Перейти к содержанию
    

Измерения температуры. Термопары&термосопротивления

Ветку "Измерение температуры, компенсация холодного спая" я закрыл в связи с исчерпанием вопроса. За это время программу mv_to_t скачало более 500 человек. Дальнейшее обсуждение вопросов связанных с использованием датчиков температуры - термопар и термосопротивлений, лучше всего продолжить в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файлы получил.

Залил на ftp в папку /upload/DOCs/thermocouples/

ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики.rtf

Теплотехнические_измерения_и_приборы_ч5.djv

 

А как насчет книжки В.М.Бейлина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой нет.

 

Есть Рогельберг - Сплавы для термопар. Скинь мне повторно свой емаил в личку -и я вышлю тебе книгу - размер около 10 мб в DJVU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой нет.

 

Есть Рогельберг - Сплавы для термопар. Скинь мне повторно свой емаил в личку -и я вышлю тебе книгу - размер около 10 мб в DJVU.

 

Получил. Спасибо

Залил на FTP в /upload/DOCs/thermocouples/

Рогельберг Сплавы для термопар.djvu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой нет.

 

Есть Рогельберг - Сплавы для термопар. Скинь мне повторно свой емаил в личку -и я вышлю тебе книгу - размер около 10 мб в DJVU.

 

Получил. Спасибо

Залил на FTP в /upload/DOCs/thermocouples/

Рогельберг Сплавы для термопар.djvu

 

Прошу подсказать адрес FTP ,как туда попасть ? И еще очень нужна :Если кому вдруг интересно, прилагаю простенькую программу с исходником по работе с термопарами хромель-копель и хромель-алюмель (одни из самых распространенных) а также платиновыми сопротивлениями. В программе реализован алгоритм компенсации температуры холодного спая. Каким образом можно закачать её и где? если поезд уже ушел,то просьба к имеющим этот материал заслать на мыло мне.

Изменено пользователем luca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому очень надо, найдите платиновые термопары.

Более лучшего датчика температуры(из термопар) я не видел. Дороговат. Линейность идеальна. "Делаеш" две точки и вот тебе характеристика. И некуда он не уходит.

 

Если кому интересно, я узнаю на работе по подробней. Пишите сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.Почему то вспомнилась статья(много лет назад) в журнале,перевод с польского о самостоятельном изготовлении лазера.Суть в :возьмите монокристалл рубина, не менее 20мм в диаметре длиной 60мм и попросите папу отполировать, на работе, оба торца по 14 классу чистоты,максимально параллельными. Сейчас обычная термопара в Днепре стоит порядка $15. Можно купить от китайского мультиметра за $2,но они низкотемпературные и спаяны отвратительно.Вот и приходится самому из того ,что было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не сталкивался на практике с компенсацией х.с. при помощи диода? Меня интересует точность такого метода. Я понимаю, что точность в основном зависит от точности резисторов в делителе который передает часть ЭДС от диода на термопару. Я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать AD597/AD595. Они считывают данные с термопары К-типа, учитывают температуру холодного спая и линеализируют сигнал – 10мВ/градус С.

Изменено пользователем luca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать AD597/AD595. Они считывают данные с термопары К-типа, учитывают температуру холодного спая и линеализируют сигнал – 10мВ/градус С.

Сейчас намного дешевле контроллер с АЦП и внутренним датчиком температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике могу сказать что микросхемы с внутренним термодатчиком врут от 2 до 10 град в плюс. Пробовал AD7816, AD7817, DS1722. Слышал, что также врут датчики на ADuСах. А если к примеру использовать термопары ТПП, то и компенсация должна быть соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот предлогал всем платиновый датчик, а тут сегодня на работе дали их и сказали сделать термометр от 0 до 170 С.

 

Кто нибудь использовал платиновые датчики (Сенсорика, г.Екатеринбург)? Кто может посоветовать метод измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике могу сказать что микросхемы с внутренним термодатчиком врут от 2 до 10 град в плюс. Пробовал AD7816, AD7817, DS1722. Слышал, что также врут датчики на ADuСах. А если к примеру использовать термопары ТПП, то и компенсация должна быть соответствующая.

В AD597/AD595 тоже внутренний датчик. А врут в + из-за разогрева скорее всего. При этом правильно дают внутреннюю температуру. Но это поправляется калибровкой - все равно надо по таблицам считать. А если правильно сделать - термопару непосредственно на ножки, а все вместе теплоизолировать, то все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...