Перейти к содержанию
    

Стабилизатор напряжения на 3-4 вольта с высоким КПД.

Знаком со стабилизатором напряжения типа управляемой «ЕНки». Но у таких стабилизаторов – все «лишнее» напряжение «уходит» в тепло. А у меня ток будет где-то аж 1,5 ампера при напряжении около 3,5 Вольта. Микросхему-стабилизатор напряжения хотелось бы запитать от трансформатора и так, чтобы напряжение на выходе стабилитрона было стабильно при напряжении в сети от 170 до 250 вольт. Получается, что тогда «ЕНка» будет здорово «кипеть». Не хотелось бы увеличивать габариты из-за радиатора.

Я в вопросах электроники – дилетант. И на мой дилетантский ум в принципе возможен следующий вариант стабилизации с высоким КПД (Н6е то, что у «ЕНки») и так, чтобы не пришлось на выходе сглаживать пульсации как у ШИМ стабилизатора напряжения. Сглаживание пульсаций – это дополнительные элементы, которые хотелось бы избежать. Имею в виду умножитель напряжения. Предполагаю, что этот вариант используется в драйверах для светодиодов, работающих от полуторовольтовых батареек. Они поднимают напряжение где-то до трех вольт. Там стоит, полагаю, умножитель. А почему бы в одной микросхеме одновременно не «запаять», образно говоря, несколько умножителей. Так, чтобы при увеличении питающего напряжения микросхема автоматически уменьшала коэффициент умножения. В результате, вроде, должно получиться на выходе более-менее стабильное напряжение и при этом КПД будет относительно высоким. При этом не надо будет сглаживать пульсации выходного напряжения. Но я про такие микросхемы не слыхал. Может, просто не знаю. Но мне показалось, что их нет. Чему удивляюсь. Хотелось бы услышать на этот счет разъяснения хороших специалистов.

 

 

Заранее спасибо, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимум 1250мА на выходе при разнице вход/выход 400 - 600мВ. Это у нас MIC2940, но греться при таком токе тоже не слабо - от 90°С...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целесообразнее применить импульсный стабилизатор, что-то типа LМ2576ADJ. Есть возможность работать от 40 вольт на входе, при достаточно высоком КПД (~80-85%). Имеется защита от перегруза, вплоть до КЗ на выходе. Максимальный ток - 3,5 А.

Если же требования по пульсациям высоки, то можно после LM-ки поставить еще и параметрический стабилизатор (кренку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимум 1250мА на выходе при разнице вход/выход 400 - 600мВ. Это у нас MIC2940, но греться при таком токе тоже не слабо - от 90°С...

Это имеется в виду с радиатором?

 

Целесообразнее применить импульсный стабилизатор, что-то типа LМ2576ADJ. Есть возможность работать от 40 вольт на входе, при достаточно высоком КПД (~80-85%). Имеется защита от перегруза, вплоть до КЗ на выходе. Максимальный ток - 3,5 А.

Если же требования по пульсациям высоки, то можно после LM-ки поставить еще и параметрический стабилизатор (кренку).

 

Интересно, а так, чтобы два в одном - импульсный и параметрический не бывает? А после импульсного стабилизатора напряжение (выходное) - пульсирующе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это имеется в виду с радиатором?

 

При ваших условиях да... Что хорошо в MIC2941, разница вход/выход мала, а это значит, что и транформатор можно взять по-меньше, в пределах 4 вольт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexeyy, обеспечение высокого КПД при изменении входного напряжения в широких пределах - типичная задача для импульсного стабилизатора.

Думаю, все остальное будет либо сложнее, либо не обеспечит КПД и коэффициент стабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это имеется в виду с радиатором?

 

При ваших условиях да... Что хорошо в MIC2941, разница вход/выход мала, а это значит, что и транформатор можно взять по-меньше, в пределах 4 вольт...

А у MIC2941 также как и у "ЕНки" принцип работы - это гасить на себе избыточную мощность?

 

AML

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в таких импульсных стабилизаторах напряжения для того, чтобы получить не пульсирующее выходное напряжение обязательно нужно использовать дроссель или конденсатором можно обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а о какой величине пульсаций собственно идёт речь?

у преобразователей Step-Up КПД совсем не высокий, да и пульсации гораздо бОльшие, чем у Step-Down.

Вам не хочется ставить Г-образный фильтр на выходе? Нет вопросов если характер нагрузки постоянный, т.е. ток потребления стабилен. Надо грамотно рассчитать дроссель и конденсатор преобразователя. Если нагрузка скачет в пределах 80% от номинальной, то без фильтра не обойтись.

Вот и вся задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у MIC2941 также как и у "ЕНки" принцип работы - это гасить на себе избыточную мощность?

 

Избыточную мощность они на себе не гасят, вот падения напряжений на них разная, и по-этому разный нагрев. 0.6*1.250=0,75Вт

 

А у К142ЕН не менее 1В падение: 1*1.250=1.25Вт а то и более...

 

Можно тогда и LM117, LM317 использовать они вообще в ТО-3 кузове есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а о какой величине пульсаций собственно идёт речь?

Мне казалось, что в импульсный стабилизатор напряжения LМ2576ADJ работает по принципу ШИМ: регулирует скважность и тем самым среднее выходное напряжение. «Довесов» к нему много надо ил просто вход-выход?

Вам не хочется ставить Г-образный фильтр на выходе?

Что такое Г-образный фильтр, к сожалению, не знаю. Мне вообще хотелось обойтись без фильтра или хотя бы конденсатором.

Нет вопросов если характер нагрузки постоянный, т.е. ток потребления стабилен. Надо грамотно рассчитать дроссель и конденсатор преобразователя. Если нагрузка скачет в пределах 80% от номинальной, то без фильтра не обойтись.

Стабилизированное напряжение предполагается подавать на управляемый ШИМ-стабилизатор тока TLC5940 для того, чтобы управлять яркостью светодиода изменяя ток в пределах где-то от 750мА до 1300мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизированное напряжение предполагается подавать на управляемый ШИМ-стабилизатор тока TLC5940 для того, чтобы управлять яркостью светодиода изменяя ток в пределах где-то от 750мА до 1300мА.

 

хм.....а зачем Вам тогда вообще стабилизатор напряжения???

Ваш генератор тока выставит необходимый уровень напряжения, чтобы установить константный ток через светодиоды. Ему будет всё-равно, какое напряжение на входе. Разумеется оно должно быть не больше максимально допустимого и не меньше минимально необходимого+падение напряжения на ключующем элементе.

Для чего эти танцы с бубном?

не ищем лёгких путей? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AML

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в таких импульсных стабилизаторах напряжения для того, чтобы получить не пульсирующее выходное напряжение обязательно нужно использовать дроссель или конденсатором можно обойтись?

Любой импульсный стабилизатор напряжения обязан иметь в своем составе дроссель. Причем, правильнее его рассматривать не как фильтр, а как индуктивный накопитель энергии. Он может быть малогабаритным (зависит от мощности и рабочей частоты), но будет обязательно.

 

Впрочем, если вы, как сами пишете, дилетант, то может целесообразнее поискать готовый модуль питания? Типа вот такого - http://www.ek-piter.ru/index.php?productID=82201 Он вообще приямо от сети работает и понижающий трансформатор не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, если вы, как сами пишете, дилетант, то может целесообразнее поискать готовый модуль питания? Типа вот такого - http://www.ek-piter.ru/index.php?productID=82201 Он вообще приямо от сети работает и понижающий трансформатор не нужен.

 

Хорошее решение, да ещё и за сравнительно небольшую сумму.

Думаю транс + мост + сглаживающие конденсаторы + стабилизатор выйдет если не столько же, то не намного дешевле. К тому же никакой головной боли (особенно важно для дилетанта ;) )

Присоединюсь к рекомендации. :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе - да: готовые решения были бы предпочтительнее.

Вроде, одно из таких решений - это микросхема - стабилизатор тока DM163. У неё напряжение питания - где-то от 3-х до 18 вольт. Т.е. к ней и стабилизатор напряжения не нужен. Но меня очень удивляет, что к ней дроссель не нужен. Вообще практически никаких довесок не нужно. Причем на выходе ток - не пульсирующий. И мне кажется, что внутри микросхема стабилизирует ток по принципу ШИМ. Но тогда не пойму каким образом без дросселя и "большого" количества довесок на выходе получается не пульсирующий ток.

Если же микросхема стабилизирует ток по принципу линейной стабилизации, то это выглядит сомнительно с той точки зрения, что тогда на микросхеме должна выделяться гигантская мощность. Ватт 10, например. Что мне кажется невероятным из-за малости микросхемы.

Посоветовался с одним знакомым электронщиком. Он тоже не поймет в чем дело. Неужели микросхема рассчитана, чтобы на ней "гасилась" такая большая мощность при "большом" питающем напряжении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...