Перейти к содержанию
    

Автономный Прибор для перепрошивки картриджей

На выходных у меня будет время проанализировать все имеющиеся у меня прошивки на предмет объщего во всех, результатами поделюсь.

А я схемку примерную накидаю, Выставляю на обсуждение. Кто что подскажет, тому спасибо.Анатолий, ты что скажешь? Как с анализом прошивок? Схема в формате jpeg, а копия в проге

Splan6.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мои предварителельные предположения подтвердились, прошивkи не отличаются друг от друга. Единственный чип для Хеr M20 и его старший брат от Sam- содержимое прошивки отличается от остальных значительно. В принципе, по крайней мере в наших широтах этот зверь встречается крайне редко и замарачиваться на него не имеет смысла. Нужно будет предусмотреть возможность ввода числа копий на которые будет расчитан чип (в зависимости от количества пороха заливаемого в картридж) 3к, 5к, 10к.

Изменено пользователем Otvertkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, сделал я перед новым годом подобную поделку, но НА ЭТОМ НЕ ЗАРАБОТАЕШ! Особенно если есть желание сменить профиль. Сервисникам платють счас мягко говоря не густо. А то что накрапаеш и выложиш - ну собъёт есчё цену твоего труда. Могу даже схёмку дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я ушел из ремонтов в разработчики, 3 года уже, и не жалею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я ушел из ремонтов в разработчики, 3 года уже, и не жалею :)

Похоже со мной происходит подобное, но пока лучше быть хоршим ремонтником, чем плохим эмбедэром. Я только учусь. У вас есть по теме прибора какие нить соображения или информация??

Попорбую выложить схему. Можно чего нибудь поправить, если есть желание.

Вот елы палы, опять пишет при заливке файла : Ошибка загрузки. У Вас нет прав для загрузки файла с таким расширением. Это как, понять.?

 

Кстати, сделал я перед новым годом подобную поделку, но НА ЭТОМ НЕ ЗАРАБОТАЕШ! Особенно если есть желание сменить профиль. Сервисникам платють счас мягко говоря не густо. А то что накрапаеш и выложиш - ну собъёт есчё цену твоего труда. Могу даже схёмку дать.

Если только для сравнения и развития, то согласен на схемку. А на счет стоимости труда, так сколько это надо сделать приборов? У нас в Беларуси все идет со скрипом, в нашем гоороде в 450000 человек нет даже магазина по радиодеталям!! Три частника на базаре, и все.Срам, второй по величине в республике город. Отстой в этом плане.

 

Все мои предварителельные предположения подтвердились, прошивkи не отличаются друг от друга. Единственный чип для Хеr M20 и его старший брат от Sam- содержимое прошивки отличается от остальных значительно. В принципе, по крайней мере в наших широтах этот зверь встречается крайне редко и замарачиваться на него не имеет смысла. Нужно будет предусмотреть возможность ввода числа копий на которые будет расчитан чип (в зависимости от количества пороха заливаемого в картридж) 3к, 5к, 10к.

Я тоже смотрел, разницы почти нет. Накрапал схемку, а отправить файл не могу, проблема. Подскажи что делать. Вот такое сообщает:Ошибка загрузки. У Вас нет прав для загрузки файла с таким расширением. Файл - схема нарисована в Splan6,0- 130Кб. Не пойму, как схему послать.

:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ее в GIF конвертните,в splan есть такой сервис.Так должно пройти.Заодно и посмотреть все желающие смогут,далеко не все SPLAN пользуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ее в GIF конвертните,в splan есть такой сервис.Так должно пройти.Заодно и посмотреть все желающие смогут,далеко не все SPLAN пользуют.

Спасибо за подсказку, конвертировал и прилепил, а jpg не хотел цеплять. Жду замечаний по схеме

________________2.htm

post-29165-1187720764_thumb.jpg

post-29165-1187721034_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли ставить туда 24с256? Неужели в мега16 не хватит места в памяти программ для хранения прошивок, у атмела есть апноут на тему как сделать эту память доступной из программы, а если и ставить, то , имхо, at45db041 она в той же ценовой категории что и 24с256, но там 4мбита(512кбайт) и на порядок быстрее интерфейс(spi), корпус такой же - соик8, а есть еще at45db021 и 011, но тут надо пробить цены, потому как меньше не значит дешевле у поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли ставить туда 24с256? Неужели в мега16 не хватит места в памяти программ для хранения прошивок, у атмела есть апноут на тему как сделать эту память доступной из программы, а если и ставить, то , имхо, at45db041 она в той же ценовой категории что и 24с256, но там 4мбита(512кбайт) и на порядок быстрее интерфейс(spi), корпус такой же - соик8, а есть еще at45db021 и 011, но тут надо пробить цены, потому как меньше не значит дешевле у поставщиков.

Предполагается перепрошивать только в чипе некоторые данные, а не весь чип переписывать. 24с256 можно и выкинуть. Это я для будущего изменения алгоритма и хранения всех прошивок. Первоначально думал скачивать пошивку исходную все в ОЗУ, потом изменять нужные ячейки, потом заливать на чип принтера. Но отказался , проще перепрошить нужное, чем все. Да и быстрее. Смотри наши рассуждения выше. Там и прошивка есть для примера от OTVERTKINA. Спасибо за замечания. Что скажете по этому алгоритму.

 

А вот кстати объекты программирования. Есть две версии чипов V1.0( двухслойная) и V2.0, но шьются одинаково.

Схема плат в картридже не такая как я нарисовал на предыдущей схеме девайаса. Транзисторы не знаю какого типа странно включены в схеме. На корпусе стоит "к", проводиость вроде n-p-n, а может и составные, так как трудно отличит э от к.

post-29165-1187809412_thumb.jpg

post-29165-1187809541_thumb.jpg

post-29165-1187809647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Громоздкая получается конструкция, по моим прекидкам должно хватить tiny13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прицепе выдержка из SMD Code Book на букву "К".

post-29595-1187869369_thumb.jpg

Изменено пользователем Otvertkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прицепе выдержка из SMD Code Book на букву "К".

Точно, я посмотрел по включению и понял, что это диоды защитные стоят в обратном включении, вот схема. Нарисовал по разводке платы. Диоды в прямоугольнике- одна диодная сборка с маркировкой К. А на проце ATmega 16 , потому что у меня другог нет. В принципе все равно на Си писать буду прогу, просто потом немого переделать прогр под друг проц. Просто начал учить с атмеги. Думаю что ты прав насчет ATiny13. А ты схемку накидай, все версии имеют право на жиццё, як у нас гавораць по беларуску ( перевод:на жизнь, как говорят у нас по беларуски). :)

post-29165-1187899349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, я посмотрел по включению и понял, что это диоды защитные стоят в обратном включении, вот схема. Нарисовал по разводке платы. Диоды в прямоугольнике- одна диодная сборка с маркировкой К. А на проце ATmega 16 , потому что у меня другог нет. В принципе все равно на Си писать буду прогу, просто потом немого переделать прогр под друг проц. Просто начал учить с атмеги. Думаю что ты прав насчет ATiny13. А ты схемку накидай, все версии имеют право на жиццё, як у нас гавораць по беларуску ( перевод:на жизнь, как говорят у нас по беларуски). :)

Схема, увы делал для себя

mobi_prog_mini_2002.sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Громоздкая получается конструкция, по моим прекидкам должно хватить tiny13.

Привет, Otvertkin, скачал даташит на Attiny13,

посмотрел, а там нет TWI интерфейса, поэтому Atmega16

лучше будет использовать, можно не в диповском корпусе,

тогда габариты девайса будут меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Otvertkin, скачал даташит на Attiny13,

посмотрел, а там нет TWI интерфейса, поэтому Atmega16

лучше будет использовать, можно не в диповском корпусе,

тогда габариты девайса будут меньше.

Добрый день, а какая проблема поставить ДИП40?

И паять проще ,и на макете без проблем, если чего проводничками перемкнуть прийдется по необходимости или резануть дорожку где-нибудь под корпусом мс, поставить панельку, а то ведь и дымок иногда идет...

С первого то раза такое устройство сразу как законченное (красивое, без исправлений) врядли получится. А вот после обкатки, СМД, планар и в спичечный коробок.

Или если использовать не ДИП 40 размеры конечного продукта будут намного меньше?

 

Кстати, вопрос - работал с Самсунг ЦЛП510.

А может дать кто-либо информацию по ЦЛП300? Все тоже самое или...

С уважением к читающим, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...