Перейти к содержанию
    

Доброе время суток!

Может кто подскажет да поможет...Моделирую схему импульсного стабилизатора в pspice. Все вроде нормально...только вот как симуляция начинается...он далеко не все может просчитать..вылетает окошко с предложением поменять настройки симилирования...приходить понижать точность до смешного, чтобы он смог выдать результат..результат соответсвенно не такой как хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте принудительно установить временной шаг в Edit simulation settings-transient. Это частенько помогает при несходимости во временном анализе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще кто то занимается моделированием серьезным в оркад? Может кто поделиться примерами..а то вроде как и ясно как делать...но вот как именно надо, там столько всего наваленно..можно то можно это..а как это все увязать..и управд\лять с одной точки? А то приходиться то там что то подправить то там..Стоит ли ограничиваться предложенным интерфейсом? или стоит лезть и вручную все дописывать? А если лезть то куда?..надеюсь меня кто то понял...просто уже бесить начинает этот оркад..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, если ещё не сделано, поставить галочку в профиле моделирования напротив "Skip the initial transient bias point calculation".

Типичная причина появления Convergence problems - это наличие в схеме слишком уж идеальных моделей для компонентов образующих какой-нибудь триггер или одновибратор. Спайс обламывается при попытке просчитать "мгновенное" переключение. Если немного "испортить" схему (добавить резистор на 0.001 Ом, "паразитную" ёмкость, и т.п.) то обычно этих проблем удаётся избежать.

 

Рекомендую книжку, она хоть и на английском, но читается довольно легко:

SPICE for power electronics and electric power / Muhammad H. Rashid, Hasan M. Rashid.-- 2nd ed.

должна быть на местном FTP, или поищите поиском на сайте.

глава 15 так и называется "Simulation Errors, Convergence Problems, and Other Difficulties".

 

добавлено:

результат поиска по сайту

Изменено пользователем exSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPICE for power electronics and electric power / Muhammad H. Rashid, Hasan M. Rashid.-- 2nd ed.

должна быть на местном FTP, ..

/upload/DOCs/Books/vgg60/SPICE_for_Power_Electronics__Second_Edition.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОО...спасибо большое буду книжку изучать..а галочку ставлю..а вот портить схему ещ не пробовал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросик небольшой: после того как я создаю схему в capture и жму кнопку моделирования создаётся файл с разрешением .cir и ещё netlist. И как я понимаю дальше отлаживать модель имеем смысл с помощью файлы .cir. Но у меня вместо того что бы там были описаны все элементы просто есть строка типа .inc netlist...и поэттому приходиться залазить ещё и туда. Вопрос: Можно ли сделать так что бы после создания схемы в capture файл .cir содержал все необходимое, без подключения других файлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Изменить соединения или номиналы элементов удобнее из Capture, опять-же маркеры на интересующие сигналы поставить, или в профиле моделирования чего поменять. Пусть Оркад сам со своими файлами разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже был бы не против этого..но вот например трансформатор..в 9,2 можно было менять параметры(колличество витков, индуктивность и тд)..а в 10,5 никак не могу найти..поэтому как бы два решения: либо менять в ручную..либо можно делать макромодель может быть..но я ещё не особо разбираюсь в оркаде..

 

И в книжках показывают примеры где нужно есть файлы .cir...и у них все нормально..создают в capture потом показывают как это выглядит в .cir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже был бы не против этого..но вот например трансформатор..в 9,2 можно было менять параметры(колличество витков, индуктивность и тд)..а в 10,5 никак не могу найти..поэтому как бы два решения: либо менять в ручную..либо можно делать макромодель может быть..но я ещё не особо разбираюсь в оркаде..

 

И в книжках показывают примеры где нужно есть файлы .cir...и у них все нормально..создают в capture потом показывают как это выглядит в .cir

Лично я это делаю непосредственно в файле описания соотв. модели с расширением lib.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вопрос, с чем может быть связана ошибка:write errror: disk maybe full?

И почему порой когда ставлю галочку в профиле моделирования напротив "Skip the initial transient bias point calculation" ничего не считается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в capture вводить dot command? (типа .PARAM .PRINT..ecc) Или их тока в файле *.cir дописывать?

В профиле моделирования есть вкладка Options, этих опций там как у дурака махорки, ... много.

Для опций .lib, .inc и .stmlib предусмотрены отдельные вкладки.

Если не хочется возится с расстановкой галок на вкладке Options, можно схитрить - записать все необходимые настройки в отдельный текстовый файл и включать его указав имя файла на вкладке Include Files.

 

Оркад переписывает содержимое файла .cir при каждом запуске моделирования, поэтому дописывать туда что-либо бесполезно. В .net - можно, он генерируется заново только если были изменения в схеме или явно исполнено PSpice -> Create Netlist.

 

Кроме того некоторые dot command могут добавляться в .net при использовании специальных компонентов, они находятся в библиотеке SPECIAL.olb, и при желании можно по их образцу наделать своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще кто то занимается моделированием серьезным в оркад? Может кто поделиться примерами..а то вроде как и ясно как делать...но вот как именно надо, там столько всего наваленно..можно то можно это..а как это все увязать..и управд\лять с одной точки? А то приходиться то там что то подправить то там..Стоит ли ограничиваться предложенным интерфейсом? или стоит лезть и вручную все дописывать? А если лезть то куда?..надеюсь меня кто то понял...просто уже бесить начинает этот оркад..

Дык моделирование - это средство, а какова цель? Т.е., что конкретно хотим увидеть - помехи, потери, устойчивость и т.д.? Примерами поделиться можно, тока огласите пожалуйста, весь список, чтоб трафик зря не качать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...