Перейти к содержанию
    

АЦП конечно на фиксированной максимальной частоте, в FPGA будете фильтры менять т. п.

 

А можно немного подробнее?В чём тут хитрость?Мне казалось что лучше изменять тактовую,тогда параметры фильтров вроде менять не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно немного подробнее?В чём тут хитрость?Мне казалось что лучше изменять тактовую,тогда параметры фильтров вроде менять не нужно.

Что бы зарядить разные скорости потока, нужны соответственно разные фильтры а на практике

их еще нужно подбирать так как реальный тракт имеет разные искажения для разный потоков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно немного подробнее?В чём тут хитрость?Мне казалось что лучше изменять тактовую,тогда параметры фильтров вроде менять не нужно.

 

Да никаких хитростей нет. Аналоговые фильтры перед АЦП тоже будете изменять? "Лучше" это только проще для понимания, это опять к вопросу аналоговой реализации, характеристики модема будут хуже.

 

 

...а на практике их еще нужно подбирать так как реальный тракт имеет разные искажения для разный потоков..

 

Для этого эквалайзер есть.

Изменено пользователем petrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никаких хитростей нет. Аналоговые фильтры перед АЦП тоже будете изменять? "Лучше" это только проще для понимания, это опять к вопросу аналоговой реализации, характеристики модема будут хуже.

Для этого эквалайзер есть.

 

Ясно,спасибо.Но если диапазон символьных скоростей относится,например, как 1:4 и с возможным шагом 1% то непонятно как тогда быть?Может по заданной символьной скорости вычислять необходимые коэффициенты фильтров?Не хранить же все возможные в памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никаких хитростей нет. Аналоговые фильтры перед АЦП тоже будете изменять? "Лучше" это только проще для понимания, это опять к вопросу аналоговой реализации, характеристики модема будут хуже.

Для этого эквалайзер есть.

Ясно дело но ведь подбирают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно,спасибо.Но если диапазон символьных скоростей относится,например, как 1:4 и с возможным шагом 1% то непонятно как тогда быть?Может по заданной символьной скорости вычислять необходимые коэффициенты фильтров?Не хранить же все возможные в памяти?

 

Ну это не значит что надо громадное количество фильтров. Символьный синхронизатор будет ресамплить с некоторой передискретизацией, внутри будет фиксированный согласованный фильтр давить "хвосты" ненужные, а перед интерполятором ФНЧ с загружаемыми коэффициентами, в памяти небольшое количество наборов коэффициентов, такое чтоб наложений спектров небыло при ресамплинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это не значит что надо громадное количество фильтров. Символьный синхронизатор будет ресамплить с некоторой передискретизацией, внутри будет фиксированный согласованный фильтр давить "хвосты" ненужные, а перед интерполятором ФНЧ с загружаемыми коэффициентами, в памяти небольшое количество наборов коэффициентов, такое чтоб наложений спектров небыло при ресамплинге.

 

Спасибо,пока больше вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопросик.

Если у меня символьная скорость будет находиться в диапазоне,скажем от 10 до 20 msps(к примеру приёмник должен уметь принимать данные от разных передатчиков,а у каждого передатчика своя символьная скорость),то как правильно поступить - изменять тактовую частоту АЦП по принципу ВСЕГДА 4 ТАКТА НА СИМВОЛ или установить фиксировано 80 МГц? :laughing:

 

Да, и вот тут-то интерполятор и понадобиться.

 

 

Что-то сильно монстроидальный интерполятор получился у Вас. У меня полиномиальный интерполятор 3го порядка , структура Farrow, порядка 2000LE в первом циклоне занимал. На 100 Мгц работает, при том что умножителей в этой плисине нет вообще.

 

Все зависит от того, какое качество вы хотите получить :) . У нас для идеального сигнала (с тестового генератора) С/Ш на выходе демодулятора для сигнала QAM256 порядка 41 - 43 дБ на тактовых порядка 40 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Александр,видимо к Вам вопрос.

Я переделал Вашу модель qam_fb_gardner_symbol_farrow_sync_fb_phase_sync_agc_2007_06_18.mdl для QAM64,всё работает (пока в матлабе),осталась одна непонятка.Вы в своей модели скремблируете число "5" и после демодуляции и дескремблирования получаете те же "5".У меня же созвездия стоят устойчиво,а на выходе вместо пятёрки мусор.Скремблер я переделал под QAM64,дескремблер его код восстанавливает нормально(если его включить сразу в модуляторе).Что нужно проверить?Может у меня созвездие повёрнуто на 90(180,270) градусов?Как это проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,видимо к Вам вопрос.

Я переделал Вашу модель qam_fb_gardner_symbol_farrow_sync_fb_phase_sync_agc_2007_06_18.mdl для QAM64,всё работает (пока в матлабе),осталась одна непонятка.Вы в своей модели скремблируете число "5" и после демодуляции и дескремблирования получаете те же "5".У меня же созвездия стоят устойчиво,а на выходе вместо пятёрки мусор.Скремблер я переделал под QAM64,дескремблер его код восстанавливает нормально(если его включить сразу в модуляторе).Что нужно проверить?Может у меня созвездие повёрнуто на 90(180,270) градусов?Как это проверить?

 

У вас должна неоднозначность фазы как то восстанавливаться, через дифференциальное кодирование например или через передачу какой-то известной последовательности. У меня было сделано дифференциальное кодирование, при этом нужно специальным образом пронумерованное созвездие, оно кстати не наилучшее с точки зрения битовой ошибки. В блоке который сдвиг несущей задаёт, можно и фазу сдвинуть, попробуйте +-90, 180, при каком то должно заработать если других ошибок нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас должна неоднозначность фазы как то восстанавливаться, через дифференциальное кодирование например или через передачу какой-то известной последовательности. У меня было сделано дифференциальное кодирование, при этом нужно специальным образом пронумерованное созвездие, оно кстати не наилучшее с точки зрения битовой ошибки. В блоке который сдвиг несущей задаёт, можно и фазу сдвинуть, попробуйте +-90, 180, при каком то должно заработать если других ошибок нету.

Спасибо Александр!

Установил фазу 180 градусов и проверочный код "4" - всё заработало!Но при коде "5" ни при какой фазе восстановления нет.Такого же не должно быть...Дифференциальное кодирование у меня есть.

И ещё,при коде "5" в захват система входит примерно за 5000 символов,а при коде "23" - более 20000 символов.Может глянете надосуге?

 

Не удаётся файл присоединить....Сейчас куда-нибудь выложу.

 

http://upload.caxapa.ru/u8tq64fpga_temp.mdl

 

Код "17" восстанавливается только при фазе 270 градусов,чехарда какая-то:-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр!

Установил фазу 180 градусов и проверочный код "4" - всё заработало!Но при коде "5" ни при какой фазе восстановления нет.Такого же не должно быть...Дифференциальное кодирование у меня есть.

И ещё,при коде "5" в захват система входит примерно за 5000 символов,а при коде "23" - более 20000 символов.Может глянете надосуге?

Не удаётся файл присоединить....Сейчас куда-нибудь выложу.

 

Не должна от передаваемой информации синхронизация слетать. Значит скремблер плохой, у меня в модели он от балды, так что не больно там за основу берите. Так если есть диф кодирование, то почему же оно не работает? Как созвездие нумеровали?

 

Модель вашу посмотреть не смогу, у вас симулинк новее.

Изменено пользователем petrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должна от передаваемой информации синхронизация слетать. Значит скремблер плохой, у меня в модели он от балды, так что не больно там за основу берите. Так если есть диф кодирование, то почему же оно не работает? Как созвездие нумеровали?

Для созвездия взял нумерацию из QAM64 для DVB-C.А какой лучше скремблер применить?Модель сможете глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для созвездия взял нумерацию из QAM64 для DVB-C.А какой лучше скремблер применить?Модель сможете глянуть?

 

Вы уверены что нумерация подходит для вашего диф кодирования? Выложите картинку из стандарта. Сремблер возьмите однобитный, на основе генератора M последовательности максимальной длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что нумерация подходит для вашего диф кодирования? Выложите картинку из стандарта. Сремблер возьмите однобитный, на основе генератора M последовательности максимальной длины.

 

http://upload.caxapa.ru/qam64.GIF

Посмотрите,пожалуйста.

Взял однобитный скремблер из DVB-C - не помогло.

 

Вот схема модулятора http://upload.caxapa.ru/Modulator.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...