Перейти к содержанию
    

Конденсаторы на кварц

Гы :) Вспомнил 90-е годы, когда активно все делали ZX-Spectrum и Специалист.

Да. Радио-86, ZX, Apple, XT, турбо XT, АОНы и всякую всячину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё может возникнуть ситуация, когда конденсаторы понадобятся разные

 

на моей памяти была такая штука - когда генератор сделали на CPLD альтеры - он никак не хотел запускаться - так вот подбором с двумя разными конденсаторами запустился. при этом 100 процентов повторяемость, что странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))))))))))))))) если заморачиваться ещё и с конденсаторами кварцев то на остальное времени не останется

 

вчера специально попробовал подключить сдвоенный блок конденсаторов 2*12- 500

итог такой

 

контроллер интел 87 с 51 fc

кварц 11.059

 

генерация устойчивая до ёмкости 350

запускается примерно до 300

 

во всём диапазоне емкостей уатровская пачка принимается компьютером без ошибок

 

Вот и я о том же.. У меня тоже такие же были результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 8 тому работал с прибором, одним из требований которого была генерация стабильных интервалов времени в диапазоне 0.1 ... 10 сек. Кварц РК169 4.608МГц, контроллер AT90S4414. Был немало удивлен результатами замеров генерируемого периода (10.000ххх секунд) при использовании "типовой" схемы подключения кварца, с использованием кондесаторов КД-х 20пФ. Затем конденсаторы были убраны и оказалось, что стабильность генерируемого периода (10.00000х секунд) значительно возросла. Была проведена серия замеров с различными кварцами этого типа. Результат был повторяемым. Естественно, что во всех случаях корпус кварца соединялся с общим проводом. При выборе конденсаторов генератора, видимо нужен компромисс между надежностью запуска кварца и его стабильной работой и обеспечением требуемых характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем конденсаторы были убраны и оказалось, что стабильность генерируемого периода (10.00000х секунд) значительно возросла.

Не удивительно, только бы запускался надежно.

 

Естественно, что во всех случаях корпус кварца соединялся с общим проводом.

Емкости с ножек на корпус (землю) присутствуют конструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, насколько я помню- конденсаторы эти добавляются к емкостям эквивалентной схемы резонатора. Поэтому, если в типовую схему применения включают [/b] другой, отличный от указанного тип резонатора, даже с точно такой же частотой резонанса, схема может работать по-другому. В частности, может увеличиваться нестабильность и температурный дрейф. Это связано с тем, что разные типы резонаторов могут иметь разные эквиваленты RLC последовательного/пераллельного резонанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно при заземлении корпуса эти ёмкости встают чётко параллельно ёмкости кварцедержателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, насколько я помню- конденсаторы эти добавляются к емкостям эквивалентной схемы резонатора. Поэтому, если в типовую схему применения включают [/b] другой, отличный от указанного тип резонатора, даже с точно такой же частотой резонанса, схема может работать по-другому. В частности, может увеличиваться нестабильность и температурный дрейф. Это связано с тем, что разные типы резонаторов могут иметь разные эквиваленты RLC последовательного/пераллельного резонанса.

Точно так.

 

конечно при заземлении корпуса эти ёмкости встают чётко параллельно ёмкости кварцедержателя

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые кварцы уже ушли в серию. При той же емкости которая была для предыдущих кварцев разница в частоте составила 3 КГц, при основной гармонике 32,768 МГц. Это разница соответсвует примерно 0,01 %. Что для нас очень даже мало, т.е. все работет без проблем.

Еще мне интересен такой вопрос: "Чем физически определяется рабочий диапазон температур кварца". Его линейным расишрением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мне интересен такой вопрос: "Чем физически определяется рабочий диапазон температур кварца". Его линейным расишрением?

 

 

Температурная "прочность" кварцевых резонаторов рассматриваться не будет. А так, в зависимости от угла среза кварцевой пластины меняется его температурно-частотная характеристика. В паспорте на кварц должен указываться максимальный уход частоты в диаппазоне температур. Если выйти за этот диаппазон температур - кварц работать будет, а вот частота выйдет за гарантированные допуски....

Изменено пользователем ВладимирР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Я подключаю кварцевые резонаторы к BF533: один для RTC 32.768кГц, другой 25МГц для всего остального.

С конденсаторами теперь более менее понятно - slaa322a от ti.

 

Но в даташите на процессор параллельно кварцевому резонатору RTC 32.768кГц стоит еще и резистор 10М. Для чего он и как он расчитывается?

И для высокочастотного кварца он в схеме даташита не указан. Тоже непонятно.

 

За образец своей схемы взял схему отладочной платы STAMP. Так вот там резисторы параллельно кварцу стоят и там и там (ВЧ кварц там на 11.059МГц). Оба по 10М :laughing:

И конденсаторы стоят по 33пф и там и там, хотя если считать согласно slaa322a от ti получается по 22пф для RTC 32.768кГц (совпало с рекомендациями даташита на процессор) и 29пФ для ВЧ кварца.

 

Исли с конденсаторами как я понял возможен +/- и то что емкости отличаются спишем на это, то с резисторами непонятно совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всегда бывает - задашь вопрос и тут же находишь ответ!

 

http://www.st.com/stonline/products/literature/an/15287.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...