Перейти к содержанию
    

Адресация в CAN

Вопрос к Гуру CAN интерфейса (J1939).

Есть у меня устройство и хочу я считать некоторые параметры, например, текущую скорость в авто Ford. PGN известен, но как определить Destination Address?

И как правильно задать свой Source Аddress, чтоб это работало в системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня устройство и хочу я считать некоторые параметры, например, текущую скорость в авто Ford. PGN известен, но как определить Destination Address?

И как правильно задать свой Source Аddress, чтоб это работало в системе?

Надо примерно представлять какой контроллер выдает необходимые параметры, чаще всего это контроллер двигателя, имеющий адрес 0 (Table B2 J1939 Preferred Addresses Industry Group в документе J1939 SAE SURFACE VEHICLE RECOMMENDED PRACTICE). Из этой же таблице можно выбрать адрес своего устройства, подобрав описание из колонки Comments, соответствующее функциям устройства или если неизвестна конфигурация и количество контроллеров в сети, что бы не было коллизий с другими, возможно имеющих такой же адрес какой будет выбран, взять адрес 252, зарезервированный для экспериментов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Гуру CAN интерфейса (J1939).

Есть у меня устройство и хочу я считать некоторые параметры, например, текущую скорость в авто Ford. PGN известен, но как определить Destination Address?

И как правильно задать свой Source Аddress, чтоб это работало в системе?

 

В ISO11783-3 прописано:

для 29-bit identifiers

бит32-бит25 = SA1-SA8 (Source Аddress)

бит24-бит17 = PS1-PS8 (PDU specific bit)

Для формата PDU1 это Destination Address, а для PDU2 - Group Extention.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...