Перейти к содержанию
    

Нашел в ГОСТе такое обозначение резисторов (в прикреплении)

 

А вопрос такой: А если я на принципиальной схеме не хочу показывать номинал резистора, на каком месте должно располагаться его позиционное обозначение для вертикального расположения: так же как и було, или сместиться напротив центра резистора...

 

то есть два варианта:

 

| |

|

---

| |

| | R12 - по центру

| |

---

|

|

 

|

---

| | R12 - выше центра (не)

| | смещается при исчезновении

| | номинала

---

|

|

post-1346-1112017550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позиционное обозначение элемента ставится посредине элемента. Но не требуется так четко этого придерживаться...

З.Ы. Если это твоя самая большая проблема, то завидую... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное в этом деле - здравый смысл. Схема должна читаться, и чтоб читающий не соображал долго, к какому ЭРЭ относится надпись. И шрифт чтоб был нормальной величины.

А при наличии места предпочтительно горизонтальное расположение надписей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот-же ГОСТ 2.702-75 цитата:

"3.20. Позиционные обозначения проставляются на схеме рядом с условными графическими обозначениями элементов и (или) устройств с правой стороны или над ними."

Больше никаких указаний нет. Соответственно ставим где-то сверху или справа. А вот выше/ниже - абсолютно безразлично :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To =KiV=

В те времена, когда писался тот ГОСТ схемы эл. принц. рисовались на кульманах ручками, и на "простынях". Теперь - в лучшем случае на двойном листе (А3). Соответственно изображение стало мельче и более насыщенно, и места для проставления обозначений по ГОСТу - нет. Нормоконтроля - тоже нет.

:rolleyes:

Успехов !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочуствую ... В таком случае отклоняться от буквы ГОСТа - никак нельзя, договорится с нормоконтролем обычно не удается.

Держитесь ! Мы с вами !

Чем можем - поможем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Jul Вот то-то и оно что есть он, нормоконтроль...

2 mak_a_i Не, это не моя самая большая проблема, а начальника... Мне просто перерисовывать это все не охота... Вообще от схематика воротит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего спросить у самих челов из нормоконтроля - если люди нормальные - должны ответить, ведь одно дело делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего спросить у самих челов из нормоконтроля - если люди нормальные - должны ответить, ведь одно дело делаете.

 

Это у Высоцкого было: Я бы рад, да я бессмертный, не могу.

 

Челы из нормоконтроля - у заказчика ну и разумеется удаленно недоступны. Только посредством родного начлаба. А это связь похуже сотовой ;)

 

Своих нормоконтролеров завести пока не успели, но надеюсь будут и нормоконтролеры и конструкторский отдел - надоело документацию оформлять :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще все енти КОСТы похоже на чью-то болезь :maniac:

Преподы всегда выше студентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я в шоке: вы что, прямо вот так вот карандашом на бумаге чертите схемы и отправляете заказчикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в ГОСТе такое обозначение резисторов (в прикреплении)

 

А вопрос такой: А если я на принципиальной схеме не хочу показывать номинал резистора, на каком месте должно располагаться его позиционное обозначение для вертикального расположения: так же как и було, или сместиться напротив центра резистора...

 

то есть два варианта:

 

                  |                                      |

                  |

                ---

                |  |

                |  | R12    - по центру

                |  |

                ---

                  |

                  |

 

                  |

                ---

                |  | R12  - выше центра (не)

                |  | смещается при исчезновении

                |  | номинала

                ---

                  |

                  |

 

 

По ГОСТу можно ставить на схеме только позиционое обозначение, а номиналы и тип єлементов выносить отдельно в Список елементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 По ГОСТу можно ставить на схеме только позиционое обозначение, а номиналы и тип єлементов выносить отдельно в Список елементов.

 

Насчет номиналов Вы ошибаетесь. Смотрите п.2.7.1 ГОСТ 2.701 и п. 3.28, 3.36 ГОСТ 2.702.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я в шоке: вы что, прямо вот так вот карандашом на бумаге чертите схемы и отправляете заказчикам?

 

Нет, спасибо, мы столько не выкурим ;)

 

Рисуем мы конечно в P-CADе, но как уже упоминалось выше

 

В те времена, когда писался тот ГОСТ схемы эл. принц. рисовались на кульманах ручками, и на "простынях". Теперь - в лучшем случае на двойном листе (А3).

 

Вот и нам тоже не хоцца вылазить за размеры A3 (у нас принтера шире нету :( ), ну а тут наступает много плохо когда на схеме кроме позиционных обозначений еще номиналы элементов проставляются :(

Ну и вообще - мы собственно только сейчас начинаем оформляться по ГОСТ, нормоконтролера своего еще нет, а к чужому не всегда добегаешься :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...