Перейти к содержанию
    

Блок питания 12В -> 24В*6А

Блин, ребята, позор на мой лысый череп! Ошибка была тупейшая - при монтаже перепутал местами Rt и Ct. Они же рядышком, оба SMDшные, размер одинаковый...

 

Всё работает - пила есть, ШИМ есть. Кстати, спасибо за даташит от ON Semiconductors, в моём от Техаса схем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите увидеть импульсы на выходе, проверьте , что вывод 3 "в нуле". На выводе 5 не зависимо от состояния выходов должна быть "пила".

Пила пошла. :)

 

Для эффективного управления затворами нужен более низкоомный источник(драйвер) - если включение еще можно себе представить, то пассивное запирание через 10к будет длится "вечность" - полевики "спекутся".

Да действительно, посмотрел спад импульса - в районе 5 микросекунд. Даже не думал, что так долго будет... Как можно уменьшить это значение, не применяя драйвер? Подскажите пожалуйста, а то и так уже в бюджет не укладываюсь, а тут еще драйвер....

 

На выходе выпрямителя нужен дроссель.
Ток планируется в районе 7-8 ампер. На такой ток дроссель я не нашел, 4.5 максимум. Насколько я понимаю, тут лучше чтобы добротность была поменьше, верно? Как намотать его, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спад импульса - в районе 5 микросекунд. Даже не думал, что так долго будет... Как можно уменьшить это значение, не применяя драйвер?
post-2344-1161101239_thumb.jpg

 

....Ток планируется в районе 7-8 ампер. На такой ток дроссель я не нашел, 4.5 максимум.
Ставьте 2 одинаковых параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 секундочку, правка....

Изменено пользователем JBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Эх, незадача, нету под рукой 857-х транзюков! А если так:....

post-2344-1161102591.gif Нужно также учесть полярность ООС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду вот так:

post-10213-1161103006_thumb.jpg

Будет открываться через 10 кОм?

 

Дроссель покупать не могу - жена убьёт. Может всё-таки намотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет открываться через 10 кОм?
Будет. Также медленно.
Дроссель покупать не могу - жена убьёт. Может всё-таки намотать?
Жизнь дороже.... :)

Для заряда/разряда затворной емкости, очевидно, следует использовать только активные компоненты. Уровень внутренних сопротивлений современных драйверов в средине питания - единицы ом. Импульсные токи - единицы ампер. Все для того, чтобы уменьшить время перехода активной зоны выходного ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая схема получилась еще хуже, чем первая. Если в первой на затворах был почти меандр, только чуть-чуть зализанный по спаду, то во второй получается просто пила, мосфеты даже не отпираются толком.

 

Драйвер IRF4426 стоит 6 гривен.... Ох, ребята, оторвут мне яйца. И так уже больше 100 гривен на этот усилок ушло...

 

Помогите с дросселем хотя бы. Провод есть, за сердечник 50 копеек не жалко, подскажите как и что мотать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер IRF4426 стоит 6 гривен.... Ох, ребята, оторвут мне яйца. И так уже больше 100 гривен на этот усилок ушло... Помогите с дросселем хотя бы. Провод есть, за сердечник 50 копеек не жалко, подскажите как и что мотать!

Вот драйвер замечательный (в PDF приложеном). Оптрон только выкинуть надо будет.

Что касается дросселя. Если в вашем городе есть контора, занимающаяся ремонтом или продажей компов, то вам повезло. Идёте в контору и за бутылку пива берёте у них любой горелый блок питания от компа. И становитесь счастливым обладателем замечательного сердечника для выходного дросселя.

DT94_12.PDF

Изменено пользователем A.T.Tappman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема сейчас вот такая:

post-10213-1161476172_thumb.jpg

 

Вопрос первый:

На D4-C4-R4 и D5-C5-R5 собраны снабберы для верхнего и нижнего плеча соответственно. Они почему-то сильно нагреваются. Что я сделал не так?

 

Вопрос второй:

В разных вариантах схем бывает соединены земли первички и вторички, а бывает нет. Нужно ли мне соединить их? Источник питания - бортовая сеть, т.е. много помех, в том числе и в звуковом диапазоне. Если не соединять земли, будет ли работать обратная связь, или надо развязывать её по оптике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема сейчас вот такая:

post-10213-1161476172_thumb.jpg

 

Вопрос первый:

На D4-C4-R4 и D5-C5-R5 собраны снабберы для верхнего и нижнего плеча соответственно. Они почему-то сильно нагреваются. Что я сделал не так?

Диодики надо, для начала, пошустрее.

Вопрос второй:

В разных вариантах схем бывает соединены земли первички и вторички, а бывает нет. Нужно ли мне соединить их? Источник питания - бортовая сеть, т.е. много помех, в том числе и в звуковом диапазоне. Если не соединять земли, будет ли работать обратная связь, или надо развязывать её по оптике?

Конечно, не будет. Как это, по одному проводу? :) Ничего страшного в соединении земель не случится, нужно только все присоединения к "массе" делать в одной точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ток через первичку (точнее, через верхнее плечо первички) - пришел в ужас. Фотика под рукой нет, поэтому даю эскиз. Между полупериодами там есть всплески от самоиндукции, я их не рисовал, и так понятно.post-10213-1161523362_thumb.jpg

 

Почему график тока идёт горизонтально? Это что, сердечник в насыщение уходит? Как это может быть на холостом ходу?

 

И почему ток присутствует в обе половины периода (причем во второй половине - в обратном направлении)? Это разве должно так быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ток через первичку (точнее, через верхнее плечо первички) - пришел в ужас. Фотика под рукой нет, поэтому даю эскиз. Между полупериодами там есть всплески от самоиндукции, я их не рисовал, и так понятно.post-10213-1161523362_thumb.jpg

 

Почему график тока идёт горизонтально? Это что, сердечник в насыщение уходит? Как это может быть на холостом ходу?

 

И почему ток присутствует в обе половины периода (причем во второй половине - в обратном направлении)? Это разве должно так быть?

Как меряем ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну осликом, а как еще? Щупом становлюсь на один конец обмотки, массу - на другой, получаем график падения напряжения на обмотке. Или что имелось в виду?

 

ОК, померял по-другому. Взял падение напряжения на ключе, т.к. его сопротивление постоянно. Форма сигнала получилась та же самая, только 0 "переместисля" вниз, т.е. обратно ток через ключ не течет (естественно), что однако не обясняет мой вопрос.

 

Что там не так, ток ведь должен пилообразную форму иметь!??!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там не так, ток ведь должен пилообразную форму иметь!??!!!???

Похоже, что ты видишь постоянный ток, текущий через твои снабберы (которые сильно греются). На этом фоне пила собственного тока трансформатора видимо малозаметна. Если тебя этот ток на ХХ не устраивает, то надо переделывать снабберы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...