Перейти к содержанию
    

Температурный диапазон микросхем

Подскажите пожалуйста, либо ткните ссылкой где почитать:

От чего зависит нижняя граница температурного диапазона? Почему у нас военка идет до минус 60, а за рубежом минус 55? Это определяется технологией изготовления или просто стандартом на испытания? Какие физические дефекты могут проявиться при работе и повлиять на отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, либо ткните ссылкой где почитать:

От чего зависит нижняя граница температурного диапазона? Почему у нас военка идет до минус 60, а за рубежом минус 55? Это определяется технологией изготовления или просто стандартом на испытания? Какие физические дефекты могут проявиться при работе и повлиять на отказ?

Физически свойства полупроводниковых приборов ухудшаются при охлаждении из-за уменьшения концентрации основных носителей. Ну а порог определяется стандартом. У нас как известно не тропики, вот и приняли меньше некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физически свойства полупроводниковых приборов ухудшаются при охлаждении из-за уменьшения концентрации основных носителей. Ну а порог определяется стандартом. У нас как известно не тропики, вот и приняли меньше некуда...

 

т.е. наши ничего специально не делают для расширения диапазона? и в принципе можно использовать зарубежные полупроводники на минус 60?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. наши ничего специально не делают для расширения диапазона? и в принципе можно использовать зарубежные полупроводники на минус 60?

 

Да делают, если надо. В принципе, для современных технологий большой минус- не проблема. Так как концентрации примесей очень высоки, а рабочие поля большие. Я лично не проверял, но, уверен, субмикронный КМОП будет нормально работать и при -200.

Самое серьезное ограничение здесь в другом - корпус.

Пластмасса может трескаться уже при -40.

Поэтому для ВП - только металлокерамика.

То есть, для сверхнизких температур обязателен расчет (и проведение испытаний) конструкции, в которой используется кристалл.

Становится весьма важным сочетание температурных коэффициентов расширения материалов конструкции и самого кристалла.

Это справедливо и для высоких температур.

 

А насчет происхождения -60 - это самая низкая температура для России. Отсюда и стандарт. Похоже, в этой цифре уже заложена именно оборонительная политика! А вот -55 - странная цифра для США, например....

Хотя, это, наверное, от Канады идет. НАТО, понимаешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да делают, если надо. В принципе, для современных технологий большой минус- не проблема. Так как концентрации примесей очень высоки, а рабочие поля большие. Я лично не проверял, но, уверен, субмикронный КМОП будет нормально работать и при -200.

Самое серьезное ограничение здесь в другом - корпус.

Пластмасса может трескаться уже при -40.

Поэтому для ВП - только металлокерамика.

 

Как мне кажется не корпус определяет морозоустойчивость, т.к. даже для обычных пластмассовых микросхем пишут температуру хранения минус 65, а рабочую минус 55 или минус 40.

 

П.С. Вообще-то в россии в районе оймякона-верхоянска иногда и ниже 70 опускается, там самое холодное место на земле. А у америки есть еще аляска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется не корпус определяет морозоустойчивость, т.к. даже для обычных пластмассовых микросхем пишут температуру хранения минус 65, а рабочую минус 55 или минус 40.

 

П.С. Вообще-то в россии в районе оймякона-верхоянска иногда и ниже 70 опускается, там самое холодное место на земле. А у америки есть еще аляска.

Да, извиняюсь - про Аляску забыл совсем....

Возможно, -60 - это то, что еще способен вынести какое-то необходимое время человек. По крайней мере, людей, "гулявших" на улице при -60 я знаю. А при -70 - нет (что-то с ними стало?) :-)

 

Вы не путаете "обычные" с милитари? -55 - это военный диапазон у них.

У коммерции и индустриала не может быть хранение до -65. Они все растрескуются 100%.

 

А определяет именно конструкция. И разварка (проволочки), или шарики.

Для большого диапазона, повторюсь, нужно хорошее соответствие между тепловыми коэффициентами расширения используемых в конструкции материалов. А иначе - трещины и разрывы неизбежны, увы.

Клей для кристалла - тоже очень критично.

Особенно это становится актуально для космических аппаратов - там диапзон от -200 до +200 - обычное дело. Поэтому электроника термостатируется, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У коммерции и индустриала не может быть хранение до -65. Они все растрескуются 100%.

 

А определяет именно конструкция. И разварка (проволочки), или шарики.

Для большого диапазона, повторюсь, нужно хорошее соответствие между тепловыми коэффициентами расширения используемых в конструкции материалов. А иначе - трещины и разрывы неизбежны, увы.

Клей для кристалла - тоже очень критично.

Особенно это становится актуально для космических аппаратов - там диапзон от -200 до +200 - обычное дело. Поэтому электроника термостатируется, как правило.

 

Позволю не согласиться. Для достижения минимума шумов у нас народ HEMT-ы - обычные, коммерческие, пластик от -40 град - засовывает и в жидкий азот и до 15К компрессией догоняет - и не слышал я жалобы на растрескивание корпуса. Говорят, в массовом производстве - случается, но это проценты.

А вот как его поставить - это знать надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, извиняюсь - про Аляску забыл совсем....

Возможно, -60 - это то, что еще способен вынести какое-то необходимое время человек. По крайней мере, людей, "гулявших" на улице при -60 я знаю. А при -70 - нет (что-то с ними стало?) :-)

 

Вы не путаете "обычные" с милитари? -55 - это военный диапазон у них.

У коммерции и индустриала не может быть хранение до -65. Они все растрескуются 100%.

 

А определяет именно конструкция. И разварка (проволочки), или шарики.

Для большого диапазона, повторюсь, нужно хорошее соответствие между тепловыми коэффициентами расширения используемых в конструкции материалов. А иначе - трещины и разрывы неизбежны, увы.

Клей для кристалла - тоже очень критично.

Особенно это становится актуально для космических аппаратов - там диапзон от -200 до +200 - обычное дело. Поэтому электроника термостатируется, как правило.

Температура хранения от -65 дело весьма обычное. Даже если рабочее от -40.

Сделать полевик на -200... На кремнии затруднительно, температуры истощения примесей прорядка 100К и несколько выше. Если подобрать полупроводники и примесь специально... Все равно на грани. Можент на германии, там типичные температуры истощения в районе 50К вполне типичны.

Изменено пользователем Alex255

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю не согласиться. Для достижения минимума шумов у нас народ HEMT-ы - обычные, коммерческие, пластик от -40 град - засовывает и в жидкий азот и до 15К компрессией догоняет - и не слышал я жалобы на растрескивание корпуса. Говорят, в массовом производстве - случается, но это проценты.

А вот как его поставить - это знать надо :)

 

 

Может и не треснет. Вопрос как вы это заказчику доказываете ?

"засовывает и в жидкий азот и до 15К компрессией догоняет - и не слышал я жалобы на растрескивание"

А если это все потом на борту треснет и ......

 

Сажать кого будут, того кто в азот засовывал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не треснет. Вопрос как вы это заказчику доказываете ?

"засовывает и в жидкий азот и до 15К компрессией догоняет - и не слышал я жалобы на растрескивание"

А если это все потом на борту треснет и ......

 

Сажать кого будут, того кто в азот засовывал ?

Вы, очевидно, несколько mixed-up. Я всего лишь приводил пример, опровергающий утверждение:

У коммерции и индустриала не может быть хранение до -65. Они все растрескуются 100%.

И не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте не будем ругаться.

Lonesome Wolf, если Вы посмотрите под хорошим микроскопом "засунутые" в азот и извлеченные потом пластмасовые корпуса, - вопросы растрескается или нет отпадут. Будут микротрещины. Другое дело, что они не обязательно сразу приведут к отказу функционирования. Но приведут! Ну и потом, это ж вопрос надежности. Кто такое будет гарантировать? Никто. А пока жалоб может и не быть.....

А если температура меняется туда-сюда в значительном диапазоне, то подключается еще и другой механизм разрушения корпуса.

Плюс разгерметизация кристалла, коррозия, и т.д и т.п.

Короче, нельзя. Но если очень хочется, - то пожалуйста. Тем более в "гражданских" и не дорогих "игрушках".

 

Для информации - даже на поверхности кристалла большие площади алюминия часто трескаются из-за разности температурных коэффициентов.

Поэтому в DRC иногда оговаривается максимальная сплошная ширина металла.

 

Alex255, -200 я написал для "красного словца". Более точную минимальную температуру надо измерять для конкретного техпроцесса. В субмикронах концентрации в истоках-стоках уже близки к пределу растворимости. Там и физхимия немного "кривая". Да я и не предлагаю для таких температур использовать что попало.... Специальные технологии есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте не будем ругаться.

Lonesome Wolf, если Вы посмотрите под хорошим микроскопом "засунутые" в азот и извлеченные потом пластмасовые корпуса, - вопросы растрескается или нет отпадут. Будут микротрещины. Другое дело, что они не обязательно сразу приведут к отказу функционирования. Но приведут! Ну и потом, это ж вопрос надежности. Кто такое будет гарантировать? Никто. А пока жалоб может и не быть.....

А если температура меняется туда-сюда в значительном диапазоне, то подключается еще и другой механизм разрушения корпуса.

....

Для информации - даже на поверхности кристалла большие площади алюминия часто трескаются из-за разности температурных коэффициентов.

Поэтому в DRC иногда оговаривается максимальная сплошная ширина металла.

....

 

В действительности все то хозяйство, о котором я упоминал, благополучно функционирует в течении достаточного длительного времени. Я согласен, что термоциклирование - неприятная штука, но опять же, это зависит. Но, IMHO, если размеры кристалла и корпуса достаточно малы, то механические напряжения не должны быть слишком велики, и Ваша информация это косвенно и подтверждает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В действительности все то хозяйство, о котором я упоминал, благополучно функционирует в течении достаточного длительного времени. Я согласен, что термоциклирование - неприятная штука, но опять же это, это зависит. Но, IMHO, если размеры кристалла и корпуса достаточно малы, то механические напряжения не должны быть слишком велики.

Механические напряжения не от размеров зависят, а от сочетания материалов и технологии (корпусировки например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механические напряжения не от размеров зависят, а от сочетания материалов и технологии (корпусировки например).

 

Речь идет о приведенных величинах. Т.е. приложенных силах, вызывающих или не вызывающих необратимые деформации.

 

См. выше.

Для информации - даже на поверхности кристалла большие площади алюминия часто трескаются из-за разности температурных коэффициентов.

Поэтому в DRC иногда оговаривается максимальная сплошная ширина металла.

....

Изменено пользователем Lonesome Wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В действительности все то хозяйство, о котором я упоминал, благополучно функционирует в течении достаточного длительного времени. Я согласен, что термоциклирование - неприятная штука, но опять же, это зависит. Но, IMHO, если размеры кристалла и корпуса достаточно малы, то механические напряжения не должны быть слишком велики, и Ваша информация это косвенно и подтверждает :)

 

Да, конечно, важен абсолютный размер ( :-) ).

Например, эффект "срезания" проводков разварки от термоциклирования (в теле пластика) проявится скорее для кристалла 4х4 мм кв. , чем для 1х1 мм кв.

Экстраполируя: - чип размером с атом вообще не будет существенно изменяться при термоциклировании. А размером с мамонта - вымрет при первом же похолодании..... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...