Перейти к содержанию
    

Попробую найти этот command output

найду выложу

 

шью ATMEGA32

на ресете есть емкость на 0.1мкФ от ножки ресета на землю и все это подперто резистором на 10к к +5В

 

и еще конечно хотелось бы завсти программатор на кварце 7.3728MHz так как наверно буду делать еще программаторы для друзей и у меня их много

 

сходил сегодня на барахолку местную

нашел какой то выпаенный кварц на 18.7456 по виду старый старый (но не важно)

перепаял прошил другой соответсвующей прошивкой

 

все пашет как швецарские часы и скорость увеличилась еще раза в полтора

и не важно до подключения ты включаеш программатор или после к таргету - все работает суппер без единой ошибки

наверно все таки частота кварца на что то влияет

это так инфа к размышлению

1) жду "command output"

2) попробуйте при 7.3728MHz убрать ёмкость с ресета.

3) сейчас пересматриваю исходники, может выложу вариант для кварцев < 8 МГц.

 

P.S.

Нашёл как получить лог (позаимствовано из appnote AVR068):

For further details and examples of the communication between AvrStudio and

STK500 one can set up logging of all communication to a text file. This can be done

by adding a register key in the Registry as described below.

1. Open the Registry by running ”regedit”:

2. Browse to the path: HKEY_CURRENT_USER\Software\Atmel\AVRTools\STK500\

3. Make a new String Value (right-click > New > String Value) named ”LogFilePath”

4. Enter Data e.g. ”c:\STK500Com.txt” (right-click ”LogFilePath” > Modify > enter Value Data)

After editing the Registry, open AvrStudio and start the STK500 Programming Dialog.

All commands will now be written to the text file specified in the Registry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! попробую и отпишусь

 

а по поводу емкости на ресете - попробую конечно, но почему на кварце 18.7456 этой ошибки нет

скорей всего не в ней дело а в скорости МК чего то он не успевает делать на низких частотах

 

но поробую обязательно (не долго это дорожку резануть)

и также отпишусь

 

спасибо Petka еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и боялся, рановато я обрадовался, в общем всплыл маленький косяк, при попытке войти в режим програмирования в CVAVR или AVR Studio, получаю сообщения о невозможности войти в режим програмирования, сам програматор в терминале, корректно отвечает и управляется.

Совершенно случайноиспользовал плату от предыдушего незаработавшего проекта в качестве платы расширения, на плате был напаян кварц, хм в общев програматор в таком варианте заработал, оказалось програмируемый контролер был залочен на внешний кварц.

Проверил: сбросил фузы, подключил контролер (без кварца) к програматору, прекрасно вошел в режим програмирования, но стоило прошить фузы: sut =0 , bootsz1=0, bootsz0=0, програмируемый контролер отвалился.

Естественно в консоле я включил генерацию 1Мг, и подавал ее на xtal1 програмируемого контролера, ноль эффекта.

В принципе, какбы непарит, напоял кристалл и работай, но странно, проверил монтаж все ок.

Использовал прошивку на основе AvrUSB500_by_Petka_HEX_SRC_v6_uni.zip с кристалом 110592, мега8PU в дип корпусе.

Монтаж в смд рассыпухе, монтажная плата промыта все чисто аккуратно, соплей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и боялся, рановато я обрадовался, в общем всплыл маленький косяк, при попытке войти в режим програмирования в CVAVR или AVR Studio, получаю сообщения о невозможности войти в режим програмирования, сам програматор в терминале, корректно отвечает и управляется.

Совершенно случайноиспользовал плату от предыдушего незаработавшего проекта в качестве платы расширения, на плате был напаян кварц, хм в общев програматор в таком варианте заработал, оказалось програмируемый контролер был залочен на внешний кварц.

Проверил: сбросил фузы, подключил контролер (без кварца) к програматору, прекрасно вошел в режим програмирования, но стоило прошить фузы: sut =0 , bootsz1=0, bootsz0=0, програмируемый контролер отвалился.

Естественно в консоле я включил генерацию 1Мг, и подавал ее на xtal1 програмируемого контролера, ноль эффекта.

В принципе, какбы непарит, напоял кристалл и работай, но странно, проверил монтаж все ок.

Использовал прошивку на основе AvrUSB500_by_Petka_HEX_SRC_v6_uni.zip с кристалом 110592, мега8PU в дип корпусе.

Монтаж в смд рассыпухе, монтажная плата промыта все чисто аккуратно, соплей нет.

1) Сумбурно. Ничего толком не понятно. Постарайтесь всё описать детально.

2) Вы случаем не перепутали фузы "0" - это запрограммирован фуз. "1" - не запрограммирован фуз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Собрал програматор, используя pl2303и ATMEGA8 в dip корпусе. кристалл 110592.

Прошил понипрогом, через програматор-же, выставлены фузы sut1 =0 , bootsz1=0, bootsz0=0 (запрограмирован = 0), хекс собран из AvrUSB500_by_Petka_HEX_SRC_v6_uni.zip(указан кристалл 110592)

 

Связь компьютер-програматор заработала сразу, связь програматор - програмируемое устройство неработало, должен отметить что в качестве програмируемого контролера выступает не готовое устройство, а плата расширения куда напаяна панелька под дип корпус и разводка под необходимые для програмирования ножки. для проверки работоспособности использовалась мега 8 ранее запрограмированная с фузами sut0 =0 , bootsz1=0, bootsz0=0, в понипроге.

В такой связке, что CVAVR что AVR Studio, выдают сообщение о невозможности войти в режим програмирования, попытка использовать вывод от програматора 1Мгц неудалась, програмируемый контролер не завелся, но стоило добавить кварц на ноги (xtal1-9пин, xtal2-10 пин) програмируемого контролера, все нормально заработало, хотя возможно так оно и должно быть? в конце концов програматор предназначен для програмирования уже готовых устройств.

2. нет не перепутал, специально указал =0

 

Может неправильно применил вывод 1 Мгц? я подсоединял вывод 1Мгц к xtal1-9пин.

В терминале сконфигурировал програматор avrusb500v2-1.2

 

Enter SW Version Major in hex [2]:

Enter SW Version Minor in hex [a]:

Reset target at connector polarity test(1=on 0=off)[1]:

 

OK, my SW version is now: 2.0a (hex)

Select 'stk500 by petka' mode. (1=1Mhz 0=Fast)[1]:

Ready. Just close the terminal. No reset needed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка использовать вывод от програматора 1Мгц неудалась, програмируемый контролер не завелся, но стоило добавить кварц на ноги (xtal1-9пин, xtal2-10 пин) програмируемого контролера, все нормально заработало, хотя возможно так оно и должно быть? в конце концов програматор предназначен для програмирования уже готовых устройств.

если фузы настроены на кварц а его нет, то само-собой контроллер программироваться не будет. если у вас "плата расширения", то лучше на неё всё-таки кварц навесить.

Другое дело что вывод 1Mhz как раз предназначен для тактирования, когда основной генератор (кварц) отсутствует.

Может неправильно применил вывод 1 Мгц? я подсоединял вывод 1Мгц к xtal1-9пин.

Правильно.

 

На самом деле генерация меандра на выводе "1Mhz" софтовая. поэтому там меандр ~100кГц. укажите в студии более низкую (например 125кГц)частоту контроллера и попробуйте повторить эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы Петр совершенно правы.

Попробовал, заработало на частоте 57.6.

Стало понятно что лучше навешать кварц, и включить режим Fast.

Еше раз спасибо, за замечательный инструмент.

Изменено пользователем vladumur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

сначала хотел вырезать часть лога но глянув на него не стал делать

понял только что если команда проходит то возвращается статус

Returned status: Command succeeded

 

ближе к серидине файла начинают проскакивать команды где такой статус не возвращается

 

чаще всего по SPI

 

но я могу ошибаться не спец я в этих вопросов

поэтому выкладываю весь файл

 

это я поработал мин 5

 

отключение емкости на ресете не влияет ни на что

 

еще раз повторюсь кварц на 7.372800MHz

собрал второй программатор - повторяемость изумительная

первый где оставил кварц на 18ххх все пашет как часики как и писал

на второй поставил на 7ххх так как больше на 18 нет

 

STK500Com.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

сначала хотел вырезать часть лога но глянув на него не стал делать

понял только что если команда проходит то возвращается статус

Returned status: Command succeeded

 

ближе к серидине файла начинают проскакивать команды где такой статус не возвращается

 

чаще всего по SPI

 

но я могу ошибаться не спец я в этих вопросов

поэтому выкладываю весь файл

 

это я поработал мин 5

 

отключение емкости на ресете не влияет ни на что

 

еще раз повторюсь кварц на 7.372800MHz

собрал второй программатор - повторяемость изумительная

первый где оставил кварц на 18ххх все пашет как часики как и писал

на второй поставил на 7ххх так как больше на 18 нет

 

STK500Com.rar

главное повторяемость есть =)

вечерком лог посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

вечерком лог посмотрю.

Похоже разобрался в чём дело. При маленькой тактовой частоте процик может не успевать вычитывать из ком-порта.

Какой у вас чип? Расположение ног меняли? Как появится свободное время сделаю специально для вас прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чип у меня FT232BM

ничего не менял в схеме - все сделано по вашей

ножки никакие тоже не менял

 

Спасибо если поможите добить прошивку под низкочастотный кварц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 colombo_2007 - можно конечно собрать ЮСб на 8-ймеге - на сайте атмела были примеры , да и по форуму валялись, однако стоит ли это делать при цене 8-й меги в полтора бакса в розницу - гора мучений из-за желания сэкономить доллар?

 

в теории есть исходники на СИ и под 48 мегу...

Будет определяться ком портом...

размер 2 кила (2 свободными)

при написании гибрида (остальное на асме) можно многое навоять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я слишком много хочу от новорождённого проекта...

Но если посмотреть с другой стороны...

 

У меня есть сайт, на котором пользователи могут найти инструкцию по сборке

моих проектов...

 

к прошивкам прилагается *.e2s файл к лошади...

 

при повторении лошадиного лпт программатора у 30% пользователей

возникают проблемы...

 

у 5% народу из них дело кончается схемой

"как не надо делать" - просто 5 проводов.

 

повторений уже давно больше 1000

за это время юзвери спалили 2 лпт.

 

А самое интересное я нигде не могу найти аналога

1) файл настроек (аналог *.e2s у лошади)

2) совместимо с USB

3) совместно с лёгким повторением...

 

или файла нет, или повторение сверх сложное...

 

А FT232 у меня 6$

и начинающий smd Ни В ЖИЗНИ не запаяет.

а предлагать купить пользователю в комплект к собираемой ими

железке, себестоимостью в 5$, готовый программатор за 30$

это больше на издевательство похоже...

Изменено пользователем QuickWitted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...