Перейти к содержанию
    

3-х выводные конденсаторы в цепи развязки

Просматривая каталог компонентов наткнулся на статью "Использование 3-выводных проходных конденсаторов в цепях питания высокочастотных устройств" смысл которой сводился к тому, что конденсатор серии NFM18PC105R, благодоря пониженному ESL, с успехом заменяет десяток обычных керамических в цепи развязки. Подумал, что это здорово уменьшит число компонентов. А потом вспомнил, что на достаточно продвинутых платах (типа видеокарт) в цепях развязки наблюдал обычную керамику. Возник вопрос : какие минусы у 3-х выводных конденсаторов и применял ли кто-нибудь их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая каталог компонентов наткнулся на статью "Использование 3-выводных проходных конденсаторов в цепях питания высокочастотных устройств" смысл которой сводился к тому, что конденсатор серии NFM18PC105R, благодоря пониженному ESL, с успехом заменяет десяток обычных керамических в цепи развязки. Подумал, что это здорово уменьшит число компонентов. А потом вспомнил, что на достаточно продвинутых платах (типа видеокарт) в цепях развязки наблюдал обычную керамику. Возник вопрос : какие минусы у 3-х выводных конденсаторов и применял ли кто-нибудь их.

IMHO, при конструировании, все-таки лучше опираться на требования к вашему устройству, а уж потом смотреть, как там у других сделано. Полезность чужого опыта в этом плане весьма относительна. Есть общие рекомендации, но пока сами не попробуете... Все слишком зависит. Я вот стал использовать такие конденсаторы (достаточно широко), как только они стали доступны. На первых порах - чтобы пощупать, ну нравится мне пробовать все новое :), потом выработалась некая схема на их основе. Она доказала свою адекватность в моих приложениях. Возможно, где-то я перестраховываюсь, но нет у меня времени исправлять ошибки - дешевле заложиться на возможные неприятности сразу. Так что, считайте, оценивайте, пробуйте.

Да, а откуда Вы взяли, что такие конденсаторы заменяют 10 (!) обычных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье приводились графики с пульсациями для одного керамического, десяти керамических и одного трёхвыводного. Пульсации для двух последних были одного уровня. Но вполне может быть, что это только рекламный трюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая каталог компонентов наткнулся на статью "Использование 3-выводных проходных конденсаторов в цепях питания высокочастотных устройств" смысл которой сводился к тому, что конденсатор серии NFM18PC105R, благодоря пониженному ESL

 

Да - применял и применяю, когда считаю нужным B) . Думаю, в подходе к этому вопросу готов полностью согласиться с Lonesome Wolf. И от философствования на тему преимуществ, цитированных Вами, перед "обычной керамикой" тоже сильно воздержусь ;)

 

Первый опыт применения у меня был произведен при борьбе со сбоями в работе устройства, которые объяснить логично вызывало сильные затруднения... никакой систематичности, как евойная левая нога захочет - так и привет... Много факторов указывало на то, что решение проблемы надо начинать с питания.

Немножко резал и соединял, вот и обсуждаемые конденсаторы получалось удачно вкрючить в прототипы взамен керамики от самсунга и еще сверх того... исключительно посмотреть, что изменится. Не помогло, но ситуацию ощутимо улучшило. :) Это немного субъективное мнение, но сбои стали происходить заметно реже... Вот. На второй итерации прототипы больше не болели в том числе и этим. Но... Топология питания была полностью просмотрена и скорректирована исходя из предыдущего опыта. Уверен, что исправления именно в разводке питания помогли, но кондерчики понравились и ИМХО сыграли определенную роль, и для себя увидел некотрое удобство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по сути проходные конденсаторы, соответственно и применение. Есть места где без этих вещей не обойтись (RF схемы к примеру).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...