устанавливать только однажды, в процессе инициализации - он ведь не сбрасывается автоматически при переходе по вектору. А дальше рулить только P1IE. Мелочь, но несколько тактов и байтов экономится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1IFG можно устанавливать только однажды, в процессе инициализации

Точно, так и сделал.

 

Ещё маленький вопросец.

Я в операционках полный чяйнег, как и в плюсах.

Введение классов как-нибудь сказывается на размере кода?

Преобразовал модуль вывода на экранчик в класс TIndicator, и чё-то такое ощущение, что размер на килобайт увеличился. Может, конечно, оптический обман зрения...

Зато какая красота...

post-33646-1208438985_thumb.jpg

Не надо лазить по исходникам, вспоминать как функция называется, какие аргументы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Введение классов как-нибудь сказывается на размере кода?

Преобразовал модуль вывода на экранчик в класс TIndicator, и чё-то такое ощущение, что размер на килобайт увеличился.

Небольшой оверхед по размеру кода есть в некоторых случаях - связано с тем, что инициализация делается с помощью конструктора, т.к. отдельная функция вызывается для инициализации, это, конечно, толще, вариант со статической инициализацией (которая имеет место для объектов встроенных типов). Но и гибкости больше. И, разумеется, в килобайт оно выливаться не должно.

 

Смотрите по листингам и мап файлу, на что размер ушел. Обратите внимание, не вызывается ли в конструкторе функция new - выделение памяти из кучи. Эта штука вполне может сожрать килобайт. И был такой косяк на старых версиях IAR, но уже давно пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой ещё вопросик. Пара.

Вызов метода OS::WakeUpProcess вызывает немедленную перепланировку процессов или только по системному таймеру?

Можно ли его применять внутри прерываний

Можно ли сбрасывать WDT c целью немедленной перепланировки, чем это может быть чревато или как сделать по-другому

Чем отличается WakeUpProcess от ForceWakeUpProcess

 

И ещё:

Может есть какой аналог Sleep(), но который не системные тики считает, а к примеру, микросекунды (загнул конечно, ну хоть десятки).

В смысле не в штатных средствах операционки, а у кого-нибудь из сообщества.

Какой-нибудь класс виртуального таймера

Самому лень писать, а Pause(mks){while(mks--)_NOP();} как-то уже не катит...

Изменено пользователем MrYuran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вызов метода OS::WakeUpProcess вызывает немедленную перепланировку процессов или только по системному таймеру?

Можно ли его применять внутри прерываний

Можно ли сбрасывать WDT c целью немедленной перепланировки, чем это может быть чревато или как сделать по-другому

Чем отличается WakeUpProcess от ForceWakeUpProcess

Цитата из доки:

 

• WakeUpProcess(TBaseProcess& p); Выводит процесс из состояния «спячки». Процесс переводится в состояние готового к выполнению, только если он находился в состоянии ожидания с таймаутом события; при этом, если этот процесс имеет приоритет выше текущего, то он сразу получает управление;

 

• ForceWakeUpProcess(TBaseProcess& p); Выводит процесс из со-стояния «спячки». Процесс переводится в состояние готового к выполне-нию всегда. при этом, если этот процесс имеет приоритет выше текуще-го, то он сразу получает управление; Этой функцией нужно пользоваться с особой осторожностью, т.к. некорректное использование может привес-ти к неправильной (непредсказуемой) работе программы;

 

Из прерываний, оформленных соответствующим образом, вызывать можно. Но зачем? Обе эти функции служат для аварийных целей - когда надо разбудить процесс нештатным образом. Для штатной работы надо пользоваться средствами межпроцессного взаимодействия. Лично я не помню случая, когда бы эти функции мне пригодились. Она там присутствуют скорее для комплекта. :)

 

WDT сбрасывать не пробовал, не понял, чего вы хотите этим добиться.

 

Может есть какой аналог Sleep(), но который не системные тики считает, а к примеру, микросекунды (загнул конечно, ну хоть десятки).

В смысле не в штатных средствах операционки, а у кого-нибудь из сообщества.

Какой-нибудь класс виртуального таймера

Самому лень писать, а Pause(mks){while(mks--)_NOP();} как-то уже не катит...

Нет, такой вещи нет - сложновато привязывать абсолютные единицы времени ко всем возможным ситуациям (платформам, периферии). То, что вам нужно, реализуется на таймере и OS::TEventFlag'е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чё, в целом вроде разобрался, поигрался немного, перенёс рабочий проект (non-OS) на scmRTOS, вроде всё работает. (Правда, иногда "залипает" и сбрасывается, но это пока мелочи)

 

Вопрос теперь такой: как максимально эффективно работать с УАРТом?

Я хочу работать на 115200, то есть между символами будет 100мкс.

Схема передачи управления - программное прерывание.

Я планирую в прерывании читать буфер УАРТ и кидать байт в глобальный буфер.

А потом по таймауту приёма потихоньку этот буфер разгребать.

Какие-нибудь подводные грабли могут быть?

 

И ещё:

OS::TISRW ISRW;

вот эту штуку обязательно писать в прерывании?

Что будет, если её не поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё:

OS::TISRW ISRW;

вот эту штуку обязательно писать в прерывании?

Что будет, если её не поставить?

Если прерывание не использует сервисы ОС и в нем не разрешаются вложенные прерывания - то все нормально. А если использует или разрешаются - то перепланировка может быть выполнена внутри прерывания с разрушением стекового фрейма. Результат, сами понимаете, любой отличный от нормальной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...