Перейти к содержанию
    

Очень простые. Вам под видом ПОС60 впарят ПОС40 или ПОС30 или что-то среднее между ними. Свинец-то дешевле олова :)

Между ними - не так страшно. А кроме того

 

http://probe.org.ru/viewtopic.php?t=3876&a...b4a84bfcf6273cd

Марка припоя (t° плавления):

ПОС-90 (222 °С)

ПОС-61 (180 °С)

ПОС-60 (190 °С)

ПОС-50 (222 °С)

ПОС-40 (235 °С)

ПОС-30 (256 °С)

Так что ставим паяльник на 200 градусов. Если плавится, значит паять можно. (я проверил, все что у меня есть, все плавится). Если не плавится, то радуемся что купили редкость. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://probe.org.ru/viewtopic.php?t=3876&a...b4a84bfcf6273cd

Марка припоя (t° плавления):

ПОС-90 (222 °С)

ПОС-61 (180 °С)

ПОС-60 (190 °С)

ПОС-50 (222 °С)

ПОС-40 (235 °С)

ПОС-30 (256 °С)

Так что ставим паяльник на 200 градусов. Если плавится, значит паять можно. (я проверил, все что у меня есть, все плавится). Если не плавится, то радуемся что купили редкость. :)

Уважаемый, Вы бы хоть сказали зачем Вам вообще припой нужен. Для дома? TV или кастрюли? Производство? А то какой-то разговор не очень предметный получается...

 

Сплав Розе и Вуда этим Вашим паяльником тоже будет плавится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы бы хоть сказали зачем Вам вообще припой нужен. Для дома? TV или кастрюли? Производство? А то какой-то разговор не очень предметный получается...

Какая разница? Меня на одной фирме попытались прогрузить что припой сейчас тоже "фальшивый". Ну я и усмонился, что может пока я в Корее был, все так и стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вы бы хоть сказали зачем Вам вообще припой нужен. Для дома? TV или кастрюли? Производство? А то какой-то разговор не очень предметный получается...

Какая разница? Меня на одной фирме попытались прогрузить что припой сейчас тоже "фальшивый". Ну я и усмонился, что может пока я в Корее был, все так и стало.

Да никакой, разумеется. Чистая абстракция.

Конечно, припой бывает и "паленым" - Вам сказали чистую правду. Точно так же как и бензин, икра, водка и т.д. Если нужен нормальный - тогда и возникнет вопрос где и что именно покупать. Нормальный припой недешев - а значит его подделывали, подделывают, и подделывать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, припой бывает и "паленым" - Вам сказали чистую правду. Точно так же как и бензин, икра, водка и т.д. Если нужен нормальный - тогда и возникнет вопрос где и что именно покупать. Нормальный припой недешев - а значит его подделывали, подделывают, и подделывать будут.

 

Припой, это смесь свинци и олова. Нафиг короче. Я уже определился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что ставим паяльник на 200 градусов. Если плавится, значит паять можно. (я проверил, все что у меня есть, все плавится). Если не плавится, то радуемся что купили редкость. :)

 

Ошибаетесь! ПОС61 - это так называемая эвтектика - то есть при повышении температуры припой сразу переходит в жидкое состояние, остальные припои - в жидкое состояние переходят через так называемую двухфазную область (так называемая "каша", причем чем дальше от 61% - тем шире по температуре область "каши") в результате ни ПОС40 ни ПОС30 для пайки печатных плат с метализацией не подходят отнюдь не из-за температуры плавления. Так что 40 и 30% годятся для пайки ведер, а не современной электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что ставим паяльник на 200 градусов. Если плавится, значит паять можно. (я проверил, все что у меня есть, все плавится). Если не плавится, то радуемся что купили редкость. :)

 

Ошибаетесь! ПОС61 - это так называемая эвтектика - то есть при повышении температуры припой сразу переходит в жидкое состояние, остальные припои - в жидкое состояние переходят через так называемую двухфазную область (так называемая "каша", причем чем дальше от 61% - тем шире по температуре область "каши") в результате ни ПОС40 ни ПОС30 для пайки печатных плат с метализацией не подходят отнюдь не из-за температуры плавления. Так что 40 и 30% годятся для пайки ведер, а не современной электроники.

Взял два разных припоя. Грел феном при температуре 180 градусов. Оба расплавились. Но "импортный"(польский кажись), расплавился, и сразу слипся силами поверхностного натяжения. "Наш" сделал это менее охотно. Но думаю что дело в толщине. Я наш толстый взял.

В любом случае, если оно начинает плавится при 180 градусов, значит это ПОС60.

 

Если завтра будет время, смешаю припой со свинцовым грузилом, и посмотрю, что за "каша". (каша - прочнее?)

Изменено пользователем Artem-1.6E-19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из припоев пользую

- среди наших простой припой ПОС-61 от ''Русского Олова'' в бабинках 1 мм 1 кг и более(может и меньше бывает я сразу много брал) .на вид блестит после пайки хорошо ,но остатков в разы больше канифроль

- из импортных нравится Radiel Fondam Sn63Pb37 250g 0.5mm FXM 0/9% и Sn62PbAg2 100g 1mm FXM 0.9%

у них 1плавка, хорошо паяют, мало отходов 0.9%+блестят .

 

И поддельный(или говняный ASAHI номера позже могу написать брал в Митино в большой палатке года 2-3 назад в бабинках по 250г) он при любой температуре , подстроить станцию под него не удалось после пайки выглядит мутным , что скорее указывает что это остатки от промышленных производств 2-3 плавки.

Брал и простой и с серебром всеравно мутный ...

 

Так что не советую брать если надо блестящая пайка данный припой .

Изменено пользователем Mitek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм..... а что если добавлять при пайке неактивные флюсы? У меня почти всегда получается блестящая пайка при 2,3,5 разе (правда припои тоже всегда фирменные)

Изменено пользователем Screw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Screw

если припой хороший и температура жала правильная , то и внутр канифоли хватает для блеска , на 2 и 3 ил 4 пайку конечно надо флюса подкинуть.

Пользую ФКЭТ, Нейтральный стеарино-канифаольный , ТТ , RMA223, ТАГС плюс специфичные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Screw

если припой хороший и температура жала правильная , то и внутр канифоли хватает для блеска , на 2 и 3 ил 4 пайку конечно надо флюса подкинуть.

Пользую ФКЭТ, Нейтральный стеарино-канифаольный , ТТ , RMA223, ТАГС плюс специфичные ...

Поскольку я и половины терминов не знаю, я спрошу.

1. Чем плох раствор канифоли а ацетоне? (паял (в школе) когда со спиртом были проблемы)

2. что такое Диэтиламинхлорид?

3. Что метанол - яд, я в курсе. Тогда что лучше для флюса - изопропиловый или этиловый?

4. Платы мыть в чем лучше - ацетон, бензин+спирт(какой)?

 

Я обычно мыл чем попало, но то что я лично паял, в серию не шло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТ себя для информации.

 

1- ФКЭТ = канифоль+этанол денатурированный(спирт тех)

(лучше самому с этиловым смешать)

2- точно не знаю для чего он там но вот сцылочки:

http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/9...ges/59699.shtml

http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopi...?id=177&p=2

http://www.symmetron.com.ua/equipment/prod...aterials/fluxes

3- Безопастней этиловый конечно(флюсу всё равно)

4- мыть лучше калоша 15%+ изопропил 85%

 

Ацетон гадость лучше не применять только локально ибо ядовит и налёт после него.

 

Канифоль рулит всегда кроме BGA or TQFP ...

Флюсов на рынке сяс очень много , токо выбирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канифоль рулит всегда кроме BGA or TQFP ...

Флюсов на рынке сяс очень много , токо выбирай.

Вы не поверите, но некоторые пытаются это делать..... Я занимаюсь ремонтом телефонов, дак такого насмотришься за свою практику :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но некоторые пытаются это делать..... Я занимаюсь ремонтом телефонов, дак такого насмотришься за свою практику :twak:

А что плохо? БГА не паял, а вот чем плох спитроканифоль для TQFP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо то, что при пайке БГА микросхем настоятельно рекомендуется вымывать флюс из-под микросхем. Делается для того, чтобы при температурном расширении/сжимании не происходито перекосов и, как следствие, отслоения пайки микросхемы.

 

Да и вообще... как-то не очень приятно смотреть на творчество умельцев, когда вся плата в канифоле, живого места не найти.... Опять же (не сочтите за бахвальство) в какой-то мере из-за таких мелочей наш СЦ и считают последней инстанцией в городе.

 

Лично мое кредо: делать ремонт так, чтобы после тебя его было сложно отличить от заводской пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...