Перейти к содержанию
    

можно ли подружить наушник с ЦАПом?

Понадобилось тут вывести тональный сигнал с контроллера на наушники, впринципе хватило бы и меандра, но на всяк случай думаю поставить ЦАП- вдруг начальство скажет что меандр на слух не катит и нужен синус :biggrin: да и амплитуду у меандра не порегулируешь. Нашел ЦАП AD5320, выдает до 50мА в КЗ если от 5 В запитать. Подскажите люди этого хватит чтобы раскачать низкоомные наушники типа беруши? :1111493779:

у них по 24 Ом на канал, думаю мона их включить последовательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понадобилось тут вывести тональный сигнал с контроллера на наушники, впринципе хватило бы и меандра, но на всяк случай думаю поставить ЦАП- вдруг начальство скажет что меандр на слух не катит и нужен синус :biggrin: да и амплитуду у меандра не порегулируешь. Нашел ЦАП AD5320, выдает до 50мА в КЗ если от 5 В запитать. Подскажите люди этого хватит чтобы раскачать низкоомные наушники типа беруши? :1111493779:

у них по 24 Ом на канал, думаю мона их включить последовательно...

Можно. Чтобы прилично "раскачать" наушники надо ~2мВт (по 1 мВт на ухо). При импедансе 48 Ом (последовательное включение) и синусоидальном сигнале нужна амплитуде ~1.0В п-п. При этом ток будет ~20мА - достаточно далеко от тока КЗ - ЦАП, вроде, должен справиться. Даже если ЦАП будет способен без существенных нелинейных искажений "отдасть" только ~5мА, то и ~0,1мВт все равно будет слышно вполне нормально.

 

Но есть несколько "но":

- надо последовательно поставить емкость, чтобы обеспечить развязку по постоянному току (величина емкости зависит от нижней частоты, которую хотите воспроизводить, 100мкФ ~ 60Гц)

- из 12 бит реально будут работать 8-10 (при большем сигнале будут сильные нелинейные искажения - практически тот же меандр). Можно побороть, поставив последовательно резистор на ~200Ом.

 

Можно еще поискать наушники с импедансом 40 или даже 100 Ом с чуствительностью 110дБ/мВт - тогда, наверное, болевой порог перекроете.

 

Вот здесь http://www.headphone-amplifier.com/calculator.htm можете сами рассчитать звуковое давление по параметрам наушников и сигнала. А вот здесь: http://www.tivionica.ru/archiv/026/2602.htm -примерно чему соответсвует звуковое давление.

Изменено пользователем vladv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАсчет нелинейных искажений поясните. Насколько я понимаю если ограничения по току нет- значит усилитель работает в линейном режиме, ОС работает и убирает все возможные искажения (а ОС кстати там 100%-операционник на выходе ЦАПа в режиме повторителя включен). Искажения будут если синус воспроизводить 2-3 точками на период, но это понятно, в этом случае нужен хороший ФНЧ на выходе...а в моем случае можно будет сделать передискретизацию с запасом (скорость ЦАПа позволяет) и вообще не ставить никакого фильтра- сами наушники будут играть роль ФНЧ.

Но впринципе мне 12 бит и не нужно, 8 для моей задачи вполне хватит...хотя есть мысля сделать потом на основе этого устройства МП3 плеер, так чисто поиграться :biggrin:

Но это пока в планах на будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАсчет нелинейных искажений поясните. Насколько я понимаю если ограничения по току нет- значит усилитель работает в линейном режиме, ОС работает и убирает все возможные искажения (а ОС кстати там 100%-операционник на выходе ЦАПа в режиме повторителя включен).

Я как раз и имел в виду нелинейные искажения из-за ограничения выходного тока (50мА при КЗ). При отсутсвии КЗ существенное (заметное на слух, это где-то 5-10%) отклонение от I=V/R может начаться при меньшем токе, чем ток КЗ. Насколько меньшем - не знаю - зависит от конструкции буфера. Может, при 45мА, а может и при 10мА.

 

Искажения будут если синус воспроизводить 2-3 точками на период, но это понятно, в этом случае нужен хороший ФНЧ на выходе...а в моем случае можно будет сделать передискретизацию с запасом (скорость ЦАПа позволяет) и вообще не ставить никакого фильтра- сами наушники будут играть роль ФНЧ.

Неа. Нелинейность передискретизацией не исправишь.

 

Но впринципе мне 12 бит и не нужно, 8 для моей задачи вполне хватит...хотя есть мысля сделать потом на основе этого устройства МП3 плеер, так чисто поиграться :biggrin:

Но это пока в планах на будущее...

Вот с музыкой, в отличие от синуса, скорее всего не получится. Будет либо тихо, либо с большими искажениями, либо высокоомные наушники использовать. Дело в том, что у синуса отношение пикового напряжения (тока) к действующему составляет ~1.4 (корень из двух). У музыки оно раз в 5 больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. Нелинейность передискретизацией не исправишь.

Вот с музыкой, в отличие от синуса, скорее всего не получится. Будет либо тихо, либо с большими искажениями, либо высокоомные наушники использовать. Дело в том, что у синуса отношение пикового напряжения (тока) к действующему составляет ~1.4 (корень из двух). У музыки оно раз в 5 больше.

Согласен...нужно ставить AVC или AGC :)

Передискретизация это я к тому чтобы не городить сложный фильтр по выходу, без этого чистый тон не получится- будет еще сигнал наложения. В этом смысле для музыки конечно лучше взять чтото законченное, типа 2-канального сигма-дельта ЦАПа.

Вот есть MAX9850 (30мВт выход-наверно очччень громко будет:) но чето интерфейс смущает I2S не работал с таким еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен...нужно ставить AVC или AGC :)

Или просто усилитель :). А что такое AVC?

 

Передискретизация это я к тому чтобы не городить сложный фильтр по выходу, без этого чистый тон не получится- будет еще сигнал наложения. В этом смысле для музыки конечно лучше взять чтото законченное, типа 2-канального сигма-дельта ЦАПа.

Вот есть MAX9850 (30мВт выход-наверно очччень громко будет:) но чето интерфейс смущает I2S не работал с таким еще...

I2S - значительно проще, чем I2C. Единственно, может оказаться, что времянку надо будет аккуратно выдерживать, что может оказаться невозможным при программной реализации (это зависит от того как у них контроллер I2S сделан). Если в Вашем микроконтроллере есть встроенный SPI-мастер, то можно с его помощью и еще одного пина попробовать I2S проэмулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто усилитель :). А что такое AVC?

I2S - значительно проще, чем I2C. Единственно, может оказаться, что времянку надо будет аккуратно выдерживать, что может оказаться невозможным при программной реализации (это зависит от того как у них контроллер I2S сделан). Если в Вашем микроконтроллере есть встроенный SPI-мастер, то можно с его помощью и еще одного пина попробовать I2S проэмулировать.

 

AVC это автоконтроль громкости, практически тоже самое что и AGC. :)

I2S как я понял имеется в моем контроллере, тока называется SSC.

Но не понятно чем он от SPI Отличается...вроде все теже сигналы, "контроль кадра" какбы даже аналогичен сигналу "выбор слейва"...единственно что два сигнала SCK, Это че оба устройства могут передавать одновременно друг другу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVC это автоконтроль громкости, практически тоже самое что и AGC. :)

I2S как я понял имеется в моем контроллере, тока называется SSC.

Но не понятно чем он от SPI Отличается...вроде все теже сигналы, "контроль кадра" какбы даже аналогичен сигналу "выбор слейва"...

Что от чего отличается? I2S от SPI или SSC от SPI? SSC - это просто синхронный последовательный порт, поддерживающий некоторый набор режимов передачи. Какие-то из этих режимов может быть совместимы с SPI (что наверняка, при этом "контроль кадра" действительно используется как "выбор слейва"), какие-то с I2S (что уже менее вероятно). Надо смотреть, что за процессор.

 

Если говорить про различия I2S и SPI, то в отличие от SPI, I2S предназначен для передачи непрерывного потока данных (аудиосигнала). При этом сигнал, аналогичный сигналу"контроль кадра", используется для выбора правого/левого канала и одновременно этот сигнал определяет скорость потока данных (по этому он и называтеся LRCLK).

 

единственно что два сигнала SCK, Это че оба устройства могут передавать одновременно друг другу?

Да. SSC, как правило, содержит два независимых канала: один на прием, другой на передачу. Эти каналы могут работать одновременно и на разной частоте. Но если, например, Вы будете на SSC эмулировать SPI, то надо:

- SCK_TX соединить с SCK_RX, а FRM_TX с FRM_RX

- SCK_TX и FRM_TX сконфигурировать как выходы, а SCK_RX и FRM_RX - как входы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 vladv: Спасибо большое! теперь мне все ясно! :)

 

Да, я как раз хочу сэмулировать SPI в SSC...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...