Перейти к содержанию
    

Научите пожалуйста, как подключить ОЗУ к ATMega8?

В схеме есть некоторые ошибки, прилагаю свою, сделанную наспех, но вроде правильную. Прилагаю мой вариант схемы для PCAD-2002

Нельзя-ли ее конвертнуть в какой-нибуть стандартном формат, Gif, например, потому что у меня нет PCAD'a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите человеку! Лично я не знаю чем конвертить, а граббить экраны прямо из пикада лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите человеку! Лично я не знаю чем конвертить, а граббить экраны прямо из пикада лень.
Я тоже не знаю. Напечатал в pdf, в таком виде вроде все понимают.

_Sheet1_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, суперогромное вам спасибо! :). За такой короткий срок уже даже схема получилась. Начинаю проектировать печатную плату и ближе к выходным думаю можно будет протестировать что получилось.

А по поводу блокировочных емкостей, для вас, я понимаю, это очевидно, но я не еще не вкурсе, куда их надо лепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, суперогромное вам спасибо! :). За такой короткий срок уже даже схема получилась. Начинаю проектировать печатную плату и ближе к выходным думаю можно будет протестировать что получилось.
Ага, начнем совместно писать прогу. Много нового о себе узнаем :-)

 

А по поводу блокировочных емкостей, для вас, я понимаю, это очевидно, но я не еще не вкурсе, куда их надо лепить?
Элементарно: по керамической емкости 0.1 мкф между ножками питания и земли каждой микросхемы как можно ближе к микросхеме. Для более высокочастотных схем ставят 0.1 и параллельно 0.01, для совсем вч еще 100пф можно поставить в параллель. Вот тут более детально рассказывают: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=17382&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

No subject

 

А интересно, бывает ли I2C-шная рама наподобие 24C256 ?

См продукцию фирмы Ramtron

Только это не RAMа, но быстродействие аналогичное.

Изменено пользователем _Bill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пугайте сразу человека кучей конденсаторов. Достаточно по одному керам. 0.1 на микросхему. Можно на расстоянии 1 см от ножек. От второй ножки будет больше. В этой схеме не такая уж большая рабочая частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пугайте сразу человека кучей конденсаторов. Достаточно по одному керам. 0.1 на микросхему.
Так я так и написал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите человеку! Лично я не знаю чем конвертить, а граббить экраны прямо из пикада лень.

Я тоже не знаю. Напечатал в pdf, в таком виде вроде все понимают.

 

Точно такая же схема будет и на динамическую память. Для 64К один регистр адреса можно выкинуть. И нужно вместо OE обрабатывать RAS, CAS, WE. при сохранении схемы можно адресовать афигительную память. :)

 

Программа обслуживания не сложнее будет. Единственно, что регенерацию предусмотреть.

 

 

У меня со старых IBM XT осталась память 4х1024. :) Две микрухи на мегобайт. Так я себе стенд сделал. Использую при отладке, когда много значений надо скинуть и сохранить. Правда я их непосредственно к ногам подключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См продукцию фирмы Ramtron

Только это не RAMа, но быстродействие аналогичное.

И в самом деле подходящая вещь. 32 КБ памяти, 20 МГц шина. По цене 150 руб. Зачем, спрашивается, извращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Пришёл гений. Можно расходиться.

 

Тока речь шла и идёт об ОЗУ. Но кое-кто читать не умеет.

 

kertis, прочитай-ка апноут сто-какой-то. Думаю поможет.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bill говорил про FRAM. Это почти RAM. То есть такая же быстрая, без ожидания записи и по I2C/SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет, если читать/писать по рандом-адресам. Собственно, она и в пакетной записи будет, если писать со скоростью 13 Мбит. Внутренний буфер заполнится за 1/20 времени записи страницы. Второй буфер не спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...