Перейти к содержанию
    

Обратная связь по току электродвигателя

Помогите пожалуйста!

Пытаюсь спроектировать серво-привод на линейном электронно-комутируемом электродвигателе. Требуется субмикронная ~+/-0.2um повторяемость/резреш. способность при длине хода в 1m. Основная обратная связь от оптического кодера, кроме того должна быть обратная связь по току фаз двигателя. Какая точность (абсолютная/резреш. способность) измерения тока необходима? Где вообще можно почитать как проектируются подобные системы (е-бук,сайт, что-нибудь серьёзнее application notes производителей компонентов)?

Заранее благодарю,

F.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а какой у Вас *шаг* самого двигателя? :blink:

Насчёт измерения тока, то 10-12 бит АЦП должно хватить. Тем более такие системы как правило делаются на DSP. Насчёт почитать:можно на сайтах:TI, Motorola. Ещё мне попадалась статья(кажется в *Компонентах и Технологиях*), там было написано о подобном проекте на основе DSP от Analog Devices.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель не шаговый (Anorad LEC), и в этом случае я не понимаю что Вы имели в виду под словом шаг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь спроектировать серво-привод

На мой взгляд, это тема относится к теории автоматического управления. Здесь нужно учесть динамические характеристики электрического привода и механической системы с ним связанной. Точность измерения(соответственно и регулирования) тока двигателя задается исходя из динмич.св-в системы и кроме того, свойств внешнего контура регулирования, т.е. системы позиционирования. Неплохо получить для начала мат.описание системы по частям (диф.уравнения), а потом, можно поэкспериментировать на модели.

Есть ссылка на базовый курс лекций по этому предмету http://www.ispu.ru/library/lessons/faleev и по сопутствующим - моделированию и теории авт.упр.

 

Вообще, господа из ИГЭУ - молодцы : выложили много учебных материалов на сайт. Если бы он мне попался когда я был студентом... :).

Прошу прощения, что без конкретного рецепта. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель не шаговый (Anorad LEC), и в этом случае я не понимаю что Вы имели в виду под словом шаг?

Это я неправильно понял. Сейчас почитал о Anorad LEC и вопрос отпал.

С такими двигателями я не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...