Перейти к содержанию
    

Hover snap для элементов board outline в FabLink VX.2.12

Приветствую уважаемых участников форума,

Возникла проблема с работой функции привязки (hover snap) при рисовании контуров и других элементов панели в FabLink VX.2.12: hover snap не хочет привязываться к элементам вставленных в панель плат. При этом к другим элементам (drawings) панели привязка вполне нормально работает. Что я делаю не так?

Также не получается скопировать 2D-элементы из вставленных Boards в панель для последующего редактирования и модификации. Есть ли какая-нибудь возможность выполнения такого копирования или только через внешний буфер обмена из исходной PCB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

Приветствую уважаемых участников форума,

Возникла проблема с работой функции привязки (hover snap) при рисовании контуров и других элементов панели в FabLink VX.2.12: hover snap не хочет привязываться к элементам вставленных в панель плат. При этом к другим элементам (drawings) панели привязка вполне нормально работает. Что я делаю не так?

Также не получается скопировать 2D-элементы из вставленных Boards в панель для последующего редактирования и модификации. Есть ли какая-нибудь возможность выполнения такого копирования или только через внешний буфер обмена из исходной PCB?

Все делаете так 

там можно привязаться  только к тем объектам что создали в fablink 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, PBO сказал:

там можно помвязываться только к тем объектам что создали в fablink 

Но на видео https://www.youtube.com/watch?v=hAMQ0_8ReQE мне показалось, что привязка осуществляется к manufacturing outline и другим элементам вставленной платы. Или это только так кажется?

 

С копирование разобрался - всё легко делается через Output->Mask generator->Extract As Shape и в результате я получаю пользовательский слой, с которым могу делать всё необходимое. В т.ч. контуры и т.п.

По привязке вопрос частично остаётся, т.к. сгененировав необходимые контуры с помощью Mask Generator можно потом уже привязываться к ним, но это несколько неудобно если в процессе придётся подвигать платы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, makc said:

Но на видео https://www.youtube.com/watch?v=hAMQ0_8ReQE мне показалось, что привязка осуществляется к manufacturing outline и другим элементам вставленной платы. Или это только так кажется?

 

На видео там как раз вторым шагом после вставки 6 плат в панель показано что они пользуются mask generator для того чтобы сгенерировать extended board outline для того чтобы использовать его для привязки breakaway tabs Послушайте внимательно он там это говорит

13 hours ago, makc said:

если в процессе придётся подвигать платы и т.п.

Ну двигаются не так часто,  а запустить mask generator с заранее преднастроенной схемой это дело 5 секунд 

Я когда сам первый раз узнал что привязки в fablink работают только для объектов созданных внутри fablink , тоже был удивлен

было бы удобнее если бы они были конечно же 

но вроде не сильно критично 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, PBO сказал:

На видео там как раз вторым шагом после вставки 6 плат в панель показано что они пользуются mask generator для того чтобы сгенерировать extended board outline для того чтобы использовать его для привязки breakaway tabs Послушайте внимательно он там это говорит

Я написал выше, что увидел этот вариант и привел последовательность действий. Но для меня странно, что сделав универсальный режим (стрелочка), позволяющий работать с объектами любого типа, они не осилили сделать простое копирование контуров по аналогии с копированием Board outline в Layout по двойному нажатию или типа того.

7 часов назад, PBO сказал:

Ну двигаются не так часто,  а запустить mask generator с заранее преднастроенной схемой это дело 5 секунд 

Понятно, что человек привыкает ко всему и может адаптироваться применять даже самые неудобные инструменты, порой называя это высшим мастерством и искусством, но хотелось бы обойтись без подобных изысков простыми методами в двойное нажатие для простых задач копирования контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, makc said:

Понятно, что человек привыкает ко всему и может адаптироваться применять даже самые неудобные инструменты, порой называя это высшим мастерством и искусством

Где тут кто то такими словами фигурировал ?

 

4 hours ago, makc said:

Я написал выше, что увидел этот вариант и привел последовательность действий.

Если вы увидели это в видео зачем написали вопрос после того как это увидели, если в видео все дословно сказано ?) Как то нелогично выглядит 

 

4 hours ago, makc said:

Но для меня странно, что сделав универсальный режим (стрелочка), позволяющий работать с объектами любого типа, они не осилили сделать простое копирование контуров по аналогии с копированием Board outline в Layout по двойному нажатию или типа того.

Про копирование я вам ни слова не ответил 

я говорил только про snap 😉

4 hours ago, makc said:

хотелось бы обойтись без подобных изысков простыми методами в двойное нажатие для простых задач копирования контур

Хотеть не вредно 

особенно когда не платишь за софт 

это общая логика, fablink работает с объектами которые вы создали внутри него 

 

плата вставленная в панель для него чужой объект , по логике ментора , и с ним вы взаимодействовать почти не можете. 
в этом логика тоже есть 

4 hours ago, makc said:

они не осилили сделать простое копирование контуров по аналогии с копированием Board outline в Layout по двойному нажатию или типа того.

Они все осилили 

копировать объекты созданные в fablink можно точно также двойным кликом + ctrl 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, PBO сказал:

Где тут кто то такими словами фигурировал ?

Конкретно здесь - никто, и я вроде не писал, что "выше кто-то что-то писал на эту тему". Но в человеческой культуре есть такое явление и с ним приходится довольно часто сталкиваться.

59 минут назад, PBO сказал:

Если вы увидели это в видео зачем написали вопрос после того как это увидели, если в видео все дословно сказано ?) Как то нелогично выглядит 

Если вы посмотрите на хронологию ответов и дополнений, то вы всё поймете. Сначала был вопрос, потом я нашёл видео где привязка работает и есть пояснения, далее я дополнил сообщение вариантом решения через Mask Generator и так далее.

59 минут назад, PBO сказал:

Хотеть не вредно 

особенно когда не платишь за софт

Судя по всему в этой части "клиент всегда неправ", т.к. оплаченность софта за последние много лет никак не повлияла на добавление очевидных функций. Так что мимо. 😉

59 минут назад, PBO сказал:

это общая логика, fablink работает с объектами которые вы создали внутри него 

Всегда можно найти миллион объяснений, почему очевидная функция работает не так, как можно было бы ожидать исходя из общепринятых (в этом же софте) практик.

59 минут назад, PBO сказал:

плата вставленная в панель для него чужой объект , по логике ментора , и с ним вы взаимодействовать почти не можете. 
в этом логика тоже есть 

Вы ещё скажите, что это удобно... Вам так удобно? 😉
Если вам так удобно, то это будет лишним подтверждением приведенного мною выше тезиса про адаптацию. Я тоже адаптируюсь (уже в процессе) и мы с вами скоро будем на одной волне. 😄

59 минут назад, PBO сказал:

Они все осилили 

копировать объекты созданные в fablink можно точно также двойным кликом + ctrl 

Ещё раз: я про копирование объектов board outline из вставленных плат, которые можно выделять в режиме "стрелочка", но нельзя ни скопировать, ни изменить (хотя это и не требуется). При этом, например, в Layout для объектов из Cell Editor (silkscreen или assembly drawing, созданных "в другой программе") в Editor Control есть возможность включения редактирования и это правильно, и логично. Но ... видимо не для всех. 😉

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, makc said:

Если вы посмотрите на хронологию ответов и дополнений, то вы всё поймете. Сначала был вопрос, потом я нашёл видео где привязка работает и есть пояснения, далее я дополнил сообщение вариантом решения через Mask Generator и так далее

Хронология вроде была такая 

вы задали вопрос , я сразу ответил что привязки работают только с объектами созданными внутри fablink image.thumb.png.7e2e29df73372d048953c20cad90faf6.png

дальше вы написали про видео и что там не понятно или вы поняли не так 

На что я ответил что в видео все сказано. И вы мне про хронологии говорите что то. Как то странно 

6 minutes ago, makc said:

Судя по всему в этой части "клиент всегда неправ", т.к. оплаченность софта за последние много лет никак не повлияла на добавление очевидных функций

Ну то есть вы сейчас серьезно утверждаете что функционала не прибавлюсь в Xpedition ?) смешно конечно 😂

8 minutes ago, makc said:

Всегда можно найти миллион объяснений, почему очевидная функция работает не так, как можно было бы ожидать исходя из общепринятых (в этом же софте) практик.

1 hour ago, PBO said:

плата вставленная в панель для него чужой объект , по логике ментора , и с ним вы взаимодействовать почти не можете. 
в этом логика тоже есть 

Вы ещё скажите, что это удобно... Вам так удобно? 😉

Немножко читать научитесь что вам пишут и хронологию учитывайте , а то сами к ней же и аппелируетеimage.thumb.png.25ca65273d4bfd7f2f2970fb3f1e8999.png

9 minutes ago, makc said:

Ещё раз: я про копирование объектов board outline из вставленных плат, которые можно выделять в режиме "стрелочка", но нельзя ни скопировать, ни изменить (хотя это и не требуется). При этом, например, для объектов из Cell Editor (silkscreen или assembly drawing) в Editor Control есть возможность включения редактирования и это правильно и логично. Но ... видимо не для всех. 😉

Конечно не для всех, вы совершенно правы и на собственном  примере подтверждаете  это )) 

редактировать шилк в плате или assembly drawing никак не может испортить что то вам на плате , если вам дадут редактировать объекты что уже зафиксированы (released ) на плате 

то это прямой путь в случайным изменениям топологии. 
Мое мнение про привязки я уже озвучил выше , но вы зачем то специально его не замечаете 😅

Скрин  выше 👆🏽 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PBO сказал:

Ну то есть вы сейчас серьезно утверждаете что функционала не прибавлюсь в Xpedition ?) смешно конечно 😂

Немножко читать научитесь (с) смешно конечно 😂
После этого вы обнаружите, что утверждал я иное и про другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, PBO said:

т.к. оплаченность софта за последние много лет никак не повлияла на добавление очевидных функций

Вот что вы написали
А что по вашему бизнес заставляет улучшать продукт , как не возможность что ему больше заплатят за копии?

 

может вы прямо это и не сказали , но что тогда имели в виду поясните. 

какие «очевидные функции» вы имели в виду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PBO сказал:

Вот что вы написали
А что по вашему бизнес заставляет улучшать продукт , как не возможность что ему больше заплатят за копии?

Это тема совсем иного свойства и к исходному вопросу отношения уже не имеет. Но я вам дам как минимум один вариант ответа на ваш вопрос: конкуренция с другими производителями, т.к. Cadence и Altium (не считая всех остальных) на месте не стоят и рынок может довольно быстро решить не в пользу Сименса, владеющего Ментором. Поэтому приходится бежать вперёд, т.к. остановка == проигрышу в гонке и исчезновению потока денег через вполне прогнозируемое время.

7 минут назад, PBO сказал:

какие «очевидные функции» вы имели в виду ?

1. Привязка (hover snap и т.п.) для вложенных в Boards элементов. Пример: в Layout привязка к контурам из Cell прекрасно работает, но при этом прямого редактирования этих элементов нет (целостность вложенных элементов вполне успешно обеспечивается). В моём понимании по тому же принципу вложенности в Fablink должна работать привязка к элементам Boards, но этого нет.
2. Копирование контуров и других элементов drawing из вложенных Boards в примитивы Fablink без костылей типа Mask Generator'a с целью их последующего использования и редактирования. С тем же успехом я мог бы сделать экспорт DXF из Layout и потом затащить эти DXF в Fablink, но это ещё чуть более неудобно, чем Mask Generator. Согласитесь, что простое копирование намного очевиднее, проще и понятнее, чем все эти внешние костыли, которые тем не менее позволяют добиться того же результата, но с заметно большими затратами по времени и требованиями к подготовке (опыту) использующего данный инструмент. Это повышает порог вхождения, а значит работает против продаж и распространённости, т.к. люди по причине природной лени склонны выбирать средства с более низким порогом вхождения (и я их в этом прекрасно понимаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, makc said:

Это тема совсем иного свойства и к исходному вопросу отношения уже не имеет

То есть сами не знаете что имели в виду )

6 minutes ago, makc said:

Но я вам дам как минимум один вариант ответа на ваш вопрос: конкуренция с другими производителями, т.к. Cadence и Altium (не считая всех остальных) на месте не стоят и рынок может довольно быстро решить не в пользу Сименса, владеющего Ментором. Поэтому приходится бежать вперёд, т.к. остановка == проигрышу в гонке и исчезновению потока денег через вполне прогнозируемое время.

Конечно такое чисто теоретически быть может , но крайне мало вероятно. Даже если так будет , мне от этого как то по боку если честно , я от Сименса ничего не имею 

 

8 minutes ago, makc said:

Привязка (hover snap и т.п.) для вложенных в Boards элементов. Пример: в Layout привязка к контурам из Cell прекрасно работает, но при этом прямого редактирования этих элементов нет (целостность вложенных элементов вполне успешно обеспечивается). В моём понимании по тому же принципу вложенности в Fablink должна работать привязка к элементам Boards, но этого нет.

Когда это для вас стало очевидным если вы день назад непонимали когда вам сначала я прямым текстом сказал а потом еще в видео вы сами нашли.

идею на сайте комьюнити Симменса насколько я знаю только я завел еще несколько лет назад, но голосов у нее почти нет.

10 minutes ago, makc said:

В моём понимании по тому же принципу вложенности в Fablink должна работать привязка к элементам Boards, но этого нет.

В вашем понимании может быть все что угодно но это не значит что так быть должно 

10 minutes ago, makc said:

Копирование контуров и других элементов drawing из вложенных Boards в примитивы Fablink без костылей типа Mask Generator'a с целью их последующего использования и редактирования

В чем костыль , если это гораздо умнее копировании, так как вы сразу за один прогон можете снять копии для всех плат размеренных в панель + сделать нудный отступ + еще все что в голову взбредет.

12 minutes ago, makc said:

Согласитесь, что простое копирование намного очевиднее, проще и понятнее, чем все эти внешние костыли, которые тем не менее позволяют добиться того же результата, но с заметно большими затратами по времени и требованиями к подготовке (опыту) использующего данный инструмент

Категорически не соглашусь именно в разрезе панелей гораздо удобнее mask generator. Выше я объяснил почему, думаю с этим спорить глупо. Mask generator это работа с объектами в batch mode что гораздо эффективнее ручного копирования , затем shrink/grow а может еще что то 

13 minutes ago, makc said:

Это повышает порог вхождения, а значит работает против продаж и распространённости, т.к. люди по причине природной лени склонны выбирать средства с более низким порогом вхождения (и я их в этом прекрасно понимаю).

Порог вхождения тут и так самый высокий из тройки САПР на мой взгляд 

Но и инструментов больше намного 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, PBO сказал:

Конечно такое чисто теоретически быть может , но крайне мало вероятно. Даже если так будет , мне от этого как то по боку если честно , я от Сименса ничего не имею 

У меня складывается впечатление, что вы не читаете и не вникаете в те фразы, на которые отвечаете. Поэтому получается совершенно пустой разговор, к великому моему сожалению.

45 минут назад, PBO сказал:

В вашем понимании может быть все что угодно но это не значит что так быть должно 

Я вам два раза привёл описание логики, которая реализована в одних средствах и считается нормальной, а в других отсутствует, что для меня является наглядной иллюстрацией нелогичности (непоследовательности) при реализации одних и тех же операций. Если для вас это нормально, Ок, сколько людей - столько и мнений. Я вижу внутреннее противоречие и непоследовательность, это моё мнение которое я озвучил и обосновал.

48 минут назад, PBO сказал:

В чем костыль , если это гораздо умнее копировании, так как вы сразу за один прогон можете снять копии для всех плат размеренных в панель + сделать нудный отступ + еще все что в голову взбредет.

Я это видел по-другому: копируем контур платы, делаем отступ, обрамляем его необходимыми дополнительными элементами (всё для одного экземпляра платы на панели), а потом тиражируем это на остальные платы панели с помощью копирования, как и было сделано на видео по ссылке выше. Только там пришлось сделать дополнительное телодвижение на первом этапе генерации контуров из Board Outline.

56 минут назад, PBO сказал:

Но и инструментов больше намного

Да, возможностей довольно много. Но при этом, что удивительно, в документации на Fablink при описании Workflow нет ссылки на использование Mask Generator'a, иначе бы не было этой темы. Зато там очень странным образом описано добавление контуров фрезеровки прямо в исходную плату, вместо того чтобы сгенерировать их прямо в Fablink через Mask Generator. В принципе это меня и сбило с пути на первом этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, makc said:

Да, возможностей довольно много. Но при этом, что удивительно, в документации на Fablink при описании Workflow нет ссылки на использование Mask Generator'a, иначе бы не было этой темы

В каком плане нет ссылки ?

нет инструкции имеете в виду ? 

у меня где то была отдельным документом , могу поделиться если нужно 

 

3 minutes ago, makc said:

В принципе это меня и сбило с пути на первом этапе

В видео мне кажется показан наиболее оптимальный путь создания панелей с использованием возможностей инструментов  проектирования. 

5 minutes ago, makc said:

Я это видел по-другому: копируем контур платы, делаем отступ, обрамляем его необходимыми дополнительными элементами (всё для одного экземпляра платы на панели), а потом тиражируем это на остальные платы панели с помощью копирования, как и было сделано на видео по ссылке выше

Ну так в принципе тоже выглядит логично. Но это уже вопрос подхода работы. Мне кажется эффективнее делать batch операции особенно с mask generator. 
Но в целом если бы они сделали все объекты платы в панели в состоянии read-only так чтобы они были выделяемые то было бы гибче. Но все равно batch операции удобнее
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, PBO сказал:

В каком плане нет ссылки ?

Нет упоминания, что, например, для генерации контуров фрезеровки рекомендуется использовать Mask Generator, который позволяет сформировать необходимые контуры внутри Fablink. Вместо этого там есть отдельный раздел по добавлению контуров в исходную плату, что очень криво и по сути бесполезно.

26 минут назад, PBO сказал:

у меня где то была отдельным документом , могу поделиться если нужно 

Спасибо, конечно, сейчас уже всё встало на свои места и думаю самой этой темы более чем достаточно для понимания процесса подготовки контуров и т.п. элементов.

27 минут назад, PBO сказал:

В видео мне кажется показан наиболее оптимальный путь создания панелей с использованием возможностей инструментов  проектирования. 

Я обычно начинаю с чтения документации, а видео-инструкции на ютьюбе не очень люблю, т.к. приходится долго что-то смотреть, вместо того чтобы быстро прочитать и понять суть. Но в данном случае этот подход сработал против меня и после просмотра видео многое прояснилось.

28 минут назад, PBO сказал:

Но все равно batch операции удобнее

С этим я полностью согласен, особенно когда они описаны и хорошо вписываются в общий техпроцесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...