Перейти к содержанию
    

Да. Но тут вот такие девайсы. И надо программно монитор протокола написать. Буду все фронты, которые пришли после паузы больше чем 8 тактов, считать начальными. Тогда будет наложение данных от первого, настоящего фронта на последний, ненастоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе в природе могут быть реализации SPI где линия CLK переходит в 3 состояние и используется для синхронизации систем/организации подтверждения и т.д. Отключите выход CLK от слейва и подтяните к питанию. Сразу будет видно, кто формирует этот "девятый" такт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Здесь я нашёл ветку.

Интерфейс управления объективами EF цифровых зеркалок CANON?, Может кто встречался с таким?

 

Там это тоже есть. В частности

Это не 9-ый бит. В конце посылки из 8 бит тушка переводит линию LCLK в 3 состояние для того чтобы объектив со своей стороны сигнализировал об ошибках поднятием этой линии в 1. Так что переход в 1 после перерыва - это просто тушка снова выставила 1 на тактовой линии.

 

Но вот мне надо эмулятор объектива сделать. Пробовал пропускать 9-й такт и читать данные без него - всё равно белиберда. Наверное, это в схеме надо что-то подправить, т. к. в протеусе всё работает. И насчёт подтяжки тоже не совсем понял.

 

Сигнал 1/0 формируется слэйвом или подтяжкой линии MISO к vdd? А слэйв только как открытый коллектор работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала надо узнать кто формирует этот "девятый такт" на линии CLK - мастер или слейв. как это сделать я написал выше- надо разорвать линию CLK между мастером и слейвом.

если останутся 9 тактов-значит их формирует мастер, если 8-значит мастер переводит выход CLK в 3 состояние и ждет пока им дернет слейв (надо будет попробовать подтяжки и к питанию и к земле чтобы убедится что точно 3 состояние). Тогда и вам в эмуляторе объектива тоже надо будет дергать этой линией.

обычно MISO в слейве во время обмен -чистый выход , после окончания обмена-3 состояние.MISO в мастере-чистый вход. линия MISO подтянута к питанию или внешним резистором или внутри мастера.

Изменено пользователем ZASADA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...