Перейти к содержанию
    

Грамотный выбор видео процессора/контроллера

В 04.11.2022 в 10:10, mantech сказал:

ТС ищет ИДЕ для линукса

Это-то я знаю :). Это я полагал как для обычных контроллеров лоу левел прогить. 

Но правда с Линуксом вообще 0. Поэтому посоветуйте пожалуйста, во-первых, какую нибудь книгу или статьи о Линуксе и, во-вторых, какой дистрибутив максимально подойдёт для моего случая.??

 

В 04.11.2022 в 10:10, mantech сказал:

Я лучше б на T113-S3 обратил внимание

А вы знаете, отличный вариант за небольшие деньги !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, AntonGaribov said:

Но правда с Линуксом вообще 0. Поэтому посоветуйте пожалуйста, во-первых, какую нибудь книгу или статьи о Линуксе и, во-вторых, какой дистрибутив максимально подойдёт для моего случая.??

Выше уже посоветовал armbian. Для первого знакомства - самое то. И плату взять поддерживаемую.

Обязательно Linux (рекомендую debian) на рабочей станции. Крайне желательно - не в виде виртуалки.

Книги и статьи не нужны. Нужно только желание и гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AntonGaribov сказал:

Это я полагал как для обычных контроллеров лоу левел прогить. 

Об этом можно забыть. Тут 2 варианта - либо микроконтроллеры, бареметал либо линукс и его экосистема...

По мне тут главную скрипку должна играть задача, если она реализуема в бареметал, то так и нужно делать, если только под линуксом, то тут делать нечего, нужно брать и изучать с нуля...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала не счётах посчитайте какие требования к железу будут исходя из параметров дисплея.
100500 примеров есть и под bare и под *nix.
Но начинать надо с калькулятора и составления ТЗ (хотелок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2022 at 8:58 AM, aaarrr said:

И h.264?

мы купили библиотеку, но по моему есть и свободные.

 

ну вот. говорят OpenCV поддерживает  h.264.

Изменено пользователем jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, aaarrr said:

И h.264?

При правильном выборе пройессора и 264, и 265 будет из коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2022 в 23:00, mantech сказал:

Это все только для типичной прикладнухи, ни в загрузчике ни в ядре править или писать драйвера ими не получится...

В eclipse пишу загрузчик, правлю ядро и драйвера. Да и для stm32 тоже в эклипсе прошивки пишу и отлаживаю. Наверно я что-то не так делаю.

А по теме ТС: не потянет от эту задачу особенно если возьмет allwinner или другой китай-soc. Может быть на raspberry pi  для которого есть куча работающих примеров и работающие из коробки кодеки что то и выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, x893 сказал:

Смотреть на центр картинки

SigmaStar SSD202 SoC

Если нет работающих кодеков то картинка совершенно бесполезна. У китайских soc кодеки как правило недоступны простым смертным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, _3m said:

Если нет работающих кодеков то картинка совершенно бесполезна. У китайских soc кодеки как правило недоступны простым смертным.

Желающие могут прочитать 137 страниц описания настройки энкодера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _3m сказал:

Если нет работающих кодеков то картинка совершенно бесполезна. У китайских soc кодеки как правило недоступны простым смертным.

Почитайте темы про T113-S3 Кому надо все уже давно все раскурили...

3 часа назад, _3m сказал:

А по теме ТС: не потянет от эту задачу особенно если возьмет allwinner или другой китай-soc.

ТС вообще не озвучил свою задачу, кроме требование к фуллХД графике, поэтому что там и как не понятно...

3 часа назад, _3m сказал:

Может быть на raspberry pi  для которого есть куча работающих примеров и работающие из коробки кодеки что то и выйдет.

Только стоит эта малина как чугунный мост теперь и с покупкой тоже есть проблемы, китайский камень стоит 600р штука)))

3 часа назад, _3m сказал:

В eclipse пишу загрузчик, правлю ядро и драйвера.

Может вы его просто как текстовый редактор используете, а все остальное делаете в командных строках на линукс-машине)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mantech сказал:

Почитайте темы про T113-S3 Кому надо все уже давно все раскурили...

ТС вообще не озвучил свою задачу, кроме требование к фуллХД графике, поэтому что там и как не понятно...

Только стоит эта малина как чугунный мост теперь и с покупкой тоже есть проблемы, китайский камень стоит 600р штука)))

Может вы его просто как текстовый редактор используете, а все остальное делаете в командных строках на линукс-машине)))

T113-S3 частный случай и не всю функциональность раскурили. Вот аллвинеровский закрытый блоб умеет жать h264 interlaced а открытый cedrus - нет. А c tvin как раз интерлейс и прет и подобных граблей - до горизонта. ТС обозначил помимо фуллHD еще и h264, h265. 264 раскурено частично а 265 ???

Дело не в цене как таковой, нужно в первую очередь выполнить ТЗ заказчика. Если чип задачу не решает за время до дедлайна то не имеет значения его цена, хоть даром. Это мусор. С аллвиннером хорошо мудохаться когда есть неограниченный запас времени .

Разумеется сборка идет через make как же еще ??? Это не отменяет способности эклипса к навигации по исходнику с автодополнением и прочими шлюхами а также отладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...