Перейти к содержанию
    

На плате будут стоять три V-4 FX20 - в связи с чем суммарная мощность при условии закрытого объема будет достаточно большой... Вентилятор ставить нельзя - вот думаю - может пельтье.... Или вообще ничего не ставить....

Может кто то подскажет....

 

С уважением,

 

Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате будут стоять три V-4 FX20 - в связи с чем суммарная мощность при условии закрытого объема будет достаточно большой... Вентилятор ставить нельзя - вот думаю - может пельтье.... Или вообще ничего не ставить....

Может кто то подскажет....

 

С уважением,

 

Михаил

Практика показала, что FX20 под продувом (без радиатора (кулер 120мм)) держит 30-40С, FX60 требует ОЧЕНЬ хорошего отвода тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка элемента пельтье является не верным решением.

Грубо говоря элемент пельтье представляет собой пластинку одна сторона которой охлаждается !!!, а вторая нагревается !!!!!. А тк. КПД элемента пельтье пельте далеко не 100% , то вы получите печку в нутрии вашего закрытого объема :).

Для отвода тепла используйте радиатор произведя его расчет при максимальной температуру внутри блока. Если понадобится можно принудительно охлаждать сам блок или за счет конструкции увеличить рассеиваемую мощность вашего блока , а отвод тепла с микросхем сделать на стенки блока.

А насчет того какой радиатор нужен, или вообще не нужен никто вам ничего толком сказать не сможет, тк это зависит от многих факторов: загрузки кристалла, от конструкции блока, от плат установленных в этом блоке, от максимальной рабочей температуры ….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате будут стоять три V-4 FX20 - в связи с чем суммарная мощность при условии закрытого объема будет достаточно большой... Вентилятор ставить нельзя - вот думаю - может пельтье.... Или вообще ничего не ставить....

Может кто то подскажет....

 

Посмотрите в сторону тепловых трубок. С их помощью можно отвести тепло на отдельно стоящий радиатор или на корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makc, можно ссылку на тепловые трубки?

 

К сожалению, их поставщиков я не знаю (не применял пока в своих изделиях). Но неоднократно видел их применение для охлаждения различных систем. Сейчас они стали применяться в том числе и обыкновенных кулерах для процессоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

makc, можно ссылку на тепловые трубки?

 

http://www.heat-pipes.org

 

Да, впечатляет. Вот только интересно - неужели у нас ничего подобного не делают? :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, впечатляет. Вот только интересно - неужели у нас ничего подобного не делают? :glare:

На Оверклокерс.ру самодельщики да мелкосерийщики в конфе тусовались. Конструкции описывались вполне приличные. Технологии...Если под боком есть произвоцтво, то проблем нет. Совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, впечатляет. Вот только интересно - неужели у нас ничего подобного не делают? :glare:

На Оверклокерс.ру самодельщики да мелкосерийщики в конфе тусовались. Конструкции описывались вполне приличные. Технологии...Если под боком есть произвоцтво, то проблем нет. Совсем нет.

 

Самодельщиков-то я видел. Я имел в виду относительно серийное производство.

Уверен, что где-то оно на просторах России есть, только вот в инете оно не представлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самодельщиков-то я видел. Я имел в виду относительно серийное производство.

Уверен, что где-то оно на просторах России есть, только вот в инете оно не представлено.

Дык, продукт нишевой. Отвести от маленького горячего далеко в сторону. Космос какой с авиаццыей да охлаждение ЦПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на модуле 2 кристала Виртекс-4 LX60 и для охлаждения мы используем радиаторы фирмы MALICO www.malico.com.tw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, All!

 

Кто как охлаждает ПЛИС? Интересуют способы крепления радиатора. Особенно интересно если заказ военный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, All!

 

Кто как охлаждает ПЛИС? Интересуют способы крепления радиатора. Особенно интересно если заказ военный.

Ставим плоские ребристые радиаторы (h=8-10 мм) с пластиковыми защелками, какие раньше на чипсетах на мамах были (по диагонали радиатора 2 ушка, в них 2 подпружиненных защелки продеты, заходят в 2 отверстия на плате и фиксируются). Такие радиаторы многие фирмы выпускают. Вроде бы довольно надежно, на вибрации не отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...