Перейти к содержанию
    

32-ух разрядная шина и Линейка памяти

Добрый день. Ребята обясните мне, такую штуку, для доступа к определенному участку памяти используется 32-ух разрядный указатель, что объяснятеся 32-ух разрадной шиной. Я наверное ошибаюсь считая что 32-ух разрядная шина это проще выражаясь 32-а контакта, по каждому из которых в один момент времени ток либо есть либо нет, что соответсвенно на уровне лигики воспринимается как 0 или 1. Тогда почему сама линейка памяти имеет на каждой стороне около 92-ух контакотов ? Разхясниье пожалуйста этот вопрос.

 

С уважением lisij.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, когда говорит о "разрядности" шины, то имеют ввиду прежде всего разрядность по данным. Кроме линий данных, в состав шины включают еще и сигналы управления ( чтение, запись.

выбор банка и т.п. ), а также линии адреса ( бывают шины с мультиплексированными адресом/данными ).

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, как Вы пишете, "сама линейка памяти имеет на каждой стороне около 92-ух контакотов". Очевидно, Вы имеете ввиду модуль памяти для PC-совместимого компьютера? Тогда Вам следует знать, что шина данных там 64-хразрядная. Ну, а по поводу 32-хразрядного указателя - так это внутрипроцессорное представление адреса, снаружи оно трансформируется в адрес строки, адрес столбца и сигналы выбора этой самой "линейки памяти".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, когда говорит о "разрядности" шины, то имеют ввиду прежде всего разрядность по данным. Кроме линий данных, в состав шины включают еще и сигналы управления ( чтение, запись.

выбор банка и т.п. ), а также линии адреса ( бывают шины с мультиплексированными адресом/данными ).

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, как Вы пишете, "сама линейка памяти имеет на каждой стороне около 92-ух контакотов". Очевидно, Вы имеете ввиду модуль памяти для PC-совместимого компьютера? Тогда Вам следует знать, что шина данных там 64-хразрядная. Ну, а по поводу 32-хразрядного указателя - так это внутрипроцессорное представление адреса, снаружи оно трансформируется в адрес строки, адрес столбца и сигналы выбора этой самой "линейки памяти".

 

Хорошо. Я принимаю и понимаю это. Но скажите мне где взаимосвязь ? Ведь из одного вытекате другое. Из физикческой реализации вытекет программная.. Ну хорошо Шина это и есть совокупность эих 92x2 контакта. То есть шина данных состоит из 184 проволочек. Мне еще и эо интересно. Что бы предсавить. И еще вопрос. Отойдя от программной логики. Есть ли описанные схемы как происходить доступ к тому или инному участку памяти ? Объясните мне пожалуйста на пальцах что значит разрядность ?

Изменено пользователем MaximZaikin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...