Перейти к содержанию
    

Питание в PC, эффективное охлаждение

конфигурация компьютера следующая:

 

Athlon XP 1700 (1467МГц) -> 2000МГц (200*10, 1.625В), где-то как P4-3000.

Chaintech 7NJS (nForce2) 133 -> 200МГц DDR (dual channel, 400 МГц эф.)

512 RАМ DDR 400

HDD 40. Silent, ATA 133.

Ati Radion 9800SE 128bit, 128Mb, доп питание -> overclocked. +4 конвеера.

 

Практически компьютер оверклокера.

 

Вобщем проблема охлаждения и питания.

 

БП стоит 250 Ватт (POWERMAN FSP250-60GTA), но я перебрал штук 5 БП с работы и только с одним нормально гнался процессор (причем там были БП и по 300 Ватт, вот такие вот оказывается лажевые БП)

 

Очень грелся чипсет (штатная частота 133, а у меня 200) пришлось присобачить к нему радиатор от P4 выпилив немного в нем и просверлив дырки. На радиатор поставил вентилятор (7см на 7 см) от кулера GleanTech SilentBrease I. На процессоре стоит SilentBrease III (вентилятор 8см на 8см)

Они тиие, работают от 12 ваольт штатно.

В БП внутренние радиаторы дополнил пластинами из металла для вуеличения площади и сделал контакт с корпусм БП, вентилятор посадил на 5 вольт, чтоб не шумел.

На видюхе кулер штатный, делает выдув в верх если смотреть на плату сбоку. т.е. дует на крышку корпуса корпус старый интеловский, отстегивается сначала морда, потом снимается весь кожух целиком)

Память БГА, греется тоже, без радиатора. На ведюху внутри дует еще один вентилятор (8см на 8см), тихий, не очень быстрый.

скорости вентиляторов БП: 1000 ЦПУ: 2100 СИС: 1900 RPM

 

Состояние с закрытым корпусом:

Температура:

CPU 75C

SYS 57C

(зимой не замерзну :) )

 

С отрытым корпусом:

СРУ 55С

SYS 38C

 

t окр = 28С

 

(корпус горячий, в некоторых местах больно касаться, но держаться можно)

Питание:

1.625 -> 1,60

3,3 -> 3,12

5 -> 4,7

2,5 -> 2,77

12 -> 12.03

-12 -> -11...-14 очь прыгает.

 

Открываю корпус, внутри очень горячий винт,

питание пока такое же (-12 -> -14.01)

 

Но это все отступление, вопрос в том как температура на БП влияет,

может ли он реально сгореть от перегрева в таком режиме ( я пока еще ни одного сгоревшего не видел, а кулера многим отключал чтоб не гудели)

Что подвержено в первую очередь выходу из строя при работе на таких температурах? Вполне возможно что тепература в некоторых частях плат может быть и выше. Что может быть причиной просаживания -12 вольт в блоке питания и как это поправить.

 

Вот так вот я столкнулся с вопросом охлаждения и правильного питания.

 

P.S. при всем этом стабильная работа системы в течение всего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой высокой температуре (57!!) очень бысто высохнут электролитические конденсаторы (знаю есть опыт :( ) а также могут выгореть диоды по +12V.

Вообще температура конечно очень высокая нужно ставить вентилятор впереди внизу на вдув и сзади вверху на выдув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в такой ситуации поступил так:

- вырезал в боковой стенке корпуса 2 отверстия под вентиляторы диаметром 12 см(есть такие для компов), они нагнетали воздух в корпус и

- убрал железку (не знаю как называется), что устанавливается на внешние разъемы платы АТХ получилась огромная щель недалеко от процессора, через нее выходил воздух.

Блок питания у меня был 400 Вт, не шумел, с ним все гналось..

И на проце висел Zalman Culer Cu - куча медных пластин, обдуваемая здоровым вентилятором.

zalman-6000-cu.jpg

Гудело все сильно, но температура была приемлемая, меньше 60.

 

Затем сменил проц на Barton 2500+, немного разогнал до 2800+, температура проца - 41, sys - 37. Корпус без огромных вентиляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно, по поводу электролитов и диоднов понял.

 

VAI, а какой процессор у тебя стоял до Barton-а?

И большой ли уровень шума был от большиъ вентеляторов?

Говорят что наоборот шума меньше должно быть.

У меня как раз цель - сделать комп тихим, хотя понимаю что для атлона, да еще разогнанного это вопрос сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до Bartona 2500+ стоял 1600+. Кристал чуть ли не в 2 раза больше чем у 2500+.

Большие вентиляторы низкооборотистые, поэтому от них шум меньше, но когда их много.... шумят сильно. Еще и корпус иногда резонировать начинал, пока на него книжек не наложил.

А на работе Атлон64 3200+, температура - 39 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати я для работы сейчас тоже хочу атлон64 брать.

Какое охлаждение у тебя? штатное или докупал? отдельно по моему оно около 40$ в москве стоит. и сам проц 200-250$ в зависимости от модели (я не беру дорогие)

как он в работе по срарвнению с p4 3000 скажем?

Поделись впечатлениями.

Удивлен что у него такая низкая t, вроде потребляет он ватт 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупали inbox, этот штатный вентилятор и используется. В помещении температура +25, в корпусе добавлено 2 вентилятора, передний на приток, задний на вытяжку.

Система такая:

Процессор AMD Athlon 64 3200 Box, кэш 1 Мб

Материнская плата Gigabyte GA-K8VT800M - совсем дешовенькая.

Виндовс пока стоит обычная 32-х битная. На другом винте бета 64-х битная стоит, но не все программное обеспечение с ней работает.

Производительностью я доволен, но это не критерий. Лучше почитай обзоры - http://www.amdnow.ru/reviews/3400/index13.shtml.

Если будешь брать, то бери с Socket 939.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм.. по обзору ясно что он не сильно впереди...

а вот стоит дороже? В чем фишка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение проводилось на 32-х битной платформе.

При переходе на 64-х битную платформу производительность возрастает. Но пока виндовс только бета и драйвера есть не на все оборудование...

http://www.nvworld.ru/news/29_07_2004.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую:

 

Что же касается Athlon 64 FX-51, то в сложившейся ситуации он вряд ли может являться привлекательным предложением. При гораздо более высокой цене как самого процессора, так и материнских плат с памятью, необходимых для этого CPU, Athlon 64 FX-51 не дает явных преимуществ по сравнению с Athlon 64 3400+.

 

http://www.nix.ru (сайт с описаниями хороший, магазин дерьмо)

 

FX51 - нет в наличии.

CPU AMD ATHLON-64-FX53 2.4 ГГц (ADAFX53) 1Mb/ 800МГц BOX Socket-940 815$

CPU AMD ATHLON-64 3000+ (ADA3000) 512Kb/ 800МГц BOX Socket-754 203 $

 

вот и вся разница.

Windows XP 64 рельно пробовал уже? В предыдущей модели я видел драйвер-прослойку для преобразования кода.

 

Какие приложения есть для Windows XP 64 ?

Вот как бы там квартус запустить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет ничего на win-64. Ну может игрушки какие, хз.

Я как поставил у себя на другой диск win-64, так пока к ней не возвращался. Нашел драйвера на маму и видюху, но пока работы выше крыши, и по этой причине некогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу непосредственно БП: ThermalTake выпускает БП в т.ч. и без вентиляторов, модели W0029 W0050 на 350W (у них вроде указывается P пиковая). Снаружи из корпуса будет торчать медный радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привезли

CPU: Athlon64 3200+ BOX

(просто поражен! Такого легкого крепления такого мощьного проца я еще не видел! Можно мизинцем в темноте его поставить!! P4 отдыхает! AMD рулит!)

mem: 1Gb DDR 533

MB: Gigabyte K8T800

Case: INWIN 300W, вентилятор в корпусе

 

Сейчас поднимаем систему.

Дойдут руки - напишу тесты, результаты (Скорость симуляции, компиляции в Quartus-е)

 

Общее впечатление: очень доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую поставить радиаторы на видеопамять. А в корпусе сделать вверху дырку и поставить туда большой вентилятор, должно помочь... И ещё где-то статья была, так вот там писали, что срок службы винчестера на прямую зависит от его температуры (в разумных пределах конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...