Перейти к содержанию
    

Нанесение пасты диспенсером

От остатков флюса дозатор не спасет.

Ну прям ;)

Чтобы припаять микроволной нужно ведро влюса вылить.

А в пасте его ровно столько, сколько нужно для пайки.

Я так понимаю, что после пайки даже мыть не нужно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А штыревых компонентов на плате нет? С них флюс Вы как смываете?

 

По-моему Вы не с той стороны решаете вопрос: если проблема в качественном нанесении пасты и пайке без перемычек-это одно, а если в остатках флюса после пайки, то это сааавсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А штыревых компонентов на плате нет? С них флюс Вы как смываете?
Их обычно паяют флюсо-содержащим припоем. После него остаётся твёрдый налёт, который я могу удалить или ацетоном или никак.

 

Я больше боюсь лужи жидкого флюса под микросхемой, чем засохших остатков no-clean.

 

По-моему Вы не с той стороны решаете вопрос: если проблема в качественном нанесении пасты и пайке без перемычек-это одно, а если в остатках флюса после пайки, то это сааавсем другое.

Проблема в том, что сейчас такое время, что каждый студент может поднять руку и сказать: "Я фирма, предлагаю услуги поверхностного монтажа". И это не только в области пайки.

 

Я хочу отвечать за свой продукт сам.

 

Пайка паяльником приводит к лужам флюса под микросхемами и ошибкам монтажников.

Нанесение пасты через трафарет слишком гиморно и дорого (изделия разные и меняються)

Диспенсер, на мой взгляд, должен делать чисто, и без моего участия.

 

Установка компонентов - тут всё ясно. Или поставил или нет.

 

Пайка. Я пробовал паять с "Колбаской" пасты на все выводы. Осталось плохое впечатление.

Это "на удачу".

 

Если паста нанесена дозатором ровно. Её столько сколько нужно. То припаять можно обычной тонкой насадкой с горячим воздухом. Раз паяльником держалось, будет держаться и так. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не устраивает лужа флюса под МС, то может стоит повернуться в сторону процесса отмывки (кстати не вижу разницы между лужей под МС и засохшими остаткоми no-clean )?

 

Нанесение пасты через трафарет значительно менее геморный и более дешевый процесс, нежели дозирование, это 100% даже при большей номенклатуре изделий.

 

Диспенсор без Вашего участия вообще ничего делать не будет. Или Вы будете составлять проги и следить за ним сами или придется обучать оператора. Причем "чисто" получится далеко не всегда.

 

При установке компонентов (и при дозировании пасты) неизбежны ошибки и образование перемычек припоя после пайки, следствие-пропайка вручную и лужа флюса.

 

После пайки гор. воздухом держаться будет, куда ж оно денется! НО! Запросто можно получить эффект "холодной пайки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...