Перейти к содержанию
    

DM9161E и Auto MDI/MDI-X

Есть SAM7X + DM9161E + HALO TG110-S050N2.

Схема вот такая: dm9161e.pdf

Hикак не хочет поднимать линк. Ответная нода хатбиты видит, даже светодиод зажигает, осциллографом на DM9161E входящие хатбиты также видны, но сам PHY - не работает.

Но как только отключаем среднюю точку приемной пары трансформатора от VDDA (пин 15) - сразу негошиэйшн и нормальный 100 мегабитный линк.

Вопрос такой - кто-нибудь пробовал фичу auto MDI/MDI-X на DM9161E и есть ли она там вообще?

В инете на 'E' даташита нету. От описанноо в имеющемся даташите на 'A/AE' реальный DM9161E отличается ID (0x181B8xx) и, похоже, отсутствием регистра 20 (отвечающего за MDI/MDI-X) - мне туда ничего прописать не удалось - все время читается 0.

Еще интересно было бы также узнать насчет 9161AE (установлен на SAM7X-EK) - работает ли там auto MDI/MDI-X, каков реальный ID на этот PHY и реальное наличие регистра 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам себе отвечу :)

Наконец-то пошли чипы с индексом 'AE'.

Выяснились следующие различия - в чипе DM9161AE действительно есть регистр 20 и опция Auto MDI/MDIX и для нормальной работы оба центральных отвода трансформатора должны быть подключены к питанию AVDD.

Сегодня метался в поисках устройства без AutoMDX чтобы проверить работу чипов с индексом 'AE' - так ничего и не нашел - даже самые дешевые свичи уже имеют эту опцию. Пришлось осциллоскопом смотреть на амплитуду сигналов. Действительно, если AutoMDI включить - то при подключении кабеля с некоторой вероятностью приемная и передающая пара меняются местами. Если AutoMDI выключить - то пары всегда на своих местах.

Насчет DM9161E - непонятно где наши снабженцы такое нашли, но в них AutoMDI/MDIX нету, центральный отвод приемного канала трансформатора должен быть свободным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...